23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Аптека // Управление

Вопрос — ответ специалистов

Обязан ли директор государственного предприятия, реорганизованного в августе 2022 года в форме преобразования в бюджетное учреждение в сфере здравоохранения (фармацевтическое учреждение), публиковать сведения о доходах?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обязанность директора реорганизованной в бюджетное учреждение организации предоставлять сведения о своих доходах и имуществе возникает по итогам года, в котором произошла реорганизация.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 275 ТК РФ лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

Непредоставление работодателю сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений гражданином при поступлении на работу на должность руководителя муниципального учреждения является основанием для отказа в приеме указанного гражданина на указанную должность (ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее — Закон №273-ФЗ). Невыполнение гражданином обязанности по предоставлению сведений является правонарушением, влекущим увольнение с работы в учреждении (ч. 9 ст. 8 Закона №273-ФЗ). Основанием для увольнения руководителя учреждения, не предоставившего сведения, предоставившего неполные или недостоверные сведения, является п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Трудовой кодекс РФ и Закон №273-ФЗ не раскрывают понятия "поступление на работу". В то же время в п. 13 Методических рекомендаций по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год) (см. письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27.12.2019 №18-2/10/В-11200), указывается, что работник, если иное не предусмотрено нормативным правовым актом Российской Федерации, должен предоставить сведения, если по состоянию на 31 декабря отчетного года замещаемая им должность была включена в соответствующий перечень должностей, а сам служащий (работник) замещал указанную должность. Служащий (работник) не предоставляет сведения, если он назначен на должность, включенную в соответствующий перечень должностей, или временно замещает указанную должность после 31 декабря отчетного года (п. 14 Методрекомендаций).

Таким образом, полагаем, что занятие работником в отчетном году должности, требующей предоставления сведений о доходах (в том числе не только вследствие перевода или приема на работу, но и в результате изменения организационно-правовой формы руководимой им организации), влечет за собой необходимость предоставления по итогам этого года соответствующей декларации.

Анна Мазухина, эксперт
Материал предоставлен службой Правового консалтинга ГАРАНТ
ГАРАНТ_лого

 

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики управление:
Несоответствие регудостоверений при приемке лекпрепаратов

Является ли несоответствие регистрационного удостоверения при поставке лекарственного средства и регистрационного удостоверения, указанного в государственном контракте, основанием для отказа в приемке товара?

Может ли ОАО закупать лекарства в аптечной сети

1. Может ли ОАО, которое имеет в структуре здравпункт и лицензию на осуществление медицинской деятельности, зарегистрированную в системе мониторинга, осуществлять закупку лекарственных средств в розничной сети аптечных организаций?

Правомерны ли ограничения при проведении акций в аптеках

Аптечной организацией проводится акция при продаже лекарственных препаратов для медицинского применения. При условии приобретения двух единиц товара второй товар предоставляется со скидкой. Во избежание скупки большого количества товара в одни руки по акционным условиям, в результате которой товар может попасть в перепродажу, акция предусматривает ограничения по количеству товара.

Одиночные аптеки начинают и выигрывают

С каждым годом число аптек в нашей стране увеличивается, причем не только в мегаполисах, но и в городах с меньшей плотностью населения. Однако пока федеральные сети только приходят и осваиваются в новых для себя населенных пунктах, работающие там долгие годы одиночные аптечные учреждения и государственные аптеки давно завоевали лояльность потребителя.

Льготы для гражданина с заболеванием "диабет"

Вправе ли гражданин, имеющий заболевание "диабет", но не имеющий инвалидность и не относящийся ни к одной из групп населения, указанных в Приложении №1 к постановлению Правительства №890 от 30.07.1994, в соответствии с этим нормативным актом претендовать на получение всего перечня лекарственных средств, в том числе игл для инсулиновых шприцев?

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban