25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Заболевания

Пожилых больных раком почки тоже надо лечить

Рак почки — это группа злокачественных опухолей, которые развиваются в почках. Чаще всего от заболевания страдают пожилые люди, особенно мужчины. Согласно российской статистике, средний возраст на момент постановки диагноза превысил 60 лет.

Тимофеев Илья Валерьевич
Директор Института онкологии Хадасса (Москва), директор Бюро по изучению рака почки (Россия), член Международного комитета Американского общества клинической онкологии (ASCO)

Чем дольше живет население планеты, тем больше случаев рака почки будет регистрироваться. Так, по прогнозам американских онкологов, к 2040 году эта опухоль войдет в ТОП-5 самых частых раков у мужчин. У 50-60% больных выявляются метастазы или на момент первого обращения к врачу, или после хирургического лечения. В российском исследовании RENSUR3 средний возраст больных, у которых были выявлены метастазы, составил 63 года. Следовательно, основная группа пациентов – это пожилые люди.

Страх перед лечением пожилых онкобольных 

Онкологи зачастую боятся лечить пожилых пациентов. Они считают, что сопутствующая патология, например, болезни сердца, может помешать провести лекарственную терапию или выполнить чуть более сложное хирургическое вмешательство. Уверенность в заведомой токсичности препаратов у пожилых онкобольных ограничивает распространение новых лекарств в общей популяции – ведь она состоит, как уже обсуждалось, в основном из «взрослых» пациентов. Другим страхом является убежденность в снижении эффективности препаратов в этой возрастной категории. И, наконец, в условиях ограниченного доступа к инновационным средствам предпочтение отдается «молодым и здоровым», а не «пожилым и с сопутствующей патологией».

К чему приводят эти страхи? Либо препарат вовсе не назначается, и пациента отправляют на симптоматическую терапию, либо назначается в необъяснимо низких дозах или видоизмененных режимах, эффективность которых порой вызывает сомнение. 

Опираясь на результаты российского исследования RENSUR3, мы видим, что лекарственная терапия проводилась у 58% молодых больных метастатическим раком почки и у 37% пациентов старше 65 лет. Такая проблема существует не только в развивающихся странах. Результаты большого исследования в США, опубликованные в журнале JCO Oncology Practice (ASCO), также свидетельствуют о двукратном сокращении применения таргетной терапии у больных метастатическим раком почки старше 70 лет, а пациенты старше 80 получали реже терапию на 71%! В случае наличия двух и более сопутствующих заболеваний американские онкологи на 30-50% реже использовали таргетные препараты. То же самое касалось ослабленных пациентов.

Лечить или не лечить?

Не стоит комментировать, какими последствиями чревато нелечение рака, и тем более, когда есть метастазы. Пожилые пациенты в исследовании RENSUR3 жили достоверно меньше, чем молодые, что было связано не с возрастом, а с фактом отсутствия терапии. Отсутствие лечения, как независимый показатель, снижает продолжительность жизни почти в 3 раза.

Революция в лечении рака почки,
или невероятные успехи иммунной и таргетной терапии

Все больше и больше больных раком почки переживает 5 лет – срок, после которого считается, что рак излечен. Заслуга ли это ранней диагностики и хирургического лечения? «Несомненно!», – сказал бы я 15 лет назад, когда начинал работать онкологом и когда это было действительно заслугой выявления и быстрого удаления органа.

В 2021 году можно твердо заявить – основное влияние на выживаемость пациентов оказывает лекарственная терапия. «Прыжок» от 6 месяцев (пятнадцать лет назад) к 4 годам (сейчас) усредненной продолжительности жизни больных с плохим и промежуточным прогнозом – разве это не революция?

Раньше мы ничего не могли предложить больным, которые не отвечали на первую линию терапии. Сейчас у нас есть ресурсы первой, второй, третьей и других линий.

Эффективны ли эти линии у пожилых пациентов? Смогут ли они её перенести? Безусловно. Во-первых, переносимость лечения у пациентов старше 70 лет лучше, чем у молодых. Во-вторых, сама по себе современная терапия рака почки с метастазами не является токсичной в сравнении с «химией» – неэффективной для рака почки и токсичной опцией.

Например, самое частое нежелательное явление таргетной и иммунотерапии по данным исследований – утомляемость. Конечно, чувствовать слабость и утомляемость не очень приятно, но, используя умеренные аэробные нагрузки (бег, плавание) или гормонозаместительную терапию в случае снижения гормонов щитовидной железы (осложнение лекарственной терапии), и с такой токсичностью можно бороться!

Во всех исследованиях новых препаратов анализировалось и качество жизни. Статистически значимо оно было лучше по сравнению со стандартной терапией. Вот почему пожилым пациентам важно проводить терапию – симптомы болезни уйдут, а продолжительность жизни увеличится.

У меня есть пациент, которому 82 года. Я лечу его с 2009-го, то есть уже почти 12 лет. Он пришел со словами «жизнь прожита, сколько мне осталось» и т.п. В то время только появилась таргетная терапия. К счастью, у него развился полный ответ на препарат — все метастазы исчезли. Сейчас он находится просто под наблюдением, и за это время у него появился правнук.

Материал подготовлен Институтом онкологии Хадасса (Москва)

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики заболевания:
О научных основах долголетия

С течением времени резервов здоровья становятся меньше и необходимо найти способы вовремя восполнять их. Поэтому современная наука поставила перед собой задачу: отдалить период наступления основных "возрастных" заболеваний — диабета, ХОБЛ, болезни Альцгеймера, нарушений в работе опорно–двигательного аппарата, а также онко– и кардиопатологий.

Коронавирус и перспективы разработок новых вакцин

Когда пандемия уже шла на спад, Нобелевский комитет присудил премию по физиологии и медицине 2023 г. венгерскому биохимику Каталин Карико и американскому иммунологу Дрю Вайсману из Университета Пенсильвании за работу над мРНК-вакцинами, ставшими важнейшим инструментом в ограничении распространения COVID-19.

Угроза развития НПВП–гастроэнтеропатии при лечении боли

Спрос на обезболивающие препараты продолжает расти, и это очень тревожит медиков. Их беспокоит рост числа граждан пожилого возраста, у которых наиболее часто проявляется хроническая боль, а также доступность нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), применяемых в терапии острой или хронической боли.

Рак шейки матки: акцент на раннюю диагностику

Рак и предраковые состояния шейки матки часто встречаются в практике врача–гинеколога. Президент Российского общества акушеров-гинекологов академик РАН Владимир Серов отмечает, что ежегодно в мире регистрируется более 600 тысяч новых случаев заболевания. К несчастью, многие из них совсем молодые. В России более половины пациенток с диагностированным раком шейки матки находятся в возрасте до 39 лет.

Лечение аденоидов: новый взгляд на проблему

Заболевания верхних дыхательных путей при ОРВИ — частая проблема у детей от шести месяцев до шести лет, особенно в разгар эпидемического сезона, когда неокрепший местный иммунитет ребенка остро реагирует на высокую инфекционную нагрузку.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban