Свежие статьи подрубрики вопрос-ответ:
 цитохром с
Здравоохранение 2017
ИнтерШарм 2017 осень
Здравоохранение 2017
 

ВОПРОС — ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ

Принято решение закрыть аптеку. Сотрудник "Б" на основании личного заявления будет переведен в другую аптеку.
На основании каких документов вернуть сотрудника "А" в аптеку, в которой он работал до начала временного перевода (перевод на прежнюю работу производится с согласия работника)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данной ситуации стороны должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору временного сотрудника о его переводе на прежнюю работу.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫВОДА:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. первая ст. 72.1 ТК РФ).

Перевод для замещения отсутствующего работника производится по письменному соглашению сторон (ч. первая ст. 72.2 ТК РФ), если необходимость замещения не вызвана чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. второй ст. 72.2 ТК РФ (ч. третья ст. 72.2 ТК РФ).

Из ст. 72 ТК РФ следует, что перевод на другую работу, в т.ч. и временный, представляет собой изменение определенных сторонами условий трудового договора. Прежняя работа предоставляется сотруднику после окончания срока временного перевода. Предоставление же прежней работы до окончания срока временного перевода фактически означает новое изменение условий трудового договора о трудовой функции. Поэтому такое изменение производится только с письменного согласия работника по общим правилам ч. первой ст. 72.2 ТК РФ.

Сторонам следует заключить соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору работника. Соглашение может содержать следующую формулировку: "Дополнительное соглашение к трудовому договору № [вписать нужное] от [число, месяц, год] считать утратившим силу с [число, месяц, год]. Работнику с [число, месяц, год] предоставляется прежняя работа в соответствии с трудовым договором № [вписать нужное] от [число, месяц, год]".

Дополнительное соглашение о переводе временного сотрудника на прежнюю работу стороны могут заключить как до перевода основного работника на другую работу, так и после него. Ч. первой ст. 72.2 ТК РФ предусмотрено, что если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным. Однако в ситуации, когда до возвращения временного работника на прежнюю работу перевод основного работника будет уже осуществлен и при этом основной работник будет продолжать отсутствовать на работе, говорить о том, что условие соглашения о временном характере перевода в этом случае автоматически утратит силу, на наш взгляд, не приходится, поскольку событие, с наступлением которого закон связывает истечение срока временного перевода, осуществленного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, — его выход на работу — еще не наступило. Поэтому вернуть переведенного работника на прежнюю работу можно только с его письменного согласия (ч. первая ст. 72.1 ТК РФ, апелляционное определение СК по гражданским делам Калининградского областного суда от 04.07.12 по делу №33–2757/2012).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наталья Панова

www.garant.ru

Гарант
05.07.2017
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.
 цитохром с
Здравоохранение 2017
ИнтерШарм 2017 осень
Здравоохранение 2017
 
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться