25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Государственное регулирование

"Мы бежим в мешках по сравнению с иностранными коллегами"

Проблемы подготовки кадров в отрасли генетических технологий в России обсудили участники конференции "Терапия будущего. Трансформация рынка лекарств".

На сегодняшний день наиболее востребованные направления подготовки специалистов отмечаются в биотехнологии, биоинженерии, биоинформатике, молекулярной генетике, цитогенетике, геномном редактировании, генной инженерии, фармакогенетике и иммуногенетике.

Татьяна Бухарова, директор Института высшего и дополнительного профессионального образования ФГБНУ "Медико–генетический научный центр им. академика Н.П. Бочкова", привела следующие данные.

Бухарова Татьяна

Сегодня в нашей стране работают всего 340 врачей–генетиков в медико-генетических консультациях, т.е. один такой специалист приходится на 434 тыс. населения (в США, например, один на 75 тыс. человек). И эти цифры практически не меняются последние годы. Не хватает и врачей, работающих в генетических лабораториях. По словам директора института, подготовка специалистов идет медленно, вузы в основном лишены современного оборудования. Вторая проблема — расширение компетенций врачей разных специальностей, которые сталкиваются с пациентами с наследственными заболеваниями.

"Генетические технологии открывают широчайшие возможности для диагностики и лечения наследственных заболеваний. Если раньше орфанные пациенты в лучшем случае получали малоэффективное симптоматическое лечение, то сейчас разрабатывается все больше терапевтических подходов, направленных на устранение заболевания, исправление поломки в гене. Современным врачам совершенно необходимо выявлять наследственные заболевания, знать о методах их лечения", — сказала Бухарова.

Для решения этих проблем и был создан новый институт высшего и дополнительного профессионального образования в области медицинской генетики. Сейчас работают 10 кафедр, их количество будет увеличено. Возглавляют кафедры ключевые специалисты в соответствующих областях.

Государство предпринимает серьезные усилия по развитию генетических технологий, но для достижения целей необходимо достаточное число специалистов с необходимыми компетенциями.

Илья Еремин, главный ученый секретарь НИЦ "Курчатовский институт", рассказал о подготовке высококвалифицированных кадров. Всего, по данным Минобрнауки, по профилям, связанным с генетикой и генетическими технологиями, реализуются образовательные программы в 57 вузах, подведомственных Минобрнауки, Минсельхозу и Минздраву. Контрольные цифры приема по биологическим наукам в 2021 г. были увеличены по сравнению с 2020 г.: по очному направлению на 209 мест, по заочному — на 5. В 2020 г. были разработаны и реализованы 13 образовательных программ в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий. В 2020 г. прошли обучение в рамках образовательных программ 1287 человек.

"Хотел бы отметить создание рабочей группы по совершенствованию подготовки высококвалифицированных кадров. Фондом "Талант и Успех" предложена программа по усовершенствованию знаний по генетическим технологиям среди учителей. Минобрнауки запустил сбор сведений о научных и преподавательских кадрах в этой сфере и потребности в увеличении штатных единиц до 2030 г., а также собрал данные у технологических компаний реального сектора экономики", — сказал Еремин. На основе данных сформирован прогноз до 2030 г. в высококвалифицированных кадрах: 3204 человек — текущее состояние кадров, 430 — количество открытых вакансий, 1577 единиц — прогнозируемая потребность на 2021–2025 гг., 2028 специалистов необходимы на 2026–2030 гг.

По словам Евгения Рогаева, заведующего кафедрой генетики биологического факультета МГУ, одна из главных проблем — недостаток практических занятий в период обучения студентов, а также нехватка средств, выделяемых на проведение экспериментов. Денег на практику в области новых геномных технологий вузы, как правило, не имеют.

Рогаев Евгений

"Традиционные методологии на плодовых мушках в МГУ применяются, что, конечно, важно, но современные геномные технологии и технологии геномного редактирования необходимо внедрять, а для этого нужны средства. Больше часов на практику. От "Сириуса" деньги будут, надеемся. Студенты в этот центр приезжают из разных вузов", — подчеркнул Рогаев.

Он уверен, что необходимо активнее привлекать к практической экспериментальной работе старшеклассников. Так, в центре "Сириус" даже в период пандемии 795 школьников прошли обучение по профильным предметам, участвовали и в экспериментах в области генотипирования.

Рогаев добавил, что приобщение школьников к научной работе поможет им определиться со своими интересами при поступлении в университеты. "Я за то, чтобы дети приходили в университеты, как это делается за границей", — уверен ученый.

Михаил Гельфанд, вице–президент по биомедицинским исследованиям Сколковского института науки и технологий, отметил такую проблему, как отток из России специалистов с высшим образованием после защиты диссертаций, который вырос в 5 раз с 2012 г. И дело здесь не только в зарплатах, которые то увеличиваются, то уменьшаются, или в предоставлении жилья… Молодым ученым необходимо предоставить большую академическую мобильность и возможность создания новых научных групп. Да, они редко создают собственные группы, как отметил Гельфанд, "они находятся под научным руководителем, от которого во многом зависит, даст он им свободу и собственных аспирантов".

Гельфанд Михаил

Сегодня Сколтех занимает второе место в Европе, на первом — Карлов университет в Праге и 229-е место в мире. С 2013 г. выпущено 33 аспиранта, защищены 26 диссертаций. "Все профессора — активно работающие ученые мирового уровня. Невозможно по учебникам такие темы читать. Научить не только науке, но и как существовать в науке — задача университета. Но парадокс — ученая степень PhD, полученная в Сколтехе, признается во всем мире, кроме России, как кандидатская степень", — отметил Михаил Гельфанд.

Среди проблем подготовки будущих специалистов он отметил недостаточное количество часов преподавания биологии в школе (всего один час в неделю). Этот предмет не в образовательном приоритете. Биология, как следствие, никому не интересна. Например, биология, по данным опроса портала Superjob, не входит в топ-5 среди репетиторов ни в одном классе. "Самые лучшие студенты приходят из загадочных мест с хорошим учителем биологии. У меня есть пример публикации статьи в научном журнале в соавторстве со школьницей, — рассказал Гельфанд, — но не так много преподавателей готовы учить новым геномным технологиям".

Участники конференции отметили, что сотрудничество вузов с индустриальными партнерами, создание соответствующих образовательных программ, а также модернизация школьного образования в биологии и генетике, методическая поддержка учителей, участие индустрии в работе со школьниками — это шанс не только подготовить высококлассные кадры, но и удержать молодых специалистов, привлечь их к работе в российских компаниях.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Медицинские кадры: как сохранить доступное лечение

Национальное здравоохранение испытывает колоссальный кадровый голод. Сегодня стране не хватает врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Как повысить доступность АРВ-терапии

В марте к министру здравоохранения М.А. Мурашко и главе ФМБА В.И. Скворцовой обратились участники "Пациентского контроля" — движения, защищающего интересы пациентов с ВИЧ и иными серьезными заболеваниями.

Минздрав отчитался и наметил перспективы

Министр здравоохранения М.А. Мурашко на минувшей неделе отчитался перед депутатами Комитета по охране здоровья Государственной думы, рассказав о результатах и направлениях работы, в том числе в сфере фармацевтической помощи.

Службу "03" нужно срочно спасать

"Скорая помощь" задыхается от нехватки кадров. Решить эту проблему предложено посредством организационных мер, а именно — уточнения профстандарта для врача скорой медпомощи. Проект соответствующего документа подготовил Минтруд.

Дополнение перечней лекарств одобрено Минздравом

На заседании специальной комиссии МЗ РФ по вопросам составления ключевых списков лекпрепаратов одобрено предложение дать статус ЖНВЛП всем заявленным наименованиям. Некоторые препараты для лечения пациентов с рассеянным склерозом — дивозилимаб (в форме концентрата) и сампэгинтерферон бета-1а (в виде раствора) — предложено внести в состав списка "четырнадцати нозологий".

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban