Если твой труд замечают — значит, это кому–нибудь нужно…
«Руководить нельзя. Можно сотрудничать». Эти слова прозвучали на церемонии вручения первой Всероссийской социальной премии Da.Signa, прошедшей в Конгресс–центре Торгово–промышленной палаты РФ. На сцену для получения наград поднимались молодые ученые — и даже студенты — из самых разных городов России: Омска, Смоленска, Тюмени, Курска… А в микрофон вместо торжественных фраз звучали названия научных работ: «Влияние на бюджет ЛПУ…», «Клинико-экономический анализ…», «Фармакоэкономический аудит…». Как сочетать эффективность и безопасность лечения с реальными возможностями бюджета… нет, даже не ФНКЦ и МНИИ, имеющих федеральное значение, а самых обычных районных поликлиник в тысячах километров от Центра?
Фармакоэкономика — какими бы гениальными ни были врачи — всегда играла решающую роль в лечении пациента. К сожалению, из–за нехватки времени фармакоэкономические исследования стали считать предметом научной, а не практической работы. Притом что врачам заниматься наукой стало невыгодно: с 2012 г. отменены финансовые поощрения не только за участие в исследованиях, но даже за ученую степень. Так стоит ли врачу сегодня быть образованным?
Некоммерческий фонд «Национальный фонд развития здравоохранения» и Общественная палата Российской Федерации ответили: стоит. И вышли с инициативой наградить исследователей, нашедших время и силы на изучение «теоретической стороны» фармакоэкономики. Идею учредить премию поддержали Государственная Дума СФ РФ, Минздрав, Росздравнадзор и РАМН.
Для присуждения Премии было выбрано семь номинаций. Специальные награды были вручены тем, кто поддерживал и поддерживает врачей (настоящих и будущих) в их научно-исследовательской деятельности.
«Были, в прямом смысле, жаркие споры. Мне бы хотелось обратиться к тем конкурсантам, которые не получили премии: вы потрудились на славу, желаю, чтобы ваш запал не пропал», – заметил уже во время вручения глава наблюдательного совета премии Da.Signa, первый проректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, академик РАМН, а в этот вечер — один из ведущих и организаторов церемонии, Рамил Хабриев. Вместе с академиком Хабриевым роль ведущего взял на себя гл. научный сотрудник ФНКЦ им. Дмитрия Рогачева, д.м.н. Сергей Абашин.
Что касается тех, кто премию получил. С самой первой попытки:
НОМИНАЦИИ
Лучшая работа по фармакоэкономике → Ольга Зеленова, ст. научный сотрудник отделения организации планирования и управления научными исследованиями МНИОИ им. Герцена, за работу «Интерактивная флэш-модель «Влияние на бюджет ЛПУ затрат на лечение больных раком предстательной железы, мочевого пузыря и почки комбинированным, комплексным и лекарственным методами».
Лучшая студенческая работа по фармакоэкономике → Бертран Акуала-Мпоро, студент 6-го курса лечебного факультета Смоленской ГМА, за работу «Клинико-экономический анализ разных режимов антибактериальной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза в условиях многопрофильного стационара».
Руководство/организация фармакоэкономических исследований → компания Medical Development Agency, за работу «Фармакоэпидемиологическое исследование с элементами фармакоэкономического анализа по изучению рутинной практики лечения больных сахарным диабетом 2-го типа за 2010–2011 гг. в условиях Российской Федерации» и Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии, иммунологии им. Дмитрия Рогачева за работу «Фармакоэкономические подходы реализации прав граждан на получение специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи при лечении онкогематологических заболеваний у детей в регионах РФ».
Использование результатов фармакоэкономических исследований в реальной клинической практике — Лада Ступакова, клинический фармаколог МСЧ №4, г. Омск, за работу «Фармакоэкономический аудит антибактериальной терапии в пульмонологических отделениях города Омска».
Вклад в методологию фармакоэкономического анализа — Нина Дрёмова, Алла Овод, Виктория Солянина, Курский ГМУ, за работу «Лекарственный бюджет стационара: фармакоэкономическое обоснование».
Поддержка развития фармакоэкономики — Вера Калинина, к.м.н., кардиолог, Тюменская ГМА, за работу «Оценка клинической и фармакоэкономической эффективности терапии артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических учреждениях города Тюмени».
Принятие решений на основе фармакоэкономических исследований — Светлана Рачина, ст. научный сотрудник НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской ГМА за работу «Оценка экономической целесообразности рутинного фармакогенетического скрининга пациентов с фибрилляцией предсердий, нуждающихся в приеме антагонистов витамина К» и Диляра Шакирова, доцент Казанского ГМУ, за работу «Автоматизация фармакоэкономической оценки неоадъювантной эндокринной терапии рака молочной железы (РМЖ) с помощью ИКТ на региональном уровне».
СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАГРАДЫ
За большой личный вклад в развитие фармакоэкономики → Юрий Белоусов, гл. клинический фармаколог Росздрава РФ, президент Национального агентства клинической фармакологии и фармации, зав. кафедрой клинической фармакологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
За вклад в развитие фармакоэкономики → Ольга Аксенова, медицинский директор ООО «Берлин-Хеми/А.Менарини» за работу «Организация фармакоэкономических исследований и их прикладное применение, принятие решений на основании данных клинико-экономического анализа».
За развитие фармакоэкономики → Республиканский центр развития здравоохранения (г. Астана, Казахстан) за работу «Анализ рационального использования лекарственных средств на амбулаторном уровне в Республике Казахстан».
За личный вклад в развитие фармакоэкономических исследований на региональном уровне → Александра Хохлова, зав. кафедрой клинической фармакологии с курсом института последипломного образования Ярославской ГМА.
За поддержку развития фармакоэкономики → Минздравоохранения Самарской обл., Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Смоленская ГМА, Омская ГМА, Тверская ГМА, Ярославская ГМА.
За совершенствование системы лекарственного обеспечения населения → Олег Нагибин, гл. врач городской поликлиники №2 г. Рязани.
За развитие фармакоэкономики → Минздрав Краснодарского края.
Было решено, что конкурс станет ежегодным: прием работ исследователей, желающих номинироваться на вторую Всероссийскую премию Da.Signa, запланирован на апрель 2013 г.
