Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Ирина Гагиева: аптека может гарантировать качество

Аптек становится все больше, а частных, независимых, увы, все меньше. В каждом районе Москвы их можно пересчитать буквально по пальцам одной руки.

Однако далеко не все люди смотрят спокойно на эту тенденцию, ведь, по их оценке, именно частные, или, как чаще их называют посетители, "семейные" аптеки демонстрируют истинно бережный подход к своим клиентам, когда во главу угла ставится не прибыль, а забота о здоровье горожан. По многочисленным мнениям жителей района Фили-Давыдково, в частности такой является аптека ООО "Салюс-фарм" на ул. Кременчугской, д. 4, корп. 1. МА было интересно побеседовать с ее заведующей Ириной Гагиевой.

Ирина Валерьевна, почему аптека получила такое необычное название?

— Салута, или Салюс — это древнеримская богиня, олицетворяющая благополучие, здоровье и успех. Взяв ее имя в качестве названия нашей аптеки, мы выразили свое отношение к истинному предназначению нашей профессии — стоять на страже здоровья людей, оказывать им помощь в преодолении недугов, способствовать росту их благополучия и качества жизни.

Аптека давно здесь работает?

— На этом месте аптека функционирует более 25 лет. Несмотря на то, что она небольшая, постоянных посетителей у нас много. Скажу без ложной скромности, что за прошедшие десятилетия нас успели полюбить и местные жители, и те, кто работает в районе. Нам доверяют и приходят не только за конкретным препаратом, а часто просто за советом и помощью. Люди ищут живого общения и мы, понимая эту потребность, стараемся соответствовать их ожиданиям. За счет этого нам удается сохранять устойчивый контингент посетителей.

Расскажите о коллективе аптеки.

— Коллектив у нас небольшой. Директор аптеки — Лесина Виктория Юрьевна, которая помимо фармации, занимается и оказанием медицинских услуг, открыв прекрасную косметологическую клинику в центре Москвы.

Я работаю здесь с 2002 года. Сначала была сотрудником "первого стола", потом после небольшого перерыва стала заведующей.

Настоящей гордостью нашей аптеки является фармацевт Галина Михайловна Черских, специалист с большим стажем работы, которая трудится у нас с 2011 года. Ее без преувеличения любят все люди, идут со всей округи за консультацией именно к ней, подстраиваясь под ее смену.

Второму фармацевту недавно пришлось уйти по личным обстоятельствам, так что мы сейчас в поиске нового сотрудника. К сожалению, в летнее время быстро закрыть вакансию не получается, ведь многие рассуждают, "вот отгуляю лето, а потом буду искать работу". Да мы и не торопимся, потому что брать в коллектив кого попало не хочется. Так что за "первым столом" мы пока работаем поочередно с Галиной Михайловной, теперь заведующей это официально разрешено.

Какие качества важны для Вас при приеме сотрудника на работу?

— В первую очередь приветствуется наличие опыта. Конечно, мы не против молодых сотрудников, им же нужно где–то начинать свой трудовой путь. У нас тоже были специалисты, только недавно окончившие учебные заведения, и мы с удовольствием помогали им получать новые знания, оттачивать практические навыки работы. Но заинтересованность в выбранной профессии, личностные качества, необходимые в работе с людьми, стрессоустойчивость обязательно должны быть.

Ваш постоянный посетитель — какой он?

— Среди наших посетителей не только жители района. Поскольку наша аптека представлена на сайте поиска AptekaMos.ru, нас хорошо знают и в других районах Москвы, приезжают даже из области. Среди постоянных клиентов и сотрудники расположенных рядом учреждений — Центрального регионального центра МЧС России и Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны.

В последние годы вокруг было возведено много новых домов, и наш контингент существенно поменялся. Если раньше к нам ходили в основном бабушки и дедушки, то теперь среди посетителей много людей среднего возраста, молодежи, родителей с детьми. К нам часто заезжают по дороге домой или за город, на дачу.

То есть месторасположение аптеки удачное?

— Мы считаем, что очень выигрышное — проходимость хорошая, потому что рядом дорога, недавно автобусная остановка появилась. Идут к нам из расположенных рядом поликлиник. Даже те из местных жителей, кто получает назначения в других медучреждениях города, предпочитают приобретать необходимые препараты именно в нашей аптеке. Напротив нас находится медицинский центр, пациенты которого тоже идут к нам, несмотря на то что там функционирует небольшой пункт "Риглы". Люди сравнивают и цены, и ассортимент.

Часто слышим от посетителей, что в тех же сетевых аптеках у станции метро «первостольники» время на консультирование стараются не тратить. Мы же уделяем беседе с клиентом очень много внимания, рассказываем ему все нюансы хранения и использования лекарства. Убеждена, что еще и поэтому многие выбирают нашу "Салюс-фарм". Иногда посетителям преклонного возраста, по их просьбе, пишем прямо на упаковках информацию по приему.

Что пользуется наибольшим спросом?

— Традиционно популярны препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, средства для стабилизации артериального давления, сезонные препараты, предметы личной гигиены, парафармацевтика. Хочу отметить, что у нас можно приобрести трости, костыли, ходунки, также представлена другая продукция ортопедии. Также мы предлагаем тонометры, глюкометры, ингаляторы. Если чего-то не оказалось в наличии, мы можем оформить индивидуальный заказ, и он будет доставлен в аптеку уже на следующий день.

Аптека по своим размерам небольшая, но мы берем всего понемногу, следим за новинками фармрынка и включаем новые продукты в ассортимент, ведь у посетителей должен быть полноценный выбор.

Насколько широко представлены в ассортименте отечественные препараты?

— Выбор отечественных лекарств разных производителей большой и их качество устраивает население. Сейчас люди стали часто просить заменить импортный препарат отечественным аналогом, так как далеко не каждый может позволить себе оригинальное наименование. Люди начали спрашивать даже определенный фармзавод. Врач выписывает рецепт по МНН, а мы предлагаем выбор, рассказываем о преимуществах того или иного средства, а человек уже сам выбирает, какое именно лекарство приобрести.

Действующее вещество может быть одно, но на сто процентов состав не может быть одинаковым, потому что каждая фармкомпания добавляет в свой препарат какие-то свои вспомогательные компоненты. Я заметила, что посетители выбирают те наименования, которые реально помогают, имеют минимальное количество побочных эффектов, хорошо переносятся.

А что скажете про дефектуру, удается ли решать эту проблему?

— Да, дефектура периодически возникает. И это зачастую касается доступных и недорогих препаратов. Конечно, бывают ситуации, когда препарат находится на перелицензировании и нужно какое-то время, чтобы он появился в обращении. Мы всегда пытаемся найти замену. Кто-то соглашается, но есть люди, которые ждут именно тот препарат, к которому привыкли. Я думаю, что со временем ситуация стабилизируется, тем более что запущена программа для фармотрасли на импортозамещение "Фарма-2030".

Могут ли посетители рассчитывать на скидку?

— Сразу замечу, что наценки у нас и так невысоки. Владельцы "Социальной карты москвича" могут воспользоваться скидкой в размере 3%. Постоянным клиентам мы также предоставляем дисконт, они знают об этом и с удовольствием приходят к нам. Часто бывают скидки на тонометры, косметику.

Как относитесь к сервису интернет–заказа с возможностью доставки лекарств на дом? Помогает информатизация увеличению объемов продаж?

— К онлайн-заказам я отношусь положительно, мы сотрудничаем с одной из компаний, которая доставляет препараты непосредственно в аптеку. Люди приходят за ними и все равно просят нас их проконсультировать. Даже прочитав инструкцию, спрашивают, с какого возраста можно применять препарат, насколько серьезны побочные эффекты, проверяют срок годности. И я заметила, даже если врач пишет, как правильно принимать препарат, в аптеке люди еще раз уточняют детали и могут купить что-то сопутствующее.

Часто приходят с целыми списками. Недалеко от нас находится спортивный центр и оттуда также приезжали за консультацией по приобретению препарата в большом объеме. Мы можем все рассказать, подсказать. Но как человек, который не понимает в дозировках и схемах приема препарата, будет делать заказ через интернет?

Если говорить о доставке на дом, она, конечно, представляется очень удобным сервисом. Однако многие вопросы остаются без ответа. В аптеке–то мы внимательно проверяем выписанный рецепт. Как доставлять с курьером, какие его дальнейшие действия? Вдруг человек откажется, дозировка не подойдет или еще что-то? Возврат лекарств запрещен…

Так, может быть, электронные рецепты помогут?

— Мы не испытываем никаких проблем. Электронные рецепты, по-моему, больше нужны в том случае, когда осуществляется отпуск препаратов, подлежащих ПКУ. Наша аптека с такими не работает. А для других целей значение рецептов вообще преувеличено. Посетитель пришел, показал рецепт и мне этого достаточно. Хотя, соглашусь, что ведение учета выписанных врачом рецептов в электронном виде, особенно в случае доставки на дом, правильно.

Часто ли приходится сталкиваться с самолечением?

— Наблюдаем это постоянно. Мы всегда объясняем, что можем лишь дать совет на основании симптоматики, но не рекомендовать препарат. Первую помощь мы можем оказать и сами, но назначение лекарства — это исключительно прерогатива и ответственность врача. В экстренных случаях советуем вызывать "Скорую помощь" или обратиться к доктору. Радует, что люди прислушиваются к сотруднику аптеки.

В чем Вы видите преимущество работы самостоятельной аптеки?

— Наше главное преимущество — возможность комфортного общения для посетителя. Если прием у врача проходит очень быстро, то с нами можно поговорить более обстоятельно, посоветоваться. У нас в аптеке очень душевная атмосфера. Мы можем бесплатно измерить давление — кстати, эта услуга пользуется огромным спросом сейчас, когда в столицу пришла жара и многие страдают от гипертонии. Я не могу сказать, что выбор препаратов в сетевых аптеках больше. Просто у них есть дорогостоящие препараты и рецептурно-количественный учет. Зато у нас более крепкая взаимосвязь с посетителями.

Кроме того, в сетевых аптеках, как правило, большая текучка кадров, а у нас сложившийся коллектив. Мы знаем характер каждого нашего клиента, помним препараты, которые они заказывают. Мы работаем с проверенными дистрибуторами, которые дают нам скидки, предоставляют отсрочки платежей, делают различные привлекательные предложения. Нам интересно работать!

Как работаете с системой «Честный Знак»?

— К системе с обязательной маркировкой препаратов я отношусь положительно. Помню случаи, когда на фармацевтическом рынке постоянно выявлялись фальсификаты или контрафакт. Теперь же благодаря маркировке отслеживание движения лекарств и их качества стало лучше. Это относится и к лекарствам, и к БАД, а скоро будет и к медицинским изделиям, другим продуктам в ассортименте.

Но я хочу отметить, что люди доверяют аптеке. Я во всяком случае не замечала, чтобы наши посетители проверяли дополнительно препараты через приложение в телефоне. По моему мнению, любой препарат и БАД нужно приобретать только в аптеке, и не важно, что это — аскорбинка, витамин, зубная паста, крем, бандаж или пищевая добавка. Мне кажется, только аптека может гарантировать качество! Это к вопросу о том, что продукция аптечного ассортимента продается на маркетплейсах и в торговом ритейле…

Поделитесь планами на будущее?

—Мы планируем расширять и помещение, и ассортимент. Пока ведем мониторинг, хотим ввести новые препараты — как дорогостоящие, так и импортные комбинированные. У нас представлены все направления, и мы намерены ввести в ассортимент продукты для энтерального питания.

Пигарёва Елена
Дапаглифлозин: что должен знать фармацевт о препарате при грамотном консультировании

Дапаглифлозин начинал свой путь как препарат для лечения сахарного диабета II типа, но сегодня его значение существенно шире. Он стал одним из ключевых представителей класса SGLT2-ингибиторов с доказанными сердечно-сосудистыми и нефропротективными эффектами. Для фармацевтического специалиста это уже не просто «таблетка от сахара», а препарат, требующий грамотного консультирования по безопасности, риску кетоацидоза, инфекций и правилам временной отмены перед операциями. В материале для «МА» Анна Котлярова, доцент кафедры управления и экономики фармации Рязанского государственного медицинского университета, детально разобрала данную тему.

Периодическая аккредитация фармспециалиста

Аккредитация фармспециалистов — это процедура подтверждения права фармацевта или провизора осуществлять профессиональную деятельность по соответствующей специальности. Наряду с соблюдением квалификационных требований она является обязательным условием для допуска к работе.

Напомним, что 14 мая текущего года принят Приказ Минздрава РФ № 434н от 14.05.2026 «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских и фармацевтических работников», вступивший в действие 1 сентября 2026 года. С принятием нового нормативного документа утратили силу предыдущие приказы Минздрава РФ № 205н, 649н и 328н.

О новых вызовах, проблемах и экспертных рекомендациях при ее прохождении рассказали эксперты учебного центра «Провизор 24».

Факторы успеха аптеки настоящего и будущего

Как аптекам повысить эффективность продаж, кроме использования известных методик, в том числе применения СТМ и ВТМ, которые аптеки не очень любят.

Как сделать совещание эффективным

Вопреки расхожему мнению, совещание — это не просто рутинный обмен мнениями или пресловутая «раздача слонов». По мнению Стеллы Бояршиновой, бизнес-консультанта «Корада Консалтинг», грамотно выстроенная встреча должна восприниматься как координация действий внутри единой команды, своеобразный мозговой штурм, в ходе которого рождаются свежие идеи и управленческие решения, а в некоторых случаях — как способ донесения смыслов существования компании до каждого сотрудника.

Особенности рынка СТМ: поворот на Восток

Продажи собственных торговых марок (СТМ) в аптеках продолжают расти быстрыми темпами. Но рынок развивается неравномерно: одни сети годами сохраняют верность проверенным производителям, другие присматриваются к Китаю. О том, как устроен рынок СТМ, почему партнерства здесь заключаются на годы и какие перспективы ждут заказчиков на восточном направлении, обсудили на 27-м Аптечном саммите 2026.

Как фармацевту не ошибиться при отпуске антибиотиков

Отпуск противомикробных препаратов предполагает самую большую зону ответственности фармацевта. Как поясняет Лариса Зорина, клинический фармаколог и преподаватель кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, рост антибиотикорезистентности и ужесточение правил отпуска рецептурных препаратов требуют от первостольников не только юридической грамотности, но и глубокого понимания клинических нюансов, связанных с применением таких препаратов.

Офлайн против онлайн: стратегии выживания традиционной аптеки

Маркетплейсы и дистанционная торговля постепенно меняют потребительские привычки. В этих условиях традиционной аптеке приходится конкурировать не только ассортиментом и ценой, но и качеством фармацевтической помощи, атмосферой, удобством и технологиями. Участники конференции «Фармэкспедиция» обсудили, что заставляет покупателя возвращаться в одну и ту же аптеку и какие возможности остаются у традиционной фармрозницы.

СПХФУ готов разработать проект Стратегии развития персонализированной фармацевтической помощи

В 144 производственных аптеках не занята вакансия провизора-технолога — таковы данные совместного исследования, проведенного Санкт-Петербургским государственным химико-фармацевтическим университетом (СПХФУ) и Казанским государственным медицинским университетом. Возрождение аптечного изготовления в России идет с трудом — устаревшая материально-техническая база, проблемы с сырьем, трудности с контролем качества, правовые неопределенности и организационные барьеры. Исследователи констатируют — нет ни одного до конца решенного вопроса. Кроме того, отношение в профессиональном сообществе двоякое: одни видят в аптечном изготовлении способ повышения доступности лекарств, системного решения задач персонализированной медицины, преодоления дефектуры и дефицита, другим представляется, что это исключительно разовая мера для конкретного пациента. Эксперты из СПХФУ, где теме аптечного изготовления посвящено значительное число научно-исследовательских работ, рассказали «МА» о текущих проблемах и перспективных задачах в сфере индивидуального изготовления лекарств.

Эволюция аптечных БАД: от самоназначения к экспертному консультированию

БАД остаются одной из наиболее динамично развивающихся категорий аптечного ассортимента. Меняется не только структура спроса, но и сама модель потребления: покупатель становится более информированным, интересуется профилактикой и ожидает от аптеки не просто чека на кассе, а профессиональной консультации. О том, какие БАД сегодня формируют спрос, что может стать основанием для их назначения врачом и как аптека способна увеличивать продажи категории за счет экспертной работы, говорили участники сессии «Эволюция аптечных БАД» в рамках форума «Фармэкспедиция», прошедшего в Красноярске.

Скрипты аптечных продаж: где заканчивается полезная стандартизация и начинается опасный формализм

Использование скриптов продаж способствует повышению полноты фармацевтического консультирования, но при этом дословное следование речевым шаблонам несет риск снижения качества профессиональной оценки. На основе анализа актуальных исследований и российского законодательства разработан гибкий алгоритм действий: сбор клинически значимых сведений, идентификация «красных флагов», аргументированный подбор безрецептурного лекарственного средства и верификация понимания данных рекомендаций. В материале для «МА» Анна Котлярова, доцент кафедры управления и экономики фармации Рязанского государственного медицинского университета, детально разобрала данную тему.

Cпецмероприятия
X