Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Не только ординатура:возможности переподготовки станут шире

Минздрав предложил упростить систему профессиональной переподготовки по медицинским и фармацевтическим профессиям, разрешив вместо второй ординатуры прохождение соответствующих программ ДПО.

Дополнительные ресурсы и оперативные подходы

При переходе к смежной профессии в области медицины и фармации профессиональной переподготовки иногда недостаточно. Зачастую специалист, меняющий направление деятельности, но остающийся в своей сфере, должен второй раз обучаться в ординатуре — уже по новому профилю. Это дает возможность полноценной подготовки, но требует значительных резервов, включая временной и финансовый. Возможно, остроту данной ситуации могла бы снять возможность переобучения специалистов в ординатуре, на бюджетной, а не на коммерческой основе. Здравоохранению, как стратегически важной отрасли, особо необходимы дополнительные ресурсы.

Решения требует и кадровая проблема — она является острой как для медицины, так и для фармации. Причин у сложившейся ситуации множество, а разрешить ее необходимо достаточно оперативно (не забывая при этом и о стратегических задачах). Один из вариантов такого оперативного подхода — разработанный Министерством здравоохранения  проект поправок к постановлению Правительства России №2467 от 31.03.2020.

Аккредитация мед

Напомним, что данное постановление затрагивает сферу обязательных требований, в том числе для медицинских и фармацевтических работников. Эти требования включены в "белый список" постановления, и Минздрав считает необходимым исключить их в целях оперативного решения вопросов о подготовке кадров в медицинской и фармацевтической сфере, а также предоставления специалистам дополнительных возможностей по расширению профессиональных знаний и навыков.

Если предложение регулятора будет принято, то специалист, уже прошедший обучение в ординатуре, при переходе к новой специальности сможет выбрать программу профессиональной переподготовки. Для многих врачебных специальностей такое уже возможно. Интересны возможности данной инициативы и для специальностей фармацевтических.

Разрешить коллизию в фармацевтическом регулировании

"Несомненно, исключение приказа о квалификационных требованиях к медицинским и фармацевтическим работникам из Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2467 позволит оперативно вносить в него изменения. Этих изменений фармацевтическая общественность ждет с большим нетерпением, — комментирует ситуацию Ирина Григорьева, доцент кафедры фармацевтической технологии Рязанского госмедуниверситета. — Ведь в приказе от 08.10.2015 № 707н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам" отсутствуют требования к должности "провизор" для тех, кто закончил вуз до первого января 2016 г. И многие уже столкнулись с этой проблемой при периодической аккредитации. Профессиональный стандарт "Провизор", к сожалению, тоже не решил эту проблему. Если знания и умения сегодняшнего выпускника вуза позволяют ему работать в должности "провизор", логично, что на этой  должности может работать специалист — выпускник прошлых лет — с высшим фармацевтическим образованием и с любым "провизорским" сертификатом. Будь то "Управление и экономика фармации", "Фармацевтическая технология" или "Фармацевтическая химия и фармакогнозия". Для аптечных работников характерна вовлеченность практически во все процессы фармдеятельности. Сама профессия диктует многозадачность. В области фармации переход с одной специальности на другую (а тем более — с одной должности на другую) должен быть беспроблемным".

Разночтения в должностях

Эксперт обращает внимание и на другие изменения — корректировки в приказ Минздрава России от 20.12.2012 №1183н, утверждающий должностную номенклатуру для мед– и фармработников.  Данные корректировки призваны устранить разночтения с профстандартами, а также с приказом МЗ РФ № 707н.

"Очень важно привести все нормативные правовые акты "к единому знаменателю", в том числе в соответствие с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), — говорит преподаватель. — А разночтения есть. Например, в приказе Минздрава России № 83н, устанавливающем квалификационные требования к мед– и фармработникам со средним образованием, нет информации о том, что фармацевты вправе занимать руководящие должности. Между тем, в профстандарте "Специалист в области управления фармацевтической организацией" данная возможность указана. В приказе №707н нет требований к должности "провизор", к должностям специалистов организаций–фармдистрибуторов и др. Ряд должностей, необходимых для оптовой фармдеятельности, отсутствует и в профстандарте "Специалист в области управления фармацевтической деятельностью".

В регулировании допуска специалистов к фармацевтическим профессиям остается немало коллизий на различных уровнях — от аптеки до дистрибуции. Разрешить их — значит упорядочить цепочки лекарственного обращения и тем самым облегчить доступ пациента к лекарственной помощи.

Алтайская Екатерина
Российские и зарубежные препараты «прорывной терапии» 2026 года

В обзоре «МА» представлены инновационные лексредства I полугодия 2026 года, удостоенные статуса «Прорывная терапия», которые уже сегодня меняют подходы к лечению тяжелых заболеваний.

Перспективы российского фармпрома зависят от политической воли

В условиях глобальных изменений и внешних вызовов последних лет отечественные фармацевтические производители демонстрируют устойчивый рост бизнеса. И это притом, что производство лекарств — капиталоемкий процесс с дальним горизонтом окупаемости, где, тем не менее, можно выстоять, удерживая баланс между выстраиванием собственной стратегии и умением быстро адаптироваться к меняющимся условиям (от санкций до изменений в госрегулировании). В эксклюзивном интервью «МА» представители «Петровакс Фарм» — Кирилл Данишевский, вице-президент по корпоративным коммуникациям, Анастасия Старикова, управляющий директор розничного бизнеса, и Илья Соколов, руководитель отдела по развитию бизнеса в странах ближнего и дальнего зарубежья «Петровакс Фарм» рассказали об актуальном состоянии отечественной фарминдустрии и очертили ее перспективы.

Карточка товара в интернет-аптеке: как повысить конверсию и не нарушить закон

В офлайн-аптеке фармацевт видит покупателя и понимает, что ему нужно. В онлайне вместо живого диалога — 5-15 секунд на изучение карточки товара. Если она не убедит, клиент уйдет, а за ошибки в контенте отвечает платформа.

О том, как совместить продажи, доверие и соблюдение закона, рассказала Надежда Патрикеева, ведущий продакт-менеджер АО «Промис».

Что грозит дистрибутору, когда контроль передан, но не обеспечен

Многие процессы в дистрибуции кажутся отлаженными ровно до того момента, пока незначительный сбой не обнажает иллюзорность управления. Опыт подтверждает: формальное соблюдение Надлежащей дистрибуторской практики (GDP) и четкая регламентация функций сами по себе не гарантируют безаварийности. Критическое значение приобретает иное — реальная, подкрепленная доказательствами управляемость операциями, которая немыслима без прозрачного разграничения полномочий.

Тайна «Жизненной эссенции»: история одного лекарственного препарата

«МА» совместно с Ассоциацией «Национальный институт истории фармации» продолжает цикл публикаций, посвященных истории фармации. Сегодня рассказываем об исследовании заведующего аптекой Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Евгения Ивановича Маренича. Находка на блошином рынке — старинный флакон с надписью «Настоящая жизненная эссенция доктора Гродницкого» — стала началом исторического расследования. Что скрывается за этим мистическим названием?

Сценарии работы медпредов в условиях топливного кризиса

Топливный кризис в России, ударивший по логистике, поставил перед фармотраслью новые вызовы. В условиях дефицита бензина и роста транспортных издержек медицинские представители столкнулись с необходимостью пересмотра привычных маршрутов и форматов работы, а руководители компаний — с задачей оперативной трансформации моделей полевых продаж.

Россия обеспечит себя своими препаратами из плазмы крови

В 2027 году заработает производство полного цикла первых российских препаратов из донорской плазмы крови, которое позволит заместить импорт. Создание таких препаратов — стратегически важная задача, актуальность которой отмечена в указах Президента РФ.

Бренд работодателя, адаптация зумеров и кадровый резерв: главные HR-тренды фармы

Сложная экономическая ситуация меняет ожидания фармспециалистов. Вместо мобильности они выбирают стабильность. Желающих перейти на новое место становится меньше: сотрудники не готовы менять работу без серьезных оснований (переезд, семейные обстоятельства). Веская причина для увольнения — ощущение нереализованности и неудовлетворенность текущими задачами.

Будущее фармотрасли строится на глобальном партнерстве

Фармацевтическая индустрия остается одной из самых высокотехнологичных отраслей, где ключевым драйвером роста выступает многоуровневое партнерство. Мировая практика однозначно свидетельствует: построение суверенного производства инновационных препаратов в изоляции невозможно без международной кооперации и активного обмена компетенциями.

«От 150 до 250 препаратов ежегодно уходят с рынка, в том числе препараты, не вписавшиеся в «игры бизнеса»

Дефектурой лекарств называется временное отсутствие определенных препаратов в обороте. Но даже кратковременные перебои в поставках могут создавать серьезные риски для здоровья пациентов, особенно при орфанных и хронических заболеваниях.

О дефиците препаратов, особенно оригинальных, его причинах и последствиях, необходимых мерах борьбы с дефектурой «МА» рассказал Александр Владимирович Саверский — президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов».

Cпецмероприятия
X