Свежие статьи подрубрики вопрос-ответ:
 
Аптека 2018
Logistik
 
 
 
 
 
 

ВОПРОС — ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ

В имеющейся у продавца лицензии отсутствует указание на возможность осуществлять оптовую торговлю лекарственными препаратами. Имеет ли право аптека отпустить за безналичный расчет медикаменты юридическим лицам, в том числе и медицинским учреждениям?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В отсутствие лицензии на оптовую торговлю лекарственными средствами для медицинского применения организация не вправе поставлять лекарственных средства юридическим лицам, включая медицинские организации, независимо от формы расчетов и целей приобретения покупателем лекарственных средств.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫВОДА:

Согласно п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ. На основании п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.11 №99–ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее — Закон о лицензировании) фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию (см. также ст. 52 Федерального закона от 12.04.10 №61–ФЗ "Об обращении лекарственных средств", далее — Закон №61–ФЗ).

Под аптечной организацией в Законе №61–ФЗ понимается организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями Закона №61-ФЗ (п. 35 ст. 4 этого Закона). По смыслу приведенных и иных положений Закона №61–ФЗ (в т.ч. п. 33 ст. 4, ч. 1 и 2 ст. 55, ст. 56 этого Закона), Положения о лицензировании фармацевтической деятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 22.12.11 №1081), аптечные организации принципиально (при наличии соответствующего указания в лицензии на осуществление фармацевтической деятельности) вправе осуществлять для медицинского применения розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск (в том числе по требованиям-накладным медицинских организаций), хранение, перевозку и изготовление.

Для осуществления же оптовой торговли лекарственными средствами, к которой относится и продажа лекарственных средств по договорам поставки медицинским организациям, продавец должен иметь лицензию на фармацевтическую деятельность с указанием "оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения" (п. 34 ст. 2, 53, 54 Закона №61–ФЗ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.09 №381–ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", п. 7 Правил оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.12.10 №1222н). Аптечные организации, в лицензии которых такое указание отсутствует, не вправе осуществлять поставку лекарственных препаратов (смотрите, в частности, письмо ФАС РФ от 17.07.13 №АД/27592/13, постановления Арбитражного суда Западно–Сибирского округа от 17.06.16 №Ф04-2162/16 по делу №А46-10309/2015, Арбитражного суда Центрального округа от 21.07.16 №Ф10-2173/16 по делу №А14-10375/2015, Арбитражного суда Северо–Кавказского округа: от 23.06.16 №Ф08-3924/16 по делу №А32-30950/2015, от 13.04.16 №Ф08-1784/16 по делу №А15-3076/2015,от 08.04.16 №Ф08-1763/16 по делу №А15-3077/2015).

Осуществление ими соответствующей деятельности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности (смотрите, например, постановления: Арбитражного суда Северо–Кавказского округа от 12.04.16 №Ф08-2333/16 по делу №А53-31913/2015 и от 12.08.15 №Ф08-6082/15 по делу №А63-2554/2015, Арбитражного суда Уральского округа от 11.09.15 №Ф09-7248/15 по делу №А76-2770/2015, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.17 №18АП-8133/170). Обеспечение деятельности медицинских организаций медицинскими препаратами для целей Закона №61–ФЗ не является розничной торговлей (см., например, постановления Арбитражного суда Уральского округа от 01.09.17 №Ф09-4630/17 по делу №А50-28224/2016, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.17 №17АП-9952/17, см. также ответы службы Правового консалтинга ГАРАНТ на вопрос: "Какие нарушения в фармацевтической деятельности для аптечных организаций являются грубыми нарушениями лицензионных требований?" и на вопрос: "Лекарственные препараты приобретаются лечебным учреждением для реализации через собственную аптеку. В документации об открытом аукционе в электронной форме на приобретение лекарств не был указан конкретный вид лицензии на фармацевтическую деятельность, а победителем аукциона была признана аптечная организация, имеющая лицензию на розничную торговлю лекарственными препаратами. Вправе ли заказчик заключить контракт на поставку лекарственных препаратов с указанной аптечной организацией?)".

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игорь Котыло
www.garant.ru

 

Гарант
20.09.2018
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.
 
Аптека 2018
Logistik
 
 
 
 
 
 
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться