26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Государственное регулирование

Для борьбы с редкими опухолями нужны инновации

Современной медицине, наряду с часто встречающимися онкологическими заболеваниями, известно еще более 250 видов злокачественных новообразований, которые диагностируются крайне редко.

Такие больные, конечно, нуждаются в лечении. Для этого уже немало сделано. Но необходимо дальнейшее совершенствование многих аспектов и в области здравоохранения, и в сфере фармацевтики.

Процесс пошел

В мире проблема редких онкологических заболеваний изучается и обсуждается на протяжении последних 20 лет. В странах ЕС создано Общество, которое занимается этими новообразованиями с 2005 года. В США такая работа началась еще раньше.

Савелов Никита

Никита Савелов, зав. патологоанатомическим отделением Московской городской онкологической больницы №62, главный внештатный специалист по патологической анатомии в онкологии ДЗ Москвы в качестве лучшей существующей практики отмечает лабораторную структуру во Франции, куда передается большинство патологоанатомических и молекулярно-генетических исследований. "Такие Центры равномерно распределены по всей Франции, чтобы тестирование было доступным во всех регионах. Французские лаборатории финансируются государством, а пациентов туда активно направляют из местных больниц, в которых зачастую отсутствуют расширенные возможности тестирования. Важно, что 23 из 27 государственных центров молекулярной диагностики во Франции имеют возможности NGS (секвенирования нового поколения), равномерно распределенные по стране", — рассказал Н.А. Савелов

В России первая конференция, посвященная редким опухолям, была проведена в 2020 году и объединила более 3000 онкологов. В 2022 году планируется провести следующее такое мероприятие.

Уже сформировано в нашей стране Общество по работе с редкими опухолями, перед которым стоит ряд неотложных задач. Так, по нашему законодательству к редким опухолям относятся те, которые встречаются реже, чем 10 на 100 тыс. населения. В странах ЕС этот показатель — 6. В государствах ЕАЭС тоже необходимо все подвести к одному знаменателю.

Редкие или орфанные

Как утверждают практикующие юристы, работающие в сфере здравоохранения, законодательство никогда не успеет за развитием клинической медицины. Да, в 2015 году оно стало меняться. Но уже прошло достаточно времени для того, чтобы инициировать, в том числе с членами профессионального сообщества, дальнейшие законодательные инициативы.

Павлова Юлия

"Мне не кажется оправданным объединение двух понятий — редких болезней и орфанных препаратов, даже в юридическом смысле, — рассуждает Юлия Павлова, доцент кафедры медицинского права Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, генеральный директор Национального институтамедицинского права. — При взаимодействии с законодательством Евразийского экономического союза мы понимаем, что в разных странах трактовка этих понятий отличается. Может быть, нужно изменить частоту или не делать это единственным критерием для признания препарата орфанным. Наряду с этим совершенно непонятен путь пересмотра тех орфанных заболеваний, которые таковыми признаются, потому что это является пусковым механизмом, без которого невозможно зарегистрировать лекарственные препараты в упрощенном порядке".

Наряду с мнением юриста, многие представители медицинского сообщества, работающие в сфере онкологии, полагают, что статус орфанных поможет преодолеть ряд бюрократических барьеров на пути назначения и получения своевременной лекарственной терапии для пациентов с редкими новообразованиями.

Кадры опять решают все

Терапия больных с редкими злокачественными новообразованиями может быть успешной только в том случае, если их диагностикой и лечением займутся высококвалифицированные врачи. Те, кто знает по своему опыту и опыту коллег, как протекают многие локализации редких опухолей и, конечно, какими методами и способами лечатся такие больные.

Каприн Андрей

"Пациентов должны немедленно проконсультировать специалисты, занимающиеся такими новообразованиями. Им должна быть выдана адекватная дорожная карта для того, чтобы мы меньше теряли времени на пути к сохранению жизней этих больных. Конечно, далеко не в каждом онкологическом диспансере есть нужные специалисты. Однако современные технологии телемедицины позволяют любому врачу получить оперативную консультацию тех докторов, которые работают в крупных федеральных центрах и имеют опыт ведения редких онкологических больных, — говорит Андрей Каприн, генеральный директор НМИЦ радиологии, директор МНИОИ им. П.А. Герцена, главный внештатный онколог Минздрава РФ. — Такие пациенты представляют собой особую когорту, которую важно и нужно отслеживать. Я убежден, что необходимо создать специальный регистр пациентов с редкими злокачественными новообразованиями. Наряду с этим на федеральном уровне необходимо сформировать междисциплинарную рабочую группу, члены которой занимались бы редкими опухолями. Это позволит врачам специализироваться на реабилитации таких пациентов с учетом орфанного характера развития и локализации новообразований. Также участие в такой группе поможет профессионально реализоваться тем специалистам, которые занимаются и будут в дальнейшем заниматься именно редкими опухолями".

Пациенты с редкими злокачественными новообразованиями составляют примерно 20% от общего числа онкологических больных, т.е. пятую часть. Это не так уж и мало.

Проблема в диагностике

Демидова Ирина

"Диагностика редких онкологических нозологий – очень большая проблема. Дело в том, что в небольших клиниках трудно правильно поставить редкий диагноз. Ведь для этого нужно обязательно провести генетическое исследование, которое определяет именно тот подтип опухоли, для которого можно применить эффективное лечение. А такое исследование можно сделать не везде, — замечает Ирина Демидова, заведующая лабораторией молекулярной биологии Московской горбольницы №62. — Поэтому мы должны правильно выстроить маршрут не только пациента к лечащему врачу, но и "путешествие" его образцов опухоли".

Редкие опухоли на то и редкие, что диагносты видят их совсем нечасто. Поэтому правильно охарактеризовать редкое новообразование и дать по этому поводу верное заключение бывает очень сложно. В связи с этим должны быть созданы некие центры, которые будут собирать эти случаи, анализируя их. И уже после этого пациента можно будет отправить к тому врачу, который назначит эффективное для данного случая лечение. Это непростая задача, на пути к ее решению предстоит еще преодолеть много препятствий.

Отсутствие биобанков с образцами редких опухолей — еще одна проблема, препятствующая научно–исследовательской работе ученых вне человеческого организма. А без этой работы опять–таки сложно ставить диагноз.

Феденко Александр

"Редкие опухоли встречаются в любом возрасте. Есть частота, которая увеличивается в определенные декады жизни. Но сказать, что редкие опухоли характерны для пожилых людей, нельзя, — утверждает Александр Феденко, руководитель отдела лекарственного лечения опухолей МНИОИ им. П.А. Герцена — филиала ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр радиологии" Минздрава России. — Если для пациентов с часто встречающимися опухолями путь от момента постановки диагноза до начала лечения составляет 2–3 недели, то для пациента с редкой формой рака он может превышать несколько месяцев. Это приводит к тому, что злокачественный процесс распространяется все больше и больше. А эффективность лечения снижается. И вот с этой ситуацией и нужно бороться в первую очередь".

К сожалению, новый порядок получения онкологической помощи в своем регионе, действие которого начнется с 2022 года, подходит только для пациентов с часто встречающимися опухолями, т.е. для 80% онкобольных. А для 20% редких онкопациентов нужен другой путь, и эту проблему представители медицинского сообщества онкологов намерены решать с помощью новых подходов в здравоохранении.

Создание лекарств — самая острая проблема

Путь от лаборатории, где открываются новые молекулы и создаются активные вещества, на основе которых разрабатываются инновационные лекарственные средства, до их выхода на коммерческий рынок проходит разные этапы клинических исследований. На сегодняшний день в мире принято, что для проведения таких исследований в них должно принимать участие порядка 500 больных. Считается, что только такое количество данных достаточно, чтобы сделать объективно правильный статистический вывод.

"Мы посчитали, что для редких опухолей, если стремиться к той цифре, которая считается статистически значимой, время проведения такого клинического исследования может превышать 70 лет. За это время должно смениться кадровое поколение сотрудников, создающих инновационные лекарственные препараты для борьбы с редкими опухолями, — обращает внимание Александр Феденко. — Поэтому группа ученых собралась и поставила вопрос о том, что нужен какой–то другой подход. И появились так называемые когортные исследования".

Когортными называются такие медицинские исследования, которые используются для выявления причин заболевания, установления связей между факторами риска и их последствиями для здоровья. Структура такого исследования позволяет проследить за группой (когортой) участников и выявить различия в частоте развития у них определенных клинических исходов.

Так, в процессе когортных исследований при создании лекарств должно быть установлено, что одинаковая мутация клеток приводит к образованию разным злокачественных образований различной локализацией. Нозологии собирают вместе. И их носителям дают один и тот же препарат, который действует на общую для них мутацию. Это помогает существенно сокращать время клинических испытаний.

В ближайшее время необходимо:

  • Выделить и сформировать порядок работы федеральных, муниципальных и ведомственных центров экспертизы по профилю "онкология", в которые будут маршрутизированы пациенты для верификации диагноза и определения тактики лечения.
  • Выстроить систему менеджмента и управления качеством и внедрения информационных технологий и цифровой патанатомии. Сейчас имплементация, т.е. практическая реализация этих технологий, осуществляется на базе трех основных пилотных проектов — в ГКОБ №1, ГКБ40/Коммунарка и Морозовской больнице. Используется лабораторная информационная система Labforce на основе российского программного обеспечения c современной системой контроля качества и интеграцией с ЕМИАС.
  • Определиться с понятием «орфанный лекарственный препарат» по отношению к редким онкологическим заболеваниям.
  • Расширить методики диагностики, возможности маршрутизации и доступа пациентов к лекарственной терапии.

Эксперты возлагают надежды на скорейшие изменения в регулировании, которые позволят решить данные проблемы в лечении пациентов с не такими уж и редкими опухолями.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Медицинские кадры: как сохранить доступное лечение

Национальное здравоохранение испытывает колоссальный кадровый голод. Сегодня стране не хватает врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Как повысить доступность АРВ-терапии

В марте к министру здравоохранения М.А. Мурашко и главе ФМБА В.И. Скворцовой обратились участники "Пациентского контроля" — движения, защищающего интересы пациентов с ВИЧ и иными серьезными заболеваниями.

Минздрав отчитался и наметил перспективы

Министр здравоохранения М.А. Мурашко на минувшей неделе отчитался перед депутатами Комитета по охране здоровья Государственной думы, рассказав о результатах и направлениях работы, в том числе в сфере фармацевтической помощи.

Службу "03" нужно срочно спасать

"Скорая помощь" задыхается от нехватки кадров. Решить эту проблему предложено посредством организационных мер, а именно — уточнения профстандарта для врача скорой медпомощи. Проект соответствующего документа подготовил Минтруд.

Дополнение перечней лекарств одобрено Минздравом

На заседании специальной комиссии МЗ РФ по вопросам составления ключевых списков лекпрепаратов одобрено предложение дать статус ЖНВЛП всем заявленным наименованиям. Некоторые препараты для лечения пациентов с рассеянным склерозом — дивозилимаб (в форме концентрата) и сампэгинтерферон бета-1а (в виде раствора) — предложено внести в состав списка "четырнадцати нозологий".

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban