27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Государственное регулирование

Службу "03" нужно срочно спасать

"Скорая помощь" задыхается от нехватки кадров. Решить эту проблему предложено посредством организационных мер, а именно — уточнения профстандарта для врача скорой медпомощи. Проект соответствующего документа подготовил Минтруд.

Суть изменений, с которыми можно подробнее ознакомиться на официальном портале готовящихся юридических актов, заключается в следующем. Сегодня для работы на "скорой" нужен не только диплом медвуза, но и документ о прохождении ординатуры или интернатуры по соответствующему направлению. Хирурги, терапевты, педиатры, врачи общей практики и анестезиологи-реаниматологи, ранее обучившиеся в интернатуре или ординатуре по своим специальностям, могут пройти курс переподготовки. Данные требования предложено отменить, чтобы трудиться в службе "03" смог любой выпускник–медик (за исключением стоматолога).

Вслед за приказом №206н

Сам профстандарт для врача скорой медпомощи был утвержден чуть менее шести лет назад — весной 2018-го. Если обсуждаемые сегодня поправки будут одобрены, новый документ обретет юридическую силу с первого дня осени нынешнего года, а его действие продлится до первого сентября 2030 г.

С правовой точки зрения обсуждаемый нормативный акт — логическое продолжение прошлогоднего приказа Минздрава №206н, обновившего квалификационные требования к медикам и фармработникам с вузовской подготовкой. Согласно данному документу, врачами выездных бригад "03" могут вправе быть выпускники лечебных факультетов и факультетов педиатрии, завершившие свое обучение после 1 сентября 2023-го. Первые такие специалисты получат свои дипломы этим летом.

Специалисты Скорая помощь

Но когда речь идет о "скорой помощи", одной юридической основы может оказаться мало: на спасение жизни больного способна повлиять даже самая, на первый взгляд, незначительная деталь.

9,6 тысяч на всю страну

Численность врачей "скорой" с 2014 года действительно резко сократилась. Десять лет назад их было чуть менее четырнадцати тысяч на всю нашу страну, в "ковидном" 2022-м осталось и того меньше — всего 9,6 тысяч.

Возможно, одной из причин действительно стала сложность допуска к профессии. Одной, но едва ли единственной. Первый фактор риска буквально лежит на поверхности.

Страховые принципы плюс кадровый дефицит

С 2013 года "скорая" была передана в систему ОМС и, как сообщали сами медики, эти организационные перемены привели к серьезному изменению условий труда. Среди возникших сложностей медработники называли, в том числе, штрафы за неточности в оформлении карт вызова и затруднения с оплатой вызовов к тем пациентам, у которых не оказалось при себе страховых полисов.

Коновал Андрей

Второй фактор — как ни странно, сам дефицит кадров в службе "03". Многие врачи и фельдшера не приходят в экстренную службу, потому что понимают: работать придется в одиночку. Как рассказывал прессе в 2018 г. сопредседатель профсоюза медиков "Действие" Андрей Коновал, более половины бригад "скорой" не укомплектованы. На вызовы врач или фельдшер ездит только с водителем. А к пациенту идет один. 

Кто поможет единственному медработнику — члену бригады нести носилки с больным, которого необходимо экстренно госпитализировать?

Хорошо, если соседи смогут откликнуться сразу. А если их нет дома (или их состояние здоровья не позволяет помочь перенести пациента) и драгоценное время будет упущено? Как оказать те виды экстренной помощи, которые собственными силами выполнить невозможно (например, некоторые реанимационные мероприятия)?

Нехватка врачей в поликлиниках бьет по "скорой"

Третьим фактором риска медики справедливо считают недостаток кадров в других звеньях системы медпомощи. Когда больной долгое время не может попасть на прием к врачу в поликлинике (или прием на плановую госпитализацию откладывается из-за дефицита мест), его самочувствие может серьезно ухудшиться. Вплоть до необходимости вызова "03". 

Если в этих обстоятельствах что-то пойдет не так, боль и отчаяние пациента и его близких могут выплеснуться на единственного специалиста, который все же оказался рядом и старается помочь. Но легко ли оказать помощь под градом оскорблений, а иногда и физического воздействия?

Здоровье и зарплаты

Никуда не исчезли и постоянные переработки, и хроническое переутомление. Как замечает глава профсоюза "Фельдшер.ру" Дмитрий Беляков, даже в столице сегодня трудится всего около 700 бригад на выезд вместо необходимой тысячи.

Беляков Дмитрий

В сельской же местности — сильный дефицит таких бригад, комментирует Андрей Коновал. Чаще всего на вызовы к экстренным пациентам на селе ездит один фельдшер.

Медработники убеждены: острота кадрового вопроса связана не с ординатурой, а с перегрузками и низкими зарплатами. В некоторых регионах средняя зарплата фельдшера "03" — 30-36 тысяч рублей в месяц. Достаточно ли такой суммы для нормальной жизни, вопрос, как говорится, риторический.

Примерная зарплата врача "скорой", отмеченная в пояснительной записке к подготовленному Минтрудом приказу, также не вызывает особого оптимизма: минимум — двадцать тысяч, максимум — сто тысяч. С учетом специфики труда на «03» и его жизненной важности для каждого даже максимальная из приведенных цифр едва ли достаточна.

"Все мы когда-то ничего не могли"

Численность кадров — только часть решения задачи. Не менее важны условия труда и надлежащая подготовка. Конечно, в распоряжении вчерашнего студента, а сегодня — начинающего врача действительно есть серьезный багаж знаний. Но применять свои знания на практике молодой доктор еще не умеет. И научится далеко не за один день. 

Вспомним хотя бы эпизод из советского фильма "Медовый месяц", где терапевт, юная выпускница медицинского вуза, отправляет всех без исключения пациентов в районную поликлинику. К счастью, ей повезло оказаться под руководством опытной и внимательной старшей коллеги, которая помогла ей понять, что "стартовые" трудности — явление временное: "Все мы когда-то ничего не могли…"

С момента, когда кинофильм вышел на экраны, прошло почти семьдесят лет, однако человеческая психология осталась прежней, включая механизмы приобретения различных умений и навыков. Теоретические знания все так же требуют серьезного практического закрепления. Особенно если речь идет о "скорой помощи", где дорога каждая секунда и нет ни малейшего времени на сомнения и неточности.

Врач обязан уметь принять роды, интубировать трахею, поставить катетер в вену или мочевой пузырь, провести иммобилизацию пострадавшим с травмами позвоночника или таза… До 2016 года этому обучали во время интернатуры, опять же под длительным руководством и контролем специалистов-практиков (позднее данные функции взяла на себя ординатура). Если выпускник окажется лишен подобного наставничества, риски для пациента достаточно велики.

Комментарии врачей и статистические данные приводят к неутешительному выводу: по всей видимости, саму "скорую" нужно срочно спасать. Вопрос остается в точном и быстром выборе методов экстренной помощи.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Медицинские кадры: как сохранить доступное лечение

Национальное здравоохранение испытывает колоссальный кадровый голод. Сегодня стране не хватает врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Как повысить доступность АРВ-терапии

В марте к министру здравоохранения М.А. Мурашко и главе ФМБА В.И. Скворцовой обратились участники "Пациентского контроля" — движения, защищающего интересы пациентов с ВИЧ и иными серьезными заболеваниями.

Минздрав отчитался и наметил перспективы

Министр здравоохранения М.А. Мурашко на минувшей неделе отчитался перед депутатами Комитета по охране здоровья Государственной думы, рассказав о результатах и направлениях работы, в том числе в сфере фармацевтической помощи.

Дополнение перечней лекарств одобрено Минздравом

На заседании специальной комиссии МЗ РФ по вопросам составления ключевых списков лекпрепаратов одобрено предложение дать статус ЖНВЛП всем заявленным наименованиям. Некоторые препараты для лечения пациентов с рассеянным склерозом — дивозилимаб (в форме концентрата) и сампэгинтерферон бета-1а (в виде раствора) — предложено внести в состав списка "четырнадцати нозологий".

Финансирование здравоохранения увеличится

С развитием медицины и увеличением продолжительности жизни система здравоохранения требует больше ресурсов, и главный из них — финансовый. Каким направлениям в системе медицинской помощи сегодня уделяется наибольшее внимание и какие законы позволят улучшить ее качество?

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban