Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Фармацевтический онлайн: минимум динамики за два года

В заключительном квартале минувшего 2022 г. рост интернет–сегмента фармацевтики существенно замедлился — и составил "всего" 18,7%.

Первая двадцатка

В сравнении с семидесятипроцентным «прибавлением» января-марта данная цифра действительно не так уж велика.  Общий же объем реализованных и забронированных онлайн единиц аптечного ассортимента (включая также парафармацевтическую продукцию) по результатам прошедшего года приблизился к отметке в 295 млрд. руб. (расчеты проводились в итоговых ценах с учетом НДС).

Двести шестьдесят с половиной миллиардов — "львиную долю" названной суммы — составила общая выручка "первой двадцатки" фармритейлеров интернет–сегмента. В относительных значениях присутствие ТОР–20 впечатляет еще сильнее — 88,4%. По средним размерам прироста лидеры также опережают коллег.

Драйвер роста онлайна — "офлайновая" аптека

При этом даже у компаний, занявших первые строки рейтинга в своем сегменте, продажи в 2022-м году росли менее ощутимо, чем в 2021-м. Двузначной цифрой характеризуется только динамика сети "Апрель" — ее результаты в онлайне увеличились более чем в два с половиной раза. Однако такой рекорд обусловлен расширением именно физического (а не виртуального) присутствия. За минувший год игрок фармрынка открыл больше двух тысяч трехсот новых "точек".

С такими темпами могут соперничать разве что маркетинговые союзы и сервисы-агрегаторы: АСНА в минувшем году прибавила шестьдесят два процента в интернет–сегменте, "Здравсити" приблизился к 50%-й отметке, показав сорокавосьмипроцентный рост, а "Аптека.ру" выросла почти на четверть (плюс 24%). У всех трех организаций за прошедший год произошло значительное пополнение — при этом четкой пропорции между числом новых аптек–участниц и объемами онлайн–динамики отмечено не было.
Важно отметить и то, что "гиганты фармацевтики" активнее всего расширяли свои ряды весной и летом, а к наступлению нового 2023 г.  этот процесс существенно замедлился. И даже более того: список участников "Аптеки.ру" уменьшился на несколько сот аптечных предприятий. А сеть "Имплозия", тоже имеющая достаточно широкий охват, потеряла в онлайне около пяти процентов своих рублевых результатов.  В целом денежная динамика интернет–сегмента оказалась немногим меньше, чем в позапрошлом году — сорок и несколько десятых процента в сравнении с прежними 53%.

Противоположные тренды

Снижение интереса к фармацевтическому онлайну в конце минувшего года стало результатом целого комплекса различных тенденций. Среди них стоит отметить:

  • сокращение доходов у значительной части населения — и вызванное этим снижение покупательской активности (в некоторых ситуациях людям приходится экономить даже на лекарствах);
  • меньшая активность фармкомпаний–производителей в области продвижения (что также объяснимо трендом экономии).

Поэтому логично, что вложения в онлайн стали в настоящее время менее привлекательны. Многие, конечно, рассматривали возможность участия в недавно стартовавшем "пилот" по доставке "рецептуры". Однако сама процедура дистанционной реализации назначаемых врачом препаратов пока требует ряда организационных уточнений.

Если же рассматривать долю интернет–сегмента в реализации фармпродукции "в целом", то за минувший год она достигла результата в 16,5%. Такие рекордные значения вызваны не только приростом онлайна — но и замедлением динамики традиционного отпуска.
Классический формат прибавлял в объемах в три раза медленнее, чем "дистант". С другой стороны, новые направления всегда растут стремительнее, чем уже зарекомендовавшие себя и приобретшие заслуженное доверие в своей целевой аудитории.

Алтайская Екатерина
Российские и зарубежные препараты «прорывной терапии» 2026 года

В обзоре «МА» представлены инновационные лексредства I полугодия 2026 года, удостоенные статуса «Прорывная терапия», которые уже сегодня меняют подходы к лечению тяжелых заболеваний.

Перспективы российского фармпрома зависят от политической воли

В условиях глобальных изменений и внешних вызовов последних лет отечественные фармацевтические производители демонстрируют устойчивый рост бизнеса. И это притом, что производство лекарств — капиталоемкий процесс с дальним горизонтом окупаемости, где, тем не менее, можно выстоять, удерживая баланс между выстраиванием собственной стратегии и умением быстро адаптироваться к меняющимся условиям (от санкций до изменений в госрегулировании). В эксклюзивном интервью «МА» представители «Петровакс Фарм» — Кирилл Данишевский, вице-президент по корпоративным коммуникациям, Анастасия Старикова, управляющий директор розничного бизнеса, и Илья Соколов, руководитель отдела по развитию бизнеса в странах ближнего и дальнего зарубежья «Петровакс Фарм» рассказали об актуальном состоянии отечественной фарминдустрии и очертили ее перспективы.

Карточка товара в интернет-аптеке: как повысить конверсию и не нарушить закон

В офлайн-аптеке фармацевт видит покупателя и понимает, что ему нужно. В онлайне вместо живого диалога — 5-15 секунд на изучение карточки товара. Если она не убедит, клиент уйдет, а за ошибки в контенте отвечает платформа.

О том, как совместить продажи, доверие и соблюдение закона, рассказала Надежда Патрикеева, ведущий продакт-менеджер АО «Промис».

Что грозит дистрибутору, когда контроль передан, но не обеспечен

Многие процессы в дистрибуции кажутся отлаженными ровно до того момента, пока незначительный сбой не обнажает иллюзорность управления. Опыт подтверждает: формальное соблюдение Надлежащей дистрибуторской практики (GDP) и четкая регламентация функций сами по себе не гарантируют безаварийности. Критическое значение приобретает иное — реальная, подкрепленная доказательствами управляемость операциями, которая немыслима без прозрачного разграничения полномочий.

Тайна «Жизненной эссенции»: история одного лекарственного препарата

«МА» совместно с Ассоциацией «Национальный институт истории фармации» продолжает цикл публикаций, посвященных истории фармации. Сегодня рассказываем об исследовании заведующего аптекой Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Евгения Ивановича Маренича. Находка на блошином рынке — старинный флакон с надписью «Настоящая жизненная эссенция доктора Гродницкого» — стала началом исторического расследования. Что скрывается за этим мистическим названием?

Сценарии работы медпредов в условиях топливного кризиса

Топливный кризис в России, ударивший по логистике, поставил перед фармотраслью новые вызовы. В условиях дефицита бензина и роста транспортных издержек медицинские представители столкнулись с необходимостью пересмотра привычных маршрутов и форматов работы, а руководители компаний — с задачей оперативной трансформации моделей полевых продаж.

Россия обеспечит себя своими препаратами из плазмы крови

В 2027 году заработает производство полного цикла первых российских препаратов из донорской плазмы крови, которое позволит заместить импорт. Создание таких препаратов — стратегически важная задача, актуальность которой отмечена в указах Президента РФ.

Бренд работодателя, адаптация зумеров и кадровый резерв: главные HR-тренды фармы

Сложная экономическая ситуация меняет ожидания фармспециалистов. Вместо мобильности они выбирают стабильность. Желающих перейти на новое место становится меньше: сотрудники не готовы менять работу без серьезных оснований (переезд, семейные обстоятельства). Веская причина для увольнения — ощущение нереализованности и неудовлетворенность текущими задачами.

Будущее фармотрасли строится на глобальном партнерстве

Фармацевтическая индустрия остается одной из самых высокотехнологичных отраслей, где ключевым драйвером роста выступает многоуровневое партнерство. Мировая практика однозначно свидетельствует: построение суверенного производства инновационных препаратов в изоляции невозможно без международной кооперации и активного обмена компетенциями.

«От 150 до 250 препаратов ежегодно уходят с рынка, в том числе препараты, не вписавшиеся в «игры бизнеса»

Дефектурой лекарств называется временное отсутствие определенных препаратов в обороте. Но даже кратковременные перебои в поставках могут создавать серьезные риски для здоровья пациентов, особенно при орфанных и хронических заболеваниях.

О дефиците препаратов, особенно оригинальных, его причинах и последствиях, необходимых мерах борьбы с дефектурой «МА» рассказал Александр Владимирович Саверский — президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов».

Cпецмероприятия
X