18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здоровье // Женское здоровье

Сгустки крови: стоит ли начинать беспокоиться

Нередко пациентки сообщают врачу о том, что в менструальных выделениях присутствуют сгустки крови. Давайте выясним, стоит ли в данном случае беспокоиться.

Шулакова Екатерина Игоревна
Акушер–гинеколог, гемостазиолог сети центров репродукции и генетики "Нова Клиник"

Шулакова Екатерина

Что такое менструация?

В первой фазе каждого менструального цикла в яичнике женщины начинает расти и созревать яйцеклетка. Кроме того, заметно утолщается слизистая оболочка матки. Все это нужно для того, чтобы беременность наступила и успешно прогрессировала. Если же в данном цикле оплодотворения не произошло, функциональный слой эндометрия отторгается, то есть начинается менструация.

Норма или патология?

Отторгается слизистая оболочка неравномерно. Иногда можно заметить, что выделения стали обильнее и в них появились сгустки. Если менструация не сопровождается сильной болью и по характеру не отличается от прошлой, переживать по этому поводу не нужно. Важно, чтобы цикл был регулярным, а длительность месячных не превышала 7 дней.

Нужно обратить внимание на объем кровопотери. Аномальным его можно считать, если вы меняете более 2 прокладок повышенной впитываемости (макси) каждый час в течение 2 часов подряд. В таком случае следует сразу же обратиться за медицинской помощью.

Один или два раза в год даже у здоровых женщин имеют место ановуляторные циклы (с возрастом их может становиться больше). При этом формируется временная функциональная киста яичника, которая затем самостоятельно рассасывается. Это образование не представляет никакой опасности для женщины, но провоцирует чрезмерно обильные выделения и, как следствие, некоторую болезненность в первые дни менструации. 

Опасность может представлять дефицит железа, который развивается на фоне увеличения объема менструальных выделений или в связи с различными гинекологическими заболеваниями.

Кроме того, если в выделениях присутствуют сгустки, важно понять, отличается ли менструация от предыдущих. В частности, следует обратить внимание на появление таких симптомов, как:

  • боли в нижней части живота, которые могут иметь схваткообразный или тянущий характер;
  • боли, которые появляются в процессе опорожнения мочевого пузыря или кишечника;
  • проблемы со стулом (запоры);
  • тянущие боли в спине (в области поясницы);
  • кровянистые мажущие выделения за несколько суток до и после месячных.

Такие признаки могут указывать на:

  • различные патологии органов малого таза (например, на эндометриоз или полип эндометрия);
  • акушерские осложнения (допустим, внематочную беременность), при этом женщины отмечают задержку менструации.

Профилактика гинекологических заболеваний

Чтобы избежать опасных последствий, нужно посещать акушера–гинеколога:

  • с целью профилактического осмотра каждые полгода, если какие–либо гинекологические заболевания отсутствуют;
  • каждые 3–4 месяца, если выявлены патологии органов малого таза.

Если появились какие–либо жалобы, обязательно сообщите о них доктору.

На приеме у гинеколога

Врач назначит:

  • необходимые лабораторные анализы, которые позволят оценить показатели крови и выявить дефицит тех или иных веществ, влияющих на состояние здоровья женщины (например, гемоглобина и железа);
  • УЗИ органов малого таза.

Материал подготовлен "Нова Клиник"

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики женское здоровье:
Здоровье женщины, которой 40+

На здоровье и самоощущение женщины в возрасте 40+ начинают влиять гормональные изменения. Когда и с чего необходима поддержка организма нутриентами, витаминами или гормональной терапией, чтобы оставаться долгие годы здоровой и довольной жизнью?

ПМС и синдром "короткой ноги": есть ли связь?

Любая женщина хотя бы раз в жизни испытывала болезненные ощущения во время месячных. Но когда боль беспокоит из раза в раз — это повод начать искать ее причину. Может ли болезненность быть следствием синдрома "короткой ноги"?

Это поможет женщине в "критические дни"

Разговор пойдет о менструальной чаше. Так называют специальный контейнер из силикона, который помещают во влагалище для сбора выделений во время месячных.

Аутоплазмотерапия

Аутоплазмотерапия (PRP-терапия) сейчас широко применяется в различных областях медицины, в том числе и в сфере репродукции человека.

Нутрицевтики помогут женщине в период менопаузы

Состояние организма женщины во многом зависит от гормонов, недостаток или избыток которых может стать причиной серьезных заболеваний. Особенно это заметно в период менопаузы, когда сниженная выработка эстрогенов зачастую приводит к целому ряду неприятных длительных симптомов.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция