25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Государственное регулирование

Здравоохранение не может без перемен

Чтобы успешно функционировать, система здравоохранения должна регулярно обновляться и трансформироваться с учетом потребностей людей, медицинских достижений, финансовых возможностей государства и других важных факторов.

Последний год выявил слабые места в системах здравоохранения многих стран и стал для них своеобразной проверкой на прочность.

Директор НИИОЗММ Департамента здравоохранения Москвы проф. Елена Аксенова обращает внимание на изменения в общемировом здравоохранении и московском, в частности. Коронавирус выступил мощным катализатором развития в сфере медицины и цифровых технологий. Все внимание сфокусировалось на человеке, врач стал значимым экспертом в социальной и политической сфере мегаполисов и целых стран, а роль науки и технологий как средств трансформации медицины и здравоохранения усилилась.

Аксенова Елена

Влияет на изменение в здравоохранении и демографическая ситуация, характеризующаяся старением населения, трансграничной миграцией и уменьшением числа молодежи, а это значит, что в будущем больше внимания будет уделяться профилактике заболеваний, лечению и реабилитации пациентов старшего поколения. При этом все больше людей пользуются интернетом, ведут активную жизнь в соцсетях и выстраивают цифровые коммуникации, и в связи с этим здравоохранение будет активнее использовать интернет–технологии. Важно и то, что люди стремятся улучшить качество жизни: они чаще выбирают жизнь в городе, больше спят, чуть меньше работают, предпочитают трудиться удаленно и лучше планируют свое свободное время. Им необходимо разнообразное питание, безопасность, чистота в городе, гарантированное жилье и, конечно же, качественная и доступная медпомощь.

Предполагается, что финансирование системы здравоохранения увеличится не только за счет прямых вложений, но и за счет привлечения инвестиций в науку и технологии, связанные со здоровьем. Активно будут развиваться такие направления, как вакцинация, цифровое здравоохранение, использование моделей и симуляции в медицине.

Какие технологии сегодня меняют модель организации здравоохранения в столице? Прежде всего, телемедицина, получившая развитие в условиях пандемии. Если в 2019 г. телемедицинский центр в Москве провел 2206 консультаций, то в следующем году их стало уже более 5,8 млн. Далее идут цифровые платформы для выстраивания коммуникации между пациентом и врачом. К успехам в этой области можно отнести создание цифровой платформы для реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями. Когда из–за пандемии оказание плановой медпомощи было приостановлено, уже в мае 2020 г. появилась цифровая платформа "Дневной стационар 2.0" с мультидисциплинарными бригадами медиков. Благодаря этому дети смогли пройти реабилитацию, а родители получили консультации специалистов и психологическую поддержку.

Также в столице был создан Референс-центр лучевой диагностики. Его задачи — централизация дистанционного описания рентгенологических исследований, улучшение условий труда врачей–рентгенологов, стандартизация описаний лучевых исследований, непрерывное обучение специалистов лучевой диагностики и создание условий для постоянного обмена опытом между специалистами. В среднем Центр описывает 15 тыс. изображений в неделю, при этом на этих снимках с помощью экспертов обучаются нейросети.

Изменилась и работа лабораторно–диагностической службы. Была разработана масштабная система тестирования на COVID–19 по целевым группам, внедрено обязательное и бесплатное ПЦР–тестирование пациентов с признаками ОРВИ. Работают и ИФА–центры, где проходит тестирование на антитела и выявление бессимптомных носителей болезни.

Всего за прошлый год было проведено примерно 233 млн. исследований.

Многие медорганизации прошли перепрофилирование, а также в столице открылись временные госпитали. Последние стали цифровыми: в них нет электронного документооборота, а вся история пациента вносится с помощью планшета.

Опыт показывает, что в будущем нужна разработка специальных механизмов оперативного перепрофилирования и определение сигналов, показывающих необходимость перепрофилирования медучреждений и коек в них в случае чрезвычайных ситуаций, как, например, с COVID–19.

С учетом текущей ситуации усиливается важность новых механизмов лекобеспечения и маршрутизации пациентов с хроническими заболеваниями. С прошлого года больные коронавирусом, лечащиеся амбулаторно, бесплатно получают необходимые ЛС и медтехнику. Что касается пациентов с хроническими заболеваниями, то их госпитализация снизилась на 30% за счет изменения маршрутизации и усиления первичного звена.

Главная ценность системы здравоохранения — персонал, поэтому подготовке кадров должно уделяться большое внимание. Персонал должен не только владеть нужными знаниями и навыками, но и развиваться вместе с системой и быть защищенным от профессионального выгорания.

На структурные трансформации здравоохранения влияют и поведенческие паттерны населения. Сегодня люди все больше осознают личную ответственность за свое здоровье и ставят на первое место профилактику заболеваний. Они стараются правильно питаться, заниматься спортом, избегать стрессов и вредных привычек, а также проходить профилактические осмотры.

Как изменится система здравоохранения в ближайшем будущем? Во–первых, люди будут использовать множество носимых гаджетов и бытовых приборов для измерения состояния здоровья. Во–вторых, все цифровые данные о здоровье будут интегрированы в электронную медкарту. Поликлиники перепрофилируются под работу с пациентами на дому и первичную постановку диагноза, т.е. они станут мощными диагностическими исследовательскими центрами.

Клиники станут цифровыми. В больницах появится IT-навигация с маршрутизацией с помощью смартфонов для пациентов и врачей, "умные" кровати с терминалами и палаты интенсивной терапии. Сроки госпитализации сократятся, а операции в большинстве своем будут малоинвазивными.

Изменится и коммуникация между пациентом и врачом: формат общения станет преимущественно цифровым, пациент сможет связаться с доктором в любое время, а врач в режиме реального времени с помощью гаджета сможет контролировать состояние здоровья пациентов.

Понятие здоровья расширяется

Советник председателя Правительства Республики Алтай Михаил Югай отмечает, что в настоящее время люди больше стремятся управлять своим здоровьем, причем это касается не только предотвращения болезней и улучшения самочувствия. Сегодня здоровье тесно связано с благополучием, последнее, в свою очередь затрагивает все сферы жизни человека — от духовной до социальной.

Югай Михаил

Если обратиться к теории спиральной динамики Клера Грейвза, то мы узнаем, что социум делится на восемь уровней, и человечество в своем развитии поднимается от первого до последнего из них. На каждом этапе у людей есть устоявшиеся поведенческие модели. К примеру, если человек живет в естественной среде, то в основе его поведения действия, как у других животных.

Следующая ступень — таинственный мир, наполненный духами (сегодня так живут некоторые племена), где требуется задабривать духов и держаться вместе для обеспечения общей безопасности. Далее идет жестокий и опасный мир, где каждый сам за себя. Здесь необходимо бороться за выживание и удовлетворять потребности без учета интересов других людей. Четвертый уровень — высшая власть регламентирует поведение и люди ей подчиняются, а на пятом уровне мир становится полон альтернатив и возможностей, и люди начинают прагматично накапливать преимущества для достижения успеха.

Для следующего уровня характерен гуманизм, равноправие, коллективная поддержка и забота. Здесь человек присоединяется к сообществу для того, чтобы вместе с ним разделить свое развитие. Дальше мир воспринимается как естественный органичный хаос. Люди в нем должны быть свободными, но сохранять какие–то свои принципиальные критерии отношения к миру. На последнем уровне развития мир становится единой живой сущностью. Люди должны искать в нем порядок и взаимодействие в кажущемся хаосе.

Как это связано со здоровьем? М. Югай считает, что с пятого уровня здоровье приобретает все бóльшую значимость, а на седьмом и восьмом уровне для людей важно не только оно, но и благополучие в других сферах.

Эксперт также отметил усиление роли пациента в процессе своего лечения. Если раньше все этапы от обследования до постановки диагноза и дальнейшего наблюдения контролировал исключительно врач, то теперь пациент может наблюдать за своим состоянием с помощью гаджетов, получить на руки результаты обследования и делиться опытом с другими людьми с тем же диагнозом. Получается, что медицина переходит из закрытой изолированной сферы в более доступную для понимания людьми область.

Пандемия стала неожиданностью

Распространение новой коронавирусной инфекции стало серьезным вызовом для мировых систем здравоохранения, которым не только пришлось искать ресурсы для противостояния угрозе, но и параллельно решать свои прошлые проблемы. Об опыте других стран можно узнать из материалов, собранных участниками Партнерства в контексте устойчивости национальных систем здравоохранения и их сопротивляемости кризисам (на примере пандемии COVID–19).

Научный сотрудник Лондонской школы экономики Дэн Гёки поясняет, что партнерство было учреждено ЛШЭ, Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) и компанией "АстраЗенека". Его цель — разработать и проверить основу для оценки устойчивости и сопротивляемости систем здравоохранения кризисам и разработать рекомендации для 8 стран–участниц пилотного этапа. Исследования начали проводиться полгода назад. ЛШЭ разработала базу для оценки в пяти сферах деятельности: управление, финансирование здравоохранения, трудовые ресурсы, препараты и технологии и оказание услуг, как на местном, так и на региональном уровне.

Как повлияла пандемия COVID–19 на устойчивость системы здравоохранения во всем мире? Она позволила выявить проблемы сопротивляемости систем здравоохранения кризисам и изучить в процессе восстановления, насколько они устойчивы. По итогам работы эксперты из 8 стран (Россия, Великобритания, Франция, Испания, Вьетнам, Польша, Италия, Германия) составят отдельные отчеты по странам.

Пандемия и инновационные ЛП

Под устойчивостью в данном случае подразумевается способность системы здравоохранения постоянно выполнять свои ключевые функции по предоставлению услуг, привлечению ресурсов, финансированию и управлению, руководствуясь принципами справедливого финансирования, обеспечения равного доступа и эффективности медпомощи для улучшения здоровья населения, а также ее способность реагировать на потребности населения страны, учиться и совершенствоваться. Ее определяет надежное руководство и общественная поддержка, четко прописанные роли, обязанности и командная структура, прозрачность и подотчетность, постоянное планирование и постановка целей, а также привлечение заинтересованных сторон.

Сопротивляемость кризисам означает ее способность справляться, адаптироваться, обучаться и восстанавливаться после кризисов, которые порождены непродолжительными нарушениями работы и накопившейся перегрузкой, чтобы минимизировать их негативное воздействие на здоровье населения и режим работы служб здравоохранения. Она основывается на готовности системы здравоохранения реагировать на кризисы, особенно на фоне пандемии, меняться и адаптироваться в новых условиях, а потом проводить проверки и оценки после кризиса. Не менее важно качество процессов принятия решений — в них участвуют заинтересованные стороны, проводятся консультации с экспертами, привлекаются различные группы населения. Имеет большое значение и то, может ли сама система разрабатывать собственные руководства, и насколько понятно информация доносится до общественности.

Во многих странах наблюдались проблемы с выбором стратегии системы здравоохранения, особенно в Польше, где проводится множество реформ в сфере здравоохранения, из–за чего сложно обеспечить их последовательность. Подобная ситуация наблюдалась и в Испании — из–за смены состава правительства пересматриваются подходы к финансированию здравоохранения. В нашей стране и во Вьетнаме фокус был на долгосрочную перспективу: большое внимание уделялось повышению продолжительности жизни и снижению материнской смертности. Франция же сфокусировалась как на стратегиях, которые требуется внедрять сейчас, так и на необходимых в долгосрочной перспективе. По мнению эксперта, сейчас важны именно долгосрочные стратегии и постановка понятных целей для систем здравоохранения.

Большая проблема, с которой столкнулись страны, — неготовность к пандемии и недостаточное планирование действий. Наблюдалась нехватка тестов и СИЗ. Однако это коснулось не всех государств. Так, во Вьетнаме, где в 2003 г. была вспышка атипичной пневмонии, функционирует система для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Она подготовила систему здравоохранения к пандемии и помогла остановить распространение инфекции. Данный опыт будет полезен другим странам, он показывает, что необходимо создавать новые центры, пересматривать инфраструктуру и создавать сеть по борьбе с инфекционными заболеваниями.

Подробнее ознакомиться с отчетами можно на сайте www.weforum.org (на английском языке).

По материалам конференции "Системный сдвиг в моделях организации здравоохранения в эпоху постковид: лечение или предупреждение"

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Медицинские кадры: как сохранить доступное лечение

Национальное здравоохранение испытывает колоссальный кадровый голод. Сегодня стране не хватает врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Как повысить доступность АРВ-терапии

В марте к министру здравоохранения М.А. Мурашко и главе ФМБА В.И. Скворцовой обратились участники "Пациентского контроля" — движения, защищающего интересы пациентов с ВИЧ и иными серьезными заболеваниями.

Минздрав отчитался и наметил перспективы

Министр здравоохранения М.А. Мурашко на минувшей неделе отчитался перед депутатами Комитета по охране здоровья Государственной думы, рассказав о результатах и направлениях работы, в том числе в сфере фармацевтической помощи.

Службу "03" нужно срочно спасать

"Скорая помощь" задыхается от нехватки кадров. Решить эту проблему предложено посредством организационных мер, а именно — уточнения профстандарта для врача скорой медпомощи. Проект соответствующего документа подготовил Минтруд.

Дополнение перечней лекарств одобрено Минздравом

На заседании специальной комиссии МЗ РФ по вопросам составления ключевых списков лекпрепаратов одобрено предложение дать статус ЖНВЛП всем заявленным наименованиям. Некоторые препараты для лечения пациентов с рассеянным склерозом — дивозилимаб (в форме концентрата) и сампэгинтерферон бета-1а (в виде раствора) — предложено внести в состав списка "четырнадцати нозологий".

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban