26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
Мифепристон войдет в перечень ПКУ: мнение врачей

Предложенное Минздравом дополнение в включении в перечень лекпрепаратов, подлежащих ПКУ, мифепристона и мизопростола стало темой для изучения "Справочником врача". В ходе проведенного этим сервисом опроса своей точкой зрения поделились более 1600 специалистов.

О совершенствовании системы здравоохранения

Всероссийское совещание, посвященное важнейшим вопросам совершенствования медсанпомощи в первичном звене здравоохранения, состоялось 7–8 августа в Уфе.

Когда допускается использование препаратов off–label

Кабмин России скорректировал список заболеваний, допускающих использование лекпрепаратов по показаниям, не включенным в инструкции (off-label). Это группа "Беременность, роды и послеродовой период" в полном объеме и другие проблемы женского здоровья.

Лекарственное обеспечение: опыт и проблемы

На реализацию региональных программ льготного лекобеспечения, каждый регион выделяет самостоятельное финансирование. Как выполняются эти задачи и какие алгоритмы используют для расчета необходимых средств рассказывает представитель Республики Татарстан.

Медицина — это настроение души

На днях прошла пресс–конференция нового председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадмы Николаевича Башанкаева. Речь шла об основных итогах работы в весеннюю сессию — одной из самых активных. Были приняты 15 законов.

Михаил Мурашко: о здравоохранении, финансировании и кадрах

18 июля глава Минздрава России М.А. Мурашко выступил перед парламентом с докладом о выполнении госполитики по вопросам здравоохранения. Сообщение министра заслушали представители более чем семидесяти субъектов нашей страны.

Медизделия в новых условиях

В условиях санкций медицинские организации столкнулись с тем, что некоторые медицинские изделия и расходные составляющие стали исчезать с рынка, а на оставшиеся цены существенно возросли из–за усложнившейся логистики. У части медизделий заканчивается срок эксплуатации, и главные врачи стоят перед дилеммой, из какого ассортимента закупать новые. При этом отечественная медицинская промышленность еще только подстраивается под нужды отрасли.

Лекарства всеобщего равенства

О том, что система льготного лекарственного обеспечения несовершенна, разговоры ведутся давно. Федеральные и региональные льготы частично дублируются, пересекаются и постоянно вызывают вопросы. Финансовые возможности регионов разные, и возможность получить лекарство зависит от того, где человек проживает.

Пациенту с ХОБЛ — социальную защиту

Помощи пациентам с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) был посвящен круглый стол, проходивший недавно в Совете Федерации.

Лекарства и вождение: в КоАП ожидаются дополнения

МВД разработало поправки в КоАП, устанавливающие для водителей ответственность за прием некоторых лекпрепаратов. На днях документ поддержан специальной комиссией Кабмина.

Медицинскую модернизацию нельзя "прерывать на полуслове"

Чтобы повысить доступность медпомощи для пациента, особенно в небольших городках и сельской местности, был разработан проект преобразования "первого звена", известный также как "модернизация". Он стартовал в 2021 г. и продолжит функционировать до 2025 года включительно.

Здравоохранение: курс на индивидуальность

Сегодня с развитием медицины принцип "каждому — свое лекарство" уже не кажется фантастическим. Однако для успешного внедрения персонализированных подходов к лечению важно выявить все потенциально проблемные области и определить первостепенные задачи для реализации данной инициативы. Одна из них — возрождение производственных аптек.

Помогут ли ИТ–решения задачам из области организации?

Назначение медикаментозной терапии, как и любой элемент процесса лечения, требует постоянного внимания. При этом, по информации ВОЗ, ежегодные общемировые потери от лекарственных ошибок составляют около 42 млрд. долларов.

О здравоохранении и лекарственном обеспечении

К чему готовиться отрасли, как увидеть точки роста? Глобальные и локальные тренды и прогнозы в фарме обсудили на одноименной сессии участники XXX Российского фармфорума им. Н.А. Семашко.

<2 >

Государственное регулирование

Диалог представителей законодательной и исполнительной власти, руководителей здравоохранения и представителей сферы медицины и фармации по регулированию

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban