Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Подход к проблеме кадров должен быть всесторонним

Кадровая проблема в фармотрасли не теряет актуальности: требуются не только "первостольники", но и фармацевты, умеющие изготавливать экстемпоральные препараты, и специалисты для работы на фармпроизводстве.

Однако за последние годы число потенциальных абитуриентов в фармацевтические колледжи и вузы снизилось. Участники рынка уверены: исправлять ситуацию нужно несколькими путями — повышать престиж профессии, обеспечивать сотрудникам достойные условия труда, позволяющие раскрыть свой потенциал, и менять образовательные программы с учетом новых технологий и вызовов времени.

Заявить обществу о себе

Заведующая кафедрой управления и экономики фармации ЯГМУ Лариса Лаврентьева отмечает устойчивый кадровый голод: по разным данным, на фармацевтических предприятиях и в аптечных организациях не хватает до 25% сотрудников. Опрос на сайте профессионального сообщества "Фарма РФ" показал, что только 15% фармацевтических специалистов хотели бы, чтобы их дети получили высшее фармацевтическое образование. Причины этого следующие: фактическое уравнивание провизоров и фармацевтов в аптечном звене, снижение престижа высшего фармацевтического образования, низкая зарплата, регуляторное бремя и постоянные проверки.

Именно поэтому нужно подчеркивать, насколько важна работа фармацевтов. Сделать это можно посредством информационных кампаний, рассказывающих о роли в обеспечении здоровья населения и безопасности лекарств. Параллельно с этим стоит заинтересовать людей инновациями и достижениями в фармотрасли с помощью выставок и конкурсов.

Важным шагом станет установление партнерских отношений фармпредприятий и организаций с университетами и колледжами для развития образовательных программ, стажировок и практик для студентов фармспециальностей. Кроме того, необходимо разработать программы и мероприятия по повышению престижа профессии, включая стимулирование образования и профессионального развития в данной сфере.

Образование: сохраняем традиции и добавляем новизну

Доцент кафедры промышленной фармации Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Жанна Аладышева выделяет следующие тренды фармотрасли: глобализацию производства и регуляторных систем, резкое увеличение комплексных, высокотехнологичных медицинских продуктов и методов лечения. Кроме того, наблюдается трансформация процессов разработки, например, частое использование IТ–технологий и молекулярного моделирования. Также сегодня набирают силу новые принципы регулирования отрасли и целостная система обеспечения качества на протяжении всего жизненного цикла.

Следует учитывать, что рынок образовательных программ зависит от движения отрасли. Вышеперечисленные тенденции нашли свое отражение в стратегии "Фарма-2030". Так подготовка кадров включает в себя совершенствование профессиональных стандартов, развитие различных форм практической подготовки студентов с участием предприятий, внедрение передовых технологий производства. Важно и формирование профессиональных компетенций с региональным компонентом и потребностями отрасли, например, изготовление экстемпоральных препаратов.

Заведующая кафедрой управления и экономики фармации РУДН, профессор Екатерина Лоскутова считает целесообразным формировать базовую модель компетенций специалиста–провизора с универсальными и общими профессиональными компетенциями, которые позволят оценить уровень подготовки специалиста.

По ее словам, развитие технологий влияет на профессиональную деятельность фармацевтических работников, и уже сейчас востребован специалист, владеющий профессиональными и цифровыми компетенциями для работы в организациях в сфере обращения лекарственных средств. Это должно учитываться в корректировке программ и организации учебного процесса. Главная задача при работе над ними — сохранение традиций и внедрение инноваций, в т.ч. цифровых, поскольку это ключевой вектор подготовки современных фармацевтов.

Хорошему работнику нужен широкий кругозор

Какие знания необходимы специалистам на производстве? Вице–президент по биотехнологическому производству "Р-Фарм" Владимир Колышкин поясняет, что все специалисты должны знать законодательство в области обращения лекарств, правила надлежащей производственной практики и асептической работы, технику безопасности и санитарные требования. Условия к сотрудникам различаются в зависимости от вида деятельности. К примеру, биотехнологам необходимы базовые знания в области химии, биологии (в т.ч. молекулярной) и генетики. Инженеры должны знать требования к функционированию производственной среды и инфраструктуры, а также к системам HVAC, сосудам, работающим под давлением, к системам водоподготовки и т.д. А специалистам–аналитикам следует разбираться во всех видах химии и знать, где можно найти необходимую информацию.

Особое внимание нужно уделять навыкам работы с оборудованием. Сегодня нередки случаи, когда специалисты умеют работать только с его определенными видами и марками, но в текущей геополитической ситуации оборудование некоторых фирм со временем может перестать использоваться и будет заменено продукцией из других стран. Поэтому надо готовить специалистов так, чтобы они были независимы от привязки к конкретному продукту и обладали знаниями для эксплуатации оборудования из других источников.

Узнать о реальной работе из виртуальной реальности

Поскольку сегодня большое внимание уделяется цифровым технологиям, их можно успешно применять в учебном процессе. Исполнительный директор Евразийской академии надлежащих практик Ирина Спичак приводит в пример программу "Виртуальный фармзавод". С ее помощью студенты могут узнать основные требования GMP, складские процессы фармпредприятия, технологический процесс получения твердых лекарственных форм, процесс упаковки и маркировки готовой продукции, инженерные системы фармпредприятия и систему качества.

Следует отметить, что в основу программного обеспечения заложены производственные СОПы, действующие на предприятиях. Важно, что обучающиеся могут познакомиться как с работой идеального фармзавода, так и не соответствующего требованиям GMP. Кроме того, им предстоит решать ситуационные задачи на основе производственного контента. В деловых играх можно попробовать себя в роли инспектора, технолога, главного инженера и других специалистов.

Также программа содержит информационные материалы для углубленной подготовки, методические материалы для преподавателей, дневник производственной практики, более 60 производственных кейсов и 200 тестовых задач.

Технологии меняются, этические принципы остаются

Всем фармацевтическим специалистам нужно знать надлежащие практики и биоэтику, а если они занимаются клиническими исследованиями и разработками, то последняя дисциплина для них особенно важна, поскольку сегодня передовые технологии быстро переходят в реальную практику и их необходимо объективно оценивать с точки зрения этичности.

Ректор ЯГМУ, академик РАН Александр Хохлов подчеркивает, что биоэтическое образование позволит применять принципы, основанные на аксиологии, в тесной связи с законами биологии и научных достижений в медицине и других сферах антропоцентрических исследований. Базовый курс по данной дисциплине включен в образовательные программы всех медицинских и фармацевтических специальностей. В него входят теоретические и практические вопросы, связанные с профессиональной этикой и исследовательской практикой, а также корреляцией моральных и правовых регуляторов медицинской и фармацевтической деятельности.

Для тех, кто хочет повысить свою квалификацию, курсы по биоэтике не предусмотрены, однако они могут обучиться надлежащим практикам. В ЯГМУ освоение теории и практических навыков в области надлежащих клинических практик GxP осуществляется под руководством преподавателей университета и сотрудников аналитической лаборатории ФГБУ Росздравнадзора. На текущий момент по практике GCP прошли обучение 88 курсантов, по GLP — 86, а по GVP — 42.

Оптимальным вариантом Александр Хохлов считает системное профессиональное обучение в сфере медицины, фармацевтики, биологии и медицинской этики. Однако на сегодняшний день очевидны ограничения, связанные со спецификой учебных программ GCP/GLP в различных университетах и различиями по срокам и объему. Кроме того, поскольку у студентов, как правило, нет опыта участия в клинических и доклинических исследованиях, их представления о сути данных мероприятий исключительно теоретические.

Надлежащее обучение надлежащим практикам

Заведующая базовой кафедрой инновационной фармации ЯГМУ Елена Лилеева отмечает, что на сегодняшний день нет общих подходов и согласованных шагов в области образования в сфере надлежащих практик. При этом самое уязвимое звено — характер деятельности лиц, проводящих исследования. Кроме того, отсутствует унифицированная система подготовки и сертификации кадров, занимающихся клиническими исследованиями, их организацией и контролем качества.

Сегодня GxP как учебный предмет лишь в незначительной степени изучают студенты в Европе, и в большинстве стран ЕС нет обязательного требования по последимпломному образованию вовлеченных специалистов. В странах ЕАЭС ситуация тоже неоднозначная. В рамках существующей практики, закрепленной регуляторными документами целого ряда стран, специалисты, прошедшие базовое обучение, например, GCP/GLP, должны обновить свой сертификат через 2–3 года. При этом нет упоминания о том, что необходимо изменить качество подготовки. Подобная неопределенность чаще всего оборачивается прохождением еще одного цикла базового тренинга, что в большинстве случаев не несет новой информации.

Решению проблемы поспособствовал бы структурированный подход к обучению GxP на трех уровнях: базовом, обучении главных исследователей и обучении так называемых спонсоров–исследователей, т.е. лиц, которые одновременно и авторы идеи, и организаторы, и исполнители клинических исследований.

В таком случае структура образования и профессиональной подготовки специалистов и ученых из разных стран, занимающихся доклиническими и клиническими исследованиями, послужит не только их профессиональному росту, но и гарантирует качественное выполнение работ, а также улучшит оборот средств медицинского назначения.

По материалам сессии в рамках XXVI Всероссийской конференции "ФармМедОбращение 2024"

Ирина Андреева
Онлайн-инструменты в работе аптек

Продажа лекарственных средств через интернет сегодня — обычное дело, поэтому аптеки стараются развивать собственные сайты или сотрудничать с агрегаторами и маркетплейсами. По оценкам аналитических компаний, доля онлайн-сегмента фармрынка составляет от 10 до 15% и ежегодно демонстрирует устойчивый рост.

Как двое ученых изменили рынок обезболивающих

Ибупрофен, вероятно, является одним из наиболее популярных лекарственных препаратов в мире. Его эффективность доказана при многих симптомах — от головной боли до боли в пояснице, симптомов простуды и лихорадки. Но мало кто знает, что успех этого препарата стал результатом более чем 30 лет исследований и разработок.

Выживут эффективные: как региональным аптекам оптимизировать свою работу

Снижение покупательной способности, рост налогов и инфляционная нагрузка — лишь часть вызовов, с которыми сегодня сталкиваются аптеки. Чтобы удержаться на рынке, необходимо удерживать покупателей и снижать затраты на бизнес-процессы. Универсального рецепта не существует, каждая аптечная сеть ищет свой путь. Кто-то вступает в профассоциации, кто-то делает ставку на цифровизацию, а кто-то развивает программы лояльности. Своим опытом на 27-м «Аптечном саммите» поделились представители региональных сетей.

Из чего в России будут производить лекарства и медизделия завтра

Лекарства начинаются не на фармзаводе, а намного раньше — с химической реакции и молекулы, которую очистили от примесей. Пока хотя бы одно звено этой цепочки приходится ввозить из-за рубежа, лекарственная безопасность страны остается под вопросом. Еще 5 лет назад для отечественного фармпрома из-за границы ввозили 68% сырья, сегодня — 35%. Как пройти оставшийся путь, обсуждали на сессии «Сырьевое обеспечение фармацевтической и медицинской промышленности» в рамках форума «Биопром-2026».

От разработки до аптечной полки: маршрут инновационного препарата

Международный регуляторный опыт свидетельствует о неизбежности отказа от классической модели «входного билета» в пользу непрерывного контроля безопасности и эффективности. Сегодня эксперты говорят о необходимости перехода к проактивному сопровождению лекарственного препарата на всех этапах жизненного цикла.

Инновации без доступа: почему отечественные препараты не доходят до пациентов

Изменить механизм включения препаратов в Перечень ЖНВЛП, ускорить включение инноваций в клинреки и разделить виды их пересмотра, поддержать локализацию сырья для производства лекарств и другие поправки в стратегию «Фарма-2030» были предложены участниками форума «Биопром-2026».

Основные вызовы рынка БАД: стагнация продаж, регулирование, недостаточность контроля и более половины контрафакта

Рынок биологически активных добавок уже несколько лет демонстрирует устойчивый рост, хотя культура их потребления в России только формируется. По данным системы «Честный знак», в 2025 году объем реализованных БАД составил более 270 млрд рублей, а в натуральном выражении — около 650 млн упаковок.

Цифровые технологии: как меняется взаимодействие врачей, фармацевтов и пациентов

Современный пациент перед визитом ко врачу сначала получает информацию в нейросетях, вводя информацию о своих симптомах и результатах анализов. На приеме он готов обсуждать назначения и вступать в конструктивную дискуссию, после чего идет в аптеку во всеоружии. О том, как большие данные и искусственный интеллект меняют работу врачей и сотрудников аптек, рассказала на конференции «Омни Фарма» Анна Кузина, директор по качественным исследованиям в сфере здравоохранения компании «Инсайт Комкон». 

Как производителю определить направления разработок препаратов: практические решения

Одним из условий достижения технологического суверенитета является учет мировых тенденций в области разработки и производства лекпрепаратов. И здравоохранению, и медицине, и в первую очередь производителям, которые тратят существенные финансовые и трудовые ресурсы, должны быть интересны долгосрочные прогнозы потребностей в тех препаратах, которые они разрабатывают.

Регуляторная база производства, контроля и обращения лекарств уже создана, но отдельные зоны для совершенствования остаются

С 1 марта 2026 года национальные правила GMP окончательно уступили место единому стандарту ЕАЭС. Кроме того, принят ряд документов, регулирующих обращение лексредств, и решаются вопросы гармонизации подходов к контролю системы качества. От этого зависит не только само производство современных препаратов и скорость их выхода на рынок, но и предсказуемость условий для бизнеса в целом.

Cпецмероприятия
X