26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
Медицинские кадры: как сохранить доступное лечение

Национальное здравоохранение испытывает колоссальный кадровый голод. Сегодня стране не хватает врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Как повысить доступность АРВ-терапии

В марте к министру здравоохранения М.А. Мурашко и главе ФМБА В.И. Скворцовой обратились участники "Пациентского контроля" — движения, защищающего интересы пациентов с ВИЧ и иными серьезными заболеваниями.

Минздрав отчитался и наметил перспективы

Министр здравоохранения М.А. Мурашко на минувшей неделе отчитался перед депутатами Комитета по охране здоровья Государственной думы, рассказав о результатах и направлениях работы, в том числе в сфере фармацевтической помощи.

Службу "03" нужно срочно спасать

"Скорая помощь" задыхается от нехватки кадров. Решить эту проблему предложено посредством организационных мер, а именно — уточнения профстандарта для врача скорой медпомощи. Проект соответствующего документа подготовил Минтруд.

Дополнение перечней лекарств одобрено Минздравом

На заседании специальной комиссии МЗ РФ по вопросам составления ключевых списков лекпрепаратов одобрено предложение дать статус ЖНВЛП всем заявленным наименованиям. Некоторые препараты для лечения пациентов с рассеянным склерозом — дивозилимаб (в форме концентрата) и сампэгинтерферон бета-1а (в виде раствора) — предложено внести в состав списка "четырнадцати нозологий".

Финансирование здравоохранения увеличится

С развитием медицины и увеличением продолжительности жизни система здравоохранения требует больше ресурсов, и главный из них — финансовый. Каким направлениям в системе медицинской помощи сегодня уделяется наибольшее внимание и какие законы позволят улучшить ее качество?

Проблема здравоохранения — недофинансирование

Недостаточное выделение бюджетных средств — главная трудность в работе системы здравоохранения России. Об этом говорили представители Минздрава РФ, Счетной палаты, медицинского сообщества на панельной сессии в рамках X Межведомственной конференции "Финансирование системы здравоохранения: проблемы и решения".

Лекарства от "Круга добра"

Орфанные заболевания встречаются в одном случае из десяти тысяч, поэтому их не всегда легко диагностировать, а терапия от многих из них только разрабатывается. Но обеспечивать пациентов имеющимися на рынке препаратами необходимо уже сейчас, особенно если диагноз поставлен в раннем возрасте. С этой задачей  справляется благотворительный фонд "Круг добра".

Бремя субъектов

Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи заявляет о планах создания в субъектах региональных центров ОТЗ. 

Электронные медкарты и перспективы применения ИИ в медицине

Как сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко, в 2024 году медкарты пациентов планируется заменить с бумажного формата на электронный, и данный переход должен стать обязательным.

Как нарушение сердечного ритма отражается на экономике

Национальное здравоохранение уделяет огромное внимание профилактике и лечению кардиозаболеваний. Однако недавнее исследование НИУ ВШЭ показало: в области организации медпомощи из поля зрения едва не ускользнула грозная патология…

Модернизация и реабилитация: что советуют здравоохранению?

В ходе V Форума региональных социальных инноваций сенат и московская мэрия представили ряд рекомендаций для Кабмина и других органов государственной власти. Некоторые из этих инициатив относятся к области охраны здоровья.

Как пациенту находить сведения о лечении и восстановлении?

Предупрежден — значит вооружен. Это изречение  может быть полезным независимо от сферы его применения. Иногда вовремя полученная информация в буквальном смысле спасает жизнь.

Что меняется в организации "хозрасчетной" медпомощи?

Первое сентября отмечено рядом правовых новелл не только для фармации, но и для медработника. Причем независимо от того, в государственной или частной клинике он трудится.

<1 >

Государственное регулирование

Диалог представителей законодательной и исполнительной власти, руководителей здравоохранения и представителей сферы медицины и фармации по регулированию

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban