Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Вопрос стратегической безопасности

Аутсорсинг долгое время был в тренде. Сотрудничество со сторонним поставщиком той или иной продукции (или услуг) считалось хорошим способом сократить издержки и усилить свои позиции. В особенности в фармацевтическом производстве — об этой отрасли нередко говорят как о сфере международной кооперации.

Действительно, зачем инвестировать в производство собственных АФИ, если есть устоявшиеся транснациональные схемы?
Но когда грянула пандемия - популярная тенденция оказалась причиной неустойчивости... Среди китайских поставщиков фармсубстанций, на которых за последнее время привыкли рассчитывать многие, 42 предприятия находятся в провинции Хубэй. Десять из них - непосредственно в городе Ухань. Так что события развивались стремительно и по цепочке.
Сила импортозависимости в производстве АФИ оказалась такой, что пандемический удар ощутила даже Индия, осуществляющая фармацевтический экспорт более чем в 200 стран.

Последствия "пандемического шока" для фармацевтических субстанций и возможные меры восстановления и развития фармсектора обсудили эксперты в ходе панельной дискуссии "Потенциал отечественного производства АФС и актуальные практики локального производства" в рамках V Всероссийской GMP–конференции с международным участием.

ПРЕОДОЛЕТЬ ВЫЗОВЫ

Дели пришлось мобилизовать все усилия. Ведь действовать нужно было незамедлительно: в ходе серии совещаний индийские регуляторы выявили 53 фармсубстанции, которые импортируются из стран со сложной эпидемиологической обстановкой.

"Для Индии был разработан ряд мер, чтобы преодолеть вызовы в отношении импорта, — вспоминает д–р Кришнараджан Бангарураджан, советник по регуляторным вопросам Центрального управления Индии по контролю над стандартами лекарственных средств (CDSCO). — Было необходимо понять, как справиться не только в области здравоохранения, но и в других отраслях экономики".

Среди 53 субстанций, оказавшихся в зоне риска, обнаружились активные компоненты не только для витаминных препаратов. Значительная часть АФИ применялась в производстве антибиотиков и противодиабетических средств. (Сахарным диабетом сейчас, к сожалению, болен почти каждый десятый житель Земли.) Регуляторы определили необходимые количества лекарств и меры финансового стимулирования, чтобы сохранить их. В основном речь шла об адресной финансовой помощи конкретным производителям.

За дни и недели было сделано то, что порой не удается за год. На высоте было и информирование: работа велась активно, от публикаций в различных СМИ до адресной рассылки писем фармацевтическим производителям. Предприятиям фармсектора сообщили об организации мер поддержки и рассказали о критериях, которым должно соответствовать лекарственное производство, чтобы получить такую поддержку.

ДЛЯ СТАРТА НУЖНА СОБСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

"Мы начали создавать условия для локального производства, ведь перебои на внутреннем рынке недопустимы, — обращает внимание д–р Бангарураджан. — Для этого потребовалось объединение общих усилий. В результате смогли даже экспортировать".

Отечественные производители также столкнулись с ограничением поставок из Индии, вспоминает Алексей Алехин, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России. В частности, оно наблюдалось по таким препаратам, как "Азитромицин" и "Парацетамол".

Несмотря на огромные мощности индийского производства, трудности заставили на какое-то время сосредоточиться на внутренних потребностях своей страны и собственного пациента. Облегчить себе задачу Индия не пыталась и даже ввела ограничения на поставки 26 субстанций из Китая.

Для "мирового поставщика" АФИ эта "капля в море" оказалась тем не менее ощутимой. Одним из способов ответить на этот вызов в Поднебесной видят... диверсификацию. В частности, активное участие в локализации производства на территории России. Но отвечает ли такой тренд вопросам стратегической безопасности для нашей страны?

НЕ СКЛАДЫВАТЬ ВСЕ В ОДНУ КОРЗИНУ

Принцип диверсификации может применить, однако же, отечественный производитель. На панельной дискуссии напомнили о ряде тактических мер:

  • обратить внимание на формирование адекватных запасов;
  • изучить вопрос об источниках поставок. Здесь важно располагать как можно большим числом возможностей из различных географических регионов;
  • находиться в постоянном диалоге со своими поставщиками, чтобы своевременно получать информацию о рисках поставок;
  • огромное значение имеют и пути транспортного сообщения.

Весной 2020 г. поставщики субстанций из некоторых стран оказались в своеобразном тупике. Автотранспортное сообщение запрещено из-за неблагоприятной эпидситуации. Контейнеров для морских перевозок не хватает. Авиаперелеты подорожали в пять раз — к тому же, на авиарейсы образовалась очередь. Как и на железнодорожные маршруты.

УСПЕТЬ СПРОГНОЗИРОВАТЬ

Неудивительно, что ряд отечественных производителей надеются только на собственные АФИ. Причем задолго до того, как грянул пандемический кризис. Первые звоночки прозвучали, по меньшей мере, на шесть лет раньше.
"В 2014 году мы серьезно задумались о том, как предотвратить возможные риски, связанные с изменением обстановки, — вспоминает Олег Астафуров, вице–президент по связям с государственными органами ГК "Фармасинтез". — И поставили задачу: снизить наши издержки так, чтобы для наших основных лекарств мы могли самостоятельно производить и субстанции".

Так родился проект по созданию в Братске завода активных фармацевтических ингредиентов. В 2017 г. заработала малотоннажная часть производства. Крупнотоннажное ожидается в конце нынешнего года.

"Мы производим субстанции, прежде всего, для себя и не отметаем возможность выпускать их еще для кого–то, — комментирует Астафуров. — Убежден, что необходимо развивать данный сегмент фармацевтической отрасли и разрабатывать еще более серьезные комплексные меры его поддержки. Ведь выход на внешние рынки — правильное движение. И к нему надо увеличивать готовность. Ведь там нас не ждут".

КАК ПОДДЕРЖАТЬ ПОЛНЫЙ ЦИКЛ?

В сравнении с 2014 г. сделало большой скачок производство субстанций в целом. Объем АФИ, производимых в нашей стране, вырос более чем в десять раз, отметили на конференции. Выросло и число наименований — более чем на 70%, и количество производственных площадок.

Однако многократное улучшение еще не означает, что сегодняшних объемов производства достаточно. Отрасль была фактически разрушена в девяностые, не раз отмечали наши эксперты. И до полного восстановления — далеко не один шаг. Субстанции, производимые в нашей стране, — это немногим менее 10% от потребности. А те меры поддержки, которые есть сейчас, необходимы, но пока недостаточны. Участники панельной дискуссии о фармацевтических субстанциях сформулировали ряд предложений по восстановлению и развитию этого важного сектора:

  • отдельный раздел о производстве АФИ в программе "Фарма–2030";
  • льготное кредитование для производства активных ингредиентов;
  • субсидирование лизинга оборудования;
  • стимулирование экспорта, в т.ч.е путем субсидирования поставок (например, сертификат в размере до 20% от суммы поставки за рубеж);
  • поддержка производства интермедиатов, реагентов и т.д.;
  • собственные стандартные образцы.

На важность производства стандартных образцов, интермедиатов и реагентов обратил внимание также Алексей Алехин. Ведь без них создать лекарство попросту невозможно.

"Производство субстанций — не всегда вопрос быстрых денег, — подводит итог дискуссии Вилена Галкина, руководитель отдела по связям с государственными структурами ГК "ГЕРОФАРМ". — Но это вопрос стратегической безопасности и ответственности перед населением. Надеемся, что отдельный блок по субстанциям войдет в стратегию "Фарма–2030". Ведь у нас все есть, и все работает. Надо только развивать".

И тогда время вызовов может стать временем возможностей.

Алтайская Екатерина
Давление маркетплейсов, стагнация и падение маржи: как выжить аптекам в 2026 году

Объем инвестиций в аптечный бизнес от производителей падает. Конкуренция растет — включаются непрофильные игроки. Рост численности аптек говорит о том, что сети не нашли другие источники дохода. Причем прибыль от открытия новых точек сложно предсказать: покупательская способность уменьшается, а часть потребителей ушла в онлайн. Чтобы остаться на плаву, аптечным сетям нужно повышать профессионализм и эффективность, бороться за внимание потребителя еще до его прихода в аптеку, считают участники рынка.

Споры вокруг патентов: дженерики — каркас здравоохранения, но будущее за инновациями, которые надо защищать

Чтобы вывести на рынок новый препарат, нужны годы исследований и миллиарды рублей. А чтобы скопировать его в обход патента, порой достаточно одного удачного иска и размытой формулировки в законе. Юристы долго называли статьи Гражданского кодекса о принудительных лицензиях «спящими», потому что их почти не применяли. За последние 5-7 лет эти нормы «проснулись»: число подобных дел выросло многократно, а отрасль, по словам участников дискуссии, буквально завалена патентными спорами.

Стратегии успеха в контрактном производстве лекарств

Передача производства на аутсорсинг не снимает ответственности с заказчика, в том числе с держателя регистрационного удостоверения. Правила GMP ЕАЭС требуют, чтобы каждая зона ответственности была обозначена, распределена и согласована. Как выстроить работу с контрактным производителем и не допустить коллективной безответственности — в материале по итогам XI Всероссийской GMP-конференции.

Онлайн-инструменты в работе аптек

Продажа лекарственных средств через интернет сегодня — обычное дело, поэтому аптеки стараются развивать собственные сайты или сотрудничать с агрегаторами и маркетплейсами. По оценкам аналитических компаний, доля онлайн-сегмента фармрынка составляет от 10 до 15% и ежегодно демонстрирует устойчивый рост.

Как двое ученых изменили рынок обезболивающих

Ибупрофен, вероятно, является одним из наиболее популярных лекарственных препаратов в мире. Его эффективность доказана при многих симптомах — от головной боли до боли в пояснице, симптомов простуды и лихорадки. Но мало кто знает, что успех этого препарата стал результатом более чем 30 лет исследований и разработок.

Выживут эффективные: как региональным аптекам оптимизировать свою работу

Снижение покупательной способности, рост налогов и инфляционная нагрузка — лишь часть вызовов, с которыми сегодня сталкиваются аптеки. Чтобы удержаться на рынке, необходимо удерживать покупателей и снижать затраты на бизнес-процессы. Универсального рецепта не существует, каждая аптечная сеть ищет свой путь. Кто-то вступает в профассоциации, кто-то делает ставку на цифровизацию, а кто-то развивает программы лояльности. Своим опытом на 27-м «Аптечном саммите» поделились представители региональных сетей.

Из чего в России будут производить лекарства и медизделия завтра

Лекарства начинаются не на фармзаводе, а намного раньше — с химической реакции и молекулы, которую очистили от примесей. Пока хотя бы одно звено этой цепочки приходится ввозить из-за рубежа, лекарственная безопасность страны остается под вопросом. Еще 5 лет назад для отечественного фармпрома из-за границы ввозили 68% сырья, сегодня — 35%. Как пройти оставшийся путь, обсуждали на сессии «Сырьевое обеспечение фармацевтической и медицинской промышленности» в рамках форума «Биопром-2026».

От разработки до аптечной полки: маршрут инновационного препарата

Международный регуляторный опыт свидетельствует о неизбежности отказа от классической модели «входного билета» в пользу непрерывного контроля безопасности и эффективности. Сегодня эксперты говорят о необходимости перехода к проактивному сопровождению лекарственного препарата на всех этапах жизненного цикла.

Инновации без доступа: почему отечественные препараты не доходят до пациентов

Изменить механизм включения препаратов в Перечень ЖНВЛП, ускорить включение инноваций в клинреки и разделить виды их пересмотра, поддержать локализацию сырья для производства лекарств и другие поправки в стратегию «Фарма-2030» были предложены участниками форума «Биопром-2026».

Основные вызовы рынка БАД: стагнация продаж, регулирование, недостаточность контроля и более половины контрафакта

Рынок биологически активных добавок уже несколько лет демонстрирует устойчивый рост, хотя культура их потребления в России только формируется. По данным системы «Честный знак», в 2025 году объем реализованных БАД составил более 270 млрд рублей, а в натуральном выражении — около 650 млн упаковок.

Cпецмероприятия
X