Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Лучшие практики аптечного рынка: продвижение товаров и брендов

Современный фармрынок — это не только нерешенные вопросы и проблемы. Это еще и конкретные результаты и достижения, которыми можно гордиться и стоит поделиться с коллегами. Во второй день работы Аптечного саммита 2026 представители аптечных сетей и фармкомпаний представили собственные примеры успешных кейсов по продвижению препаратов и БАД, рассказали о том, как им удалось добиться успеха при реализации конкретных проектов, какие новые перспективы для бизнеса они открывают.

О том, как превратить новый бренд БАД в драйвер продаж, рассказали генеральный директор компании «Консумед» Галина Орлова и руководитель департамента маркетинга Анастасия Кухаренко. Фундаментом успешного продвижения в столь затратном и насыщенном сегменте, каковым является рынок БАД, стало использование гибридной модели роста, при которой хорошая маржинальность новинки и позиционирование ее в качестве высокомаржинальных товаров для аптек сопровождалась солидными трейд-маркетинговыми и промо активностями и продвижением бренда через e-com и другие каналы продаж. При этом главный акцент был сделан на трех основных драйверах роста: маркетинге (для создания устойчивого спроса у конечного потребителя), обучении фармацевтов (для усиления рекомендаций в аптеке) и мерах стимулирования и мотивационных программ для аптек (для экономической заинтересованности в продажах).

Анастасия Кухаренко отметила: «Системное использование такого подхода позволило добиться не сиюминутных результатов, а долгосрочного тренда на коммерческий успех не только для самого производителя, но и той аптечной сети, где данная модель реализовывалась».

Тему моделей продвижения новинок, но уже в сегменте рецептурных препаратов, в аптечных сетях продолжила директор пациентских программ аптечной сети «Здравсити» Елизавета Меркулова. Она рассказала, что одним из ведущих трендов в компании становится курс на медикализацию брендов и самих площадок их продвижения. Помимо стандартной фармконсультации, посетителю от лица бренда предлагаются бесплатные медицинские услуги в партнерских клиниках, такие как врачебные консультации, проведение анализов, введение инъекционных препаратов, а также медицинский контент по конкретному бренду и по нозологии в целом.

Подчеркнула Елизавета Меркулова:

Продвижение новых брендов через медицинские программы приносит реальные плоды. При этом, мы постепенно отходим от классических понятий «потребитель» или «клиент», смещая смысловой акцент к понятию «пациент».

О том, как в целом меняется фарминдустрия в сфере e-com под влиянием фудтех технологий, рассказал руководитель коммерции вертикали аптек сервиса «Яндекс Еда» Дмитрий Колтаков. По его словам, онлайн-покупки прочно вошли в повседневную жизнь, а число онлайн-заказов лекарств и пищевой продукции продолжает расти, поэтому в сотрудничестве с фармрозницей видится огромный потенциал.

Успешным такое сотрудничество считают и в аптечных сетях. Так, лишь за прошлый год и только из онлайн аптек «36,6» через сервис было доставлено свыше 2 млн. заказов на сумму в несколько миллиардов рублей. Об этом не без гордости поведала директор по омниканальным продажам аптечной сети «36,6» Лариса Романовская. По ее словам, выгода от такого сотрудничества очевидна, ведь аптека заходит уже на подготовленную клиентскую базу, привыкшую к оперативной и качественной доставке партнера.

Современная аптечная сеть — это огромный массив данных, и разработка доступных, удобных, автоматизированных программных инструментов, при помощи которых эти данные можно видеть и управлять ими, является важной задачей. Решив ее можно достаточно быстро повысить операционную эффективность любой сети, обеспечить одинаковый уровень и качество работы, входящих в нее точек, и минимизировать негативный «человеческий фактор».

Об этом говорил заместитель генерального директора по продажам и развитию бизнеса компании «Imredi» Максим Семиренко:

«Мы предлагаем системы управления по показателям, которые знаменуют собой реальный сдвиг в той парадигме, которая существует сегодня. Это переход от ежемесячного или ежеквартального контроля к ежедневному управлению, но которое не отягощает руководителя ежедневной рутиной».

Продукт во многом является универсальным, но, по словам Максима Семиренко, при разработке практического решения важно учитывать специфику каждой конкретной сети, на регулярной основе проводить мониторинг ее работы и затем разрабатывать и предлагать конкретные меры по ее оптимизации.

По материалам сессии «Best practices аптечного рынка» в рамках «Аптечного саммита 2026», организованного компанией «Р-Конф»

Пигарёва Елена
ИСТОЧНИКИ
Лариса Романовская
Директор по омниканальным продажам ПАО «Аптечная сеть 36,6»
Анастасия Кухаренко
Руководитель департамента маркетинга «Консумед»
Елизавета Меркулова
Директор пациентских программ аптечной сети «Здравсити»
Орлова Галина
Генеральный директор компании «IRIS» и ООО «КОНСУМЕД»
Максим Семиренко
Заместитель генерального директора по продажам и развитию бизнеса компании «Imredi»
Дмитрий Колтаков
Руководитель коммерции вертикали аптек сервиса «Яндекс Еда»
Борьба с беспорядком на аптечных полках: чем поможет адресное хранение

Ассортимент аптеки насчитывает сотни наименований. Чтобы избежать путаницы и ускорить работу, необходима четкая система хранения. Оптимальное решение — принцип адресного хранения, заимствованный из складской логистики: каждое место (полка, стеллаж, холодильник) получает уникальный адрес, что позволяет мгновенно найти любой товар. Как подчеркивает Павел Лисовский, экономист-эксперт на фармрынке России и СНГ, от налаженной системы хранения в аптеке напрямую зависят скорость и качество обслуживания посетителей.

Автоштрафы в рознице: чего ожидать от нового механизма?

Механизм автоматического начисления штрафов на основании данных системы маркировки «Честный знак» вступает в силу с 1 сентября 2026 года. Он вводится в рамках подписанного Президентом РФ закона № 120-ФЗ, который также вносит соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Светлана Глазова, руководитель проектов Проектного офиса ЦРПТ рассказала об инструментах для самостоятельной профилактики нарушений и подготовки к запуску механизма автоштрафов.

Удержание сотрудников не сводится только к зарплате

Дефицит кадров в фармотрасли сохраняется уже много лет и продолжает нарастать. Спрос на специалистов устойчиво превышает предложение, и на этот процесс влияет не только обесценивание профессии, но и ужесточение требований к аккредитации и непрерывному обучению провизоров и фармацевтов. Ситуация варьируется в зависимости от региона: в крупных городах аптеки могут выбирать лучших кандидатов, предлагая достойную зарплату, тогда как в отдаленных населенных пунктах на одну вакансию претендуют буквально два-три соискателя, как отмечает Анастасия Поплавская, эксперт по работе с кадровым резервом и развитию команд «StartExam».

Полипрагмазия: как при отпуске препаратов фармацевту распознать опасные лекарственные комбинации

При комплексной покупке нескольких препаратов или покупке одного, но «серьезного», применяемого при хронических заболеваниях, скрывается целая «терапевтическая мозаика», требующая проверки на совместимость всех принимаемых пациентом лекарств. Высший пилотаж работника первого стола — предостеречь покупателя от побочных эффектов или серьезной опасности при приеме двух и более препаратов: от желудочно-кишечных кровотечений и рабдомиолиза до спутанности сознания и лекарственных поражений печени. Специально для «МА» Анна Котлярова, доцент кафедры управления и экономики фармации Рязанского государственного медицинского университета, рассказала о видах лекарственных взаимодействий, клинически опасных комбинациях, алгоритмах фармконсультирования и ситуациях, при которых требуется срочное обращение за медицинской помощью.

Новые квалификационные требования к фармспециалистам

С 1 сентября 2026 года в фармацевтической отрасли вступает в силу пакет нормативных актов, утвержденных Минздравом РФ. Документы меняют подходы к формированию штатного расписания, получению специальностей и прохождению переподготовки. О том, какие именно коррективы ожидают работников аптек и провизоров, рассказывает Наталья Дадус, возглавляющая учебный отдел в центре «Провизор24».

Изменения в правилах отпуска маркированного товара. Зачем аптеке ТС ПИоТ?

Аптеки, работающие с маркированными товарами, на которые распространяется разрешительный режим, обязаны оснастить кассовое оборудование специальным программным модулем — техническим средством получения информации о товаре (ТС ПИоТ). Данное решение, вступившее в силу в конце декабря 2025 года, призвано повысить контроль за оборотом маркированной продукции и исключить ошибки, связанные с человеческим фактором или сбоями в программном обеспечении.

Санитарные правила для аптек с разбором требований к обращению с медотходами

Сентябрь 2026 года приносит аптекам новые санитарные правила и ужесточение требований к обращению с медицинскими отходами. Что меняется в классификации, учете, транспортировке и обеззараживании, как разработать внутреннюю схему и избежать штрафов, рассказала Ирина Шевченко, врач-эпидемиолог, ассистент кафедры Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера.

Испытательный срок: инструкция по выживанию и закреплению

Смена работы — это всегда смена экосистемы. Даже если вы эксперт, первые месяцы неизбежно сопровождаются когнитивной перегрузкой: новая корпоративная этика, непривычные имена, страх «не вписаться». Однако испытательный срок — это не приговор и не школьный экзамен. Это взаимный бизнес-процесс. О том, как пройти этот этап без потерь для нервов и карьеры, рассказала психолог, HR-консультант Татьяна Зверева.

Комплексные продажи в аптеке: не набор товаров, а решение проблемы

Комплексные продажи — это единственный способ увеличить валовую прибыль без привлечения дополнительного трафика. Ирина Рыкунова, ведущий специалист по развитию Маркетингового Союза «Созвездие», специально для «МА» подготовила рекомендации по формированию этичной системы продаж в аптеке, в которой фармацевтическое консультирование не превращается в навязывание, а комплексный подход становится выгоднее, чем погоня за сиюминутными KPI.

«Российский фармрынок отличается от других: в хорошие времена он не растет быстро, а в трудные не так сильно падает»

Прогноз развития аптечного сектора фармрынка в эксклюзивном интервью «МА» дал Александр Филиппов, председатель координационного совета РААС. По его мнению, гонка федеральных аптечных сетей за количеством аптек начнет утихать. Концентрация фармрозницы не должна перерасти в монополизацию рынка. В условиях непростой экономической ситуации нерентабельные сетевые аптеки будут закрываться, а сетям предстоит научиться работать в условиях низкой рентабельности: сокращать затраты и повышать производительность труда как аптечных работников, так и офисных сотрудников.

Cпецмероприятия
X