27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Государственное регулирование

Минздрав отчитался и наметил перспективы

Министр здравоохранения М.А. Мурашко на минувшей неделе отчитался перед депутатами Комитета по охране здоровья Государственной думы, рассказав о результатах и направлениях работы, в том числе в сфере фармацевтической помощи.

Новые старые задачи

Среди главных целей отечественного здравоохранения на нынешний год министр назвал следующие:

  • опережающие темпы роста средней ожидаемой длительности жизни;
  • завершение работы в рамках нацпроекта "Здравоохранение";
  • составление новых нацпроектов, призванных укрепить здоровье нации.

Подчеркнул важность совершенствования программ профилактики заболеваний, профилактической направленности.

Дефицит кадров в системе здравоохранения из–за пресловутой ее оптимизации и оттока специалистов в коммерческие структуры первоочередно требует решения. Для решения кадрового вопроса Минздрав считает целесообразным сформировать тенденцию не только к привлечению необходимого числа специалистов, но и к их закреплению в сфере охраны здоровья. 

Министр обозначил такие очевидные и ожидаемые от здравоохранения задачи, как:

  • гарантированная доступность медпомощи для пациентов;
  • развитие научно–исследовательского сегмента;
  • продолжение борьбы с инфекционными патологиями;
  • усовершенствование программы госгарантий безвозмездно оказываемой медпомощи;
  • дальнейшее развитие цифровых решений для населения.

"Есть куда расти"

Депутаты также узнали о динамике такого важного показателя как удовлетворенность пациентов медпомощью, ее результативностью и доступностью. По мнению министра здравоохранения с "ковидного" 2020 года данный параметр увеличился почти в 1,5 раза. Результат хороший и, безусловно, есть куда расти, подчеркнул глава Минздрава.

Первичное звено здравоохранения

Были представлены информационные слайды, согласно которым в 2023-м уровень удовлетворенности россиян медпомощью равнялся 47,6%. В нынешнем году планируется прибавить к этой цифре еще 4%.

Чтобы достичь целевых значений в 51,6%, предполагается оптимизировать процесс записи пациента на врачебный прием, а также сократить сроки ожидания консультаций непосредственно в поликлинике, у кабинета доктора.

О "мобильных аптеках"

Доступности лечения напрямую зависит от доступности фармацевтической помощи. В некоторых районах, особенно сельских, обеспеченность аптеками недостаточна. Замглавы профильного думского комитета Е.О. Нифантьев поинтересовался позицией ведомства насчет пилотного проекта по «мобильным аптекам», проводимого в марте в трех регионах нашей страны — Красноярском крае, Республике Хакасии, Краснодарском крае. На это 

министр ответил, что главным критерием в данной ситуации служит хранение медикаментов, поскольку на фармакологические свойства лекарств могут влиять различные температурные режимы. А значит, недопустимо даже малейшее нарушение условий хранения, которое способно изменить действие фармакотерапии и тем самым навредить пациенту. Формат "пилотного" тестирования рассмотреть можно, но при условии строгих правил, которые исключат риск изменений в качестве лексредств, прокомментировал ситуацию глава ведомства здравоохранения.

Министр также обратил внимание на необходимость изучить экономические характеристики программы с "мобильными аптеками" и возможность нахождения других, альтернативных решений. Ведь территориальную доступность фармпомощи во многих районах нашей страны улучшать действительно нужно.

Еще раз о ценах

Сегодня для населения крайне важны вопросы контроля за ценами на лекпрепараты. Для наименований, включенных в основной перечень — ЖНВЛП, госрегулирование помогло добиться ценовой динамики ниже инфляционного уровня. Доступность фармакотерапии повышают и централизованные закупки.

Импортозамещение

Депутат А.В. Куринный выступил с предложением установить ценовое регулирование и для медизделий. Министр заметил, что для данной продукции регламентировать ценообразование сложно, не в последнюю очередь из–за видового разнообразия, технических особенностей медизделий и тех организаций, в работе которых они применяются. Однако наблюдение за стоимостью медтехники и иных изделий, задействованных в процессе помощи пациентам, ведется Росздравнадзором и Казначейством.

Приоритеты в развитии медпрома

Сегмент медизделий остается пока достаточно чувствительным: ресурсы предприятий медпромышленности значительно меньше возможностей фармзаводов. Некоторые производители специализируются на отдельных видах аппаратуры или комплектующих, выпуская небольшую номенклатуру изделий в рамках выбранного направления. 

Поэтому, как отметил министр, сегодня особенно важно, чтобы отечественное производство медпродукции стало полноцикловым, а ее себестоимость могла не зависеть от различий курсов валют и иных внешних условий.

Фармацевтика продолжает подъем

Глава Минздрава привел некоторые результаты работы национальной фармпромышленности в 2023 году. Начали работу восемь новых производств.  Всего лицензия на выпуск фармпрепаратов в стране есть у 555 фармпредприятий. Успешно прошли госрегистрацию пять с половиной сотен наименований препаратов, и только 160 из них — иностранные.

Фармпроизводство

В обращение вышли 6 млрд. упаковок лекарств, причем 70% из них были произведены в России.

В итоге сегодняшнее положение дел в фармпроме, научной сфере и регулировании министр охарактеризовал как повышение результативности совершенствования национального здравоохранения. 

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Медицинские кадры: как сохранить доступное лечение

Национальное здравоохранение испытывает колоссальный кадровый голод. Сегодня стране не хватает врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Как повысить доступность АРВ-терапии

В марте к министру здравоохранения М.А. Мурашко и главе ФМБА В.И. Скворцовой обратились участники "Пациентского контроля" — движения, защищающего интересы пациентов с ВИЧ и иными серьезными заболеваниями.

Службу "03" нужно срочно спасать

"Скорая помощь" задыхается от нехватки кадров. Решить эту проблему предложено посредством организационных мер, а именно — уточнения профстандарта для врача скорой медпомощи. Проект соответствующего документа подготовил Минтруд.

Дополнение перечней лекарств одобрено Минздравом

На заседании специальной комиссии МЗ РФ по вопросам составления ключевых списков лекпрепаратов одобрено предложение дать статус ЖНВЛП всем заявленным наименованиям. Некоторые препараты для лечения пациентов с рассеянным склерозом — дивозилимаб (в форме концентрата) и сампэгинтерферон бета-1а (в виде раствора) — предложено внести в состав списка "четырнадцати нозологий".

Финансирование здравоохранения увеличится

С развитием медицины и увеличением продолжительности жизни система здравоохранения требует больше ресурсов, и главный из них — финансовый. Каким направлениям в системе медицинской помощи сегодня уделяется наибольшее внимание и какие законы позволят улучшить ее качество?

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban