18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Государственное регулирование

Адаптация к новым условиям и требованиям

Пандемия коронавируса повлияла на все аспекты деятельности медицинских организаций, в т.ч. и на юридический. Были приняты новые нормативные документы, регулирующие вопросы финансирования, полномочий сотрудников, трудовых отношений и мн. др.

В преддверии Петербургского международного форума здоровья — 2020 состоялся вебинар "Медицинская организация после пандемии: уроки восстановления и развития. Правовые аспекты".

Что нужно делать медицинским работникам и организациям при распространении коронавирусной инфекции, стало известно уже 24 января 2020 г., когда вышло постановление Главного санитарного врача РФ. Документ предписывал обеспечить готовность медорганизаций к приему инфицированных больных, проводить работу по информированию населения, создать запас противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и СИЗ, усилить санитарно–карантинный контроль в пунктах пропуска через госграницу, проводить углубленные молекулярно-генетические и вирусологические исследования биоматериала от больных с подозрением на новую инфекцию и др.

Вторым значимым документом стало постановление Правительства РФ от 31.01.20 №66 "О внесении изменений в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих". К таким опасным заболеваниям, как ВИЧ, сибирская язва, туберкулез, гепатиты В и С, малярия и др., добавилась новая коронавирусная инфекция (COVID–19).

В марте в самом начале пандемии медицинским организациям пришлось быстро адаптироваться к новым условиям и требованиям. Важными для деятельности медицинских организаций стали следующие нормативные акты:

  • приказ Минздрава от 19.03.20 №198н "О временном порядке организации работы мед. организаций в целях организации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции";
  • постановление Главного государственного санитарного врача от 22.05.20 №15 "Об утверждении санитарно–эпидемиологических правил";
  • постановление Правительства РФ от 02.07.20 №973 "Об особенностях организации оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих", касающееся в основном оказания плановой помощи пациентам.

По словам Романа Преснякова, магистра права, члена правления Ассоциации медицинского права Санкт–Петербурга, юриста городской больницы им. С.С. Мнухина, в условиях массового перепрофилирования медицинских организаций для оказания помощи больным с коронавирусом особое значение приобрели локальные нормативные акты.

ПресняковР

Локальный нормативный акт — это внутренний документ работодателя, рассчитанный на неоднократное применение и устанавливающий права и обязанности организации, всех или отдельных категорий ее работников в части, не урегулированной трудовым законодательством. При этом такие нормы не могут противоречить закону. Локальные акты регулируют, например, обучение новым методам терапии, обеспеченность СИЗАми, забор анализов у персонала на COVID–19 и пр., т.е. в рамках внутренних приказов были прописаны действия медорганизации в период сложной эпидемиологической ситуации.

Как пояснил юрист, во время пандемии медицинские работники столкнулись с проблемами, которые касались их трудовых прав. Так, в перепрофилированных отделениях руководство утверждало временное расписание и осуществляло перераспределение функциональных обязанностей медицинских работников на основании дополнительных соглашений, заключаемых в соответствии в Трудовым кодексом РФ.

"По факту каждый сотрудник может согласиться или не согласиться с новыми условиями работы", — сказал Роман Пресняков. Но были случаи, когда сотрудникам, отказавшимся от перехода в другое подразделение, приходилось, например, брать отпуск за свой счет. Юрист уверен, что проблемы с трудовыми правами работников будут продолжаться и в случае второй волны пандемии. Принятие же локальных нормативных актов поможет адекватно организовать работу медицинской организации.

Где есть обязанности, есть и наказание за их невыполнение. Екатерина Чеснокова, магистр права, доцент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ, рассказала об изменениях и дополнениях, внесенных в ст. 236 Уголовного кодекса РФ в части нарушений санитарно–эпидемиологических правил.

ЧесноковаЕ

Если раньше уголовно наказуемым было нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое по неосторожности повлекло массовые заболевания, то теперь к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, в результате деяний которого была создана угроза наступления таких последствий, как массовые заболевания. Более жесткая ответственность предусмотрена в случае, если при нарушении санитарно-эпидемиологических правил наступила смерть человека (также в эту статью добавлена новая часть об ответственности за нарушение правил, повлекшем смерть двух и более лиц). "Верховный суд разъяснил, что при решении судом, имеют ли место массовые заболевания и возможно ли привлечение по данной статье к ответственности, важно оценить не только количество заболевших, но и тяжесть заболевания. Для оценки суд вправе привлекать специалистов Роспотребнадзора", — пояснила Чеснокова. Она добавила, что уголовная ответственность должна наступать только в случае реальной угрозы.

Изменения затронули также Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.01 №195-ФЗ (ред. от 31.07.20), а именно статью 6.3 "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно–эпидемиологического благополучия населения". Так, если нарушение санитарно-эпидемиологических правил было совершено в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, либо во время карантина (ограничительных мер), административная ответственность предполагает высокие штрафы. А если нарушение повлекло причинение вреда здоровью человека или смерть человека, и если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, то влекут наложение административного штрафа.

Уголовный кодекс РФ также дополнен новыми статьями:

  •  207.1 "Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан";
  •  207.2 "Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия".

За фейковые новости теперь грозит уголовная ответственность. Верховный суд разъяснил, что сложившаяся ситуация с коронавирусной инфекцией относится к обстоятельствам, которые представляют угрозу жизни и безопасности граждан. Юрист пояснила, что ответственность по данной статье возникает в случае, если информация публичная и заведомо ложная, но распространяется под видом достоверных сообщений. Распространение информации признается публичным, если она адресована группе или неограниченному кругу лиц и выражена в любой доступной для них форме (письменная или устная речь, с использованием технических средств).

"Если наступают последствия в виде вреда здоровью человека (первая часть статьи), повлекшие смерть человека (вторая часть), чтобы привлечь к ответственности, надо доказать умышленность действия. Человеку, распространяющему недостоверную информацию (в т.ч. делающему репосты), должно быть изначально известно, что она недостоверна", — пояснила юрист.

После внесения изменений в законодательство прошло еще мало времени, судебной практики по уголовным делам пока нет. Проанализировать подобные дела можно будет позже.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Медицинские кадры: как сохранить доступное лечение

Национальное здравоохранение испытывает колоссальный кадровый голод. Сегодня стране не хватает врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Как повысить доступность АРВ-терапии

В марте к министру здравоохранения М.А. Мурашко и главе ФМБА В.И. Скворцовой обратились участники "Пациентского контроля" — движения, защищающего интересы пациентов с ВИЧ и иными серьезными заболеваниями.

Минздрав отчитался и наметил перспективы

Министр здравоохранения М.А. Мурашко на минувшей неделе отчитался перед депутатами Комитета по охране здоровья Государственной думы, рассказав о результатах и направлениях работы, в том числе в сфере фармацевтической помощи.

Службу "03" нужно срочно спасать

"Скорая помощь" задыхается от нехватки кадров. Решить эту проблему предложено посредством организационных мер, а именно — уточнения профстандарта для врача скорой медпомощи. Проект соответствующего документа подготовил Минтруд.

Дополнение перечней лекарств одобрено Минздравом

На заседании специальной комиссии МЗ РФ по вопросам составления ключевых списков лекпрепаратов одобрено предложение дать статус ЖНВЛП всем заявленным наименованиям. Некоторые препараты для лечения пациентов с рассеянным склерозом — дивозилимаб (в форме концентрата) и сампэгинтерферон бета-1а (в виде раствора) — предложено внести в состав списка "четырнадцати нозологий".

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция