26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Государственное регулирование

ВИЧ и беременность: обязательно следовать терапии

По данным ВОЗ, в мире насчитывается 38 млн. человек с ВИЧ–инфекцией, из них в 2020 г. почти полтора миллиона зараженных россиян (37,4% — женщины).

Вирус иммунодефицита человека еще не побежден, но сегодня для лечения применяются современные антиретровирусные ЛП, достоверно блокирующие размножение вируса в организме человека. Вовремя начатая терапия и ее непрерывность положительно влияют на качество и длительность жизни пациента с ВИЧ.

На Петербургской конференции "Современная антиретровирусная терапия ВИЧ–позитивных женщин. Фокус на результат" участники обсудили подходы к терапии женщин с ВИЧ до, во время вынашивания и после рождения ребенка. В прошедшем году в стране антиретровирусное лечение было прописано почти 605 тыс. пациентов. В том же году от ВИЧинфицированных матерей появилось на свет более 13 тыс. малышей (всего у 165 подтверждена ВИЧ–инфекция).

За двенадцать последних лет количество случаев "вертикальной" передачи заболевания от матери к ребенку снизилось почти в 7 раз и в течение 3–х лет удерживается на уровне менее 2%. Эффективно задерживать циркулирование вируса и помогать появлению здоровых детей содействует разработка инновационных ЛС и информирование о терапии среди женщин детородного возраста и беременных.

Рождение здорового ребенка

Применение антиретровирусных лекарств уменьшает опасность заражения новорожденного до 0,5–1%. При подготовке к беременности рекомендуется провести обследование обоих партнеров на ВИЧ–инфекцию с последующей терапией при необходимости.

Современные антиретровирусные ЛП с высоким барьером сопротивляемости и хорошим проникновением через плацентарный барьер безопасны для беременной женщины и ребенка. Врачи советуют продлить терапию и после родов.

И.Б. Латышева, глав. внештатный детский специалист по ВИЧ–нфекции Комитета здравоохранения Ленобласти, сообщила: свыше 80% ВИЧ–положительных женщин находятся в репродуктивном периоде или у них есть дети. К летальному исходу у матери с тяжелым иммунодефицитом в 88% случаев приводит неудачно подобранная антиретровирусная терапия, в 85% случаев — нежелание лечиться по разным причинам. Снижение комплаентности даже на 10% ведет к росту смертности на 16% и развитию СПИДа в 1,17 раз. Низкая частота побочных эффектов при приеме медикамента, независимость от приемов еды, комфортный режим дозирования и одноразовый прием в день содействуют не только росту приверженности, но и уменьшению вирусной нагрузки.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Медицинские кадры: как сохранить доступное лечение

Национальное здравоохранение испытывает колоссальный кадровый голод. Сегодня стране не хватает врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Как повысить доступность АРВ-терапии

В марте к министру здравоохранения М.А. Мурашко и главе ФМБА В.И. Скворцовой обратились участники "Пациентского контроля" — движения, защищающего интересы пациентов с ВИЧ и иными серьезными заболеваниями.

Минздрав отчитался и наметил перспективы

Министр здравоохранения М.А. Мурашко на минувшей неделе отчитался перед депутатами Комитета по охране здоровья Государственной думы, рассказав о результатах и направлениях работы, в том числе в сфере фармацевтической помощи.

Службу "03" нужно срочно спасать

"Скорая помощь" задыхается от нехватки кадров. Решить эту проблему предложено посредством организационных мер, а именно — уточнения профстандарта для врача скорой медпомощи. Проект соответствующего документа подготовил Минтруд.

Дополнение перечней лекарств одобрено Минздравом

На заседании специальной комиссии МЗ РФ по вопросам составления ключевых списков лекпрепаратов одобрено предложение дать статус ЖНВЛП всем заявленным наименованиям. Некоторые препараты для лечения пациентов с рассеянным склерозом — дивозилимаб (в форме концентрата) и сампэгинтерферон бета-1а (в виде раствора) — предложено внести в состав списка "четырнадцати нозологий".

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban