19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Государственное регулирование

Его величество пациент

В современном здравоохранении понятие "пациентоцентризм" стало настоящим маркером качества работы медицинского учреждения.

НУЖНО НАЧИНАТЬ С СЕБЯ

Истоки пациентоориентированности лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) лежат в гуманизме профессии любого медицинского работника.

Первым делом нужно понимать, что нет плохих людей, есть люди, которым плохо. И конфликтные, трудные, сложные пациенты на самом деле испытывают большую физическую, психологическую, а порой и психическую боль. Задача медицинских работников — увидеть эту боль и помочь человеку справиться с ней.

"От самого термина "больной" с любой его эмоциональной окраской следует отказаться и заменить на "пациент". Ведь слово «больной» несет в себе груз болезни. А потому угнетает человека, подавляет его внутреннюю силу сопротивления недугу. Это не на пользу не только самому пациенту, но и врачу — так ему сложнее найти контакт с пациентом и вылечить его", — уверенглавный врач Магаданского областного ГБУЗ "Стоматологическая поликлиника" Павел Спицын. По его мнению, чрезвычайно важен индивидуальный подход к каждому пациенту.Ведь цели пациентов, когда они приходят в медицинскую организацию, могут быть самыми разными. Нужно уметь определять и учитывать их.

А еще у каждого пациента есть свои ценности. Основные из них — время, финансовые ресурсы и желание получить определенный эффект от медицинской организации.

В понимании медицинского сотрудника ценности могут быть другими, но их обязательно нужно корректировать так, чтобы они совпадали с интересами пациента. Конечно, если это не противоречит медицинским стандартам оказания помощи. А вот при противоречии медработнику нужно уметь правильно настроить пациента, чтобы тот понимал ту стратегию и тактику, которую выстраивает лечащий врач.

0121Zdrav2

Не секрет, что в медицинских учреждениях, особенно в поликлиниках, нередки ситуации, когда пациенту, особенно пожилому, необходимо поделиться своими, порой даже не совсем медицинскими проблемами с персоналом ЛПУ. К этому тоже нужно быть готовыми. В лояльной форме, не тратя время на пространные и нередко отвлеченные разговоры, направить поток сознания пациента в конкретное русло.

Как замечает директор АНО "Здоровье нации в моих руках" из Екатеринбурга Наталья Князева, профессиональный путь доктора никогда не будет ровным и гладким, как, впрочем, и у всех в жизни. Будет много препятствий, много вызовов, много сложных ситуаций, которые нужно преодолеть, собравшись с духом и со всеми силами. "Но, если врач говорит, что во всем виноваты пациенты, коллеги по работе, руководство ЛПУ, государственные структуры, — это значит, что врач просто перекладывает с себя ответственность на всех перечисленных выше. Или расписывается в собственной профессиональной несостоятельности. О какой пациентоориентированности можно говорить! Просто начинать нужно с себя", — убеждена Наталья Князева.

ПАРТНЕРСТВО — НОВЫЙ ТРЕНД

Чрезвычайно важна атмосфера в коллективе медицинской организации. Ведь отношения сотрудников ЛПУ с пациентами — это точное отражение отношений в медицинском коллективе. И, если отношения в медицинской организации конфликтные, таковыми они будут и с пациентами. А должны быть партнерскими, основанными на уважении друг к другу. Это достаточно новый тренд в медицине. В то же время нужно учитывать, что партнеры — равные участники лечебного процесса. И в этой связке пациент не пассивный исполнитель, а человек, также ответственный за результат лечения. А потому его приверженность лечению — обязательный компонент такого партнерства.

ВСЕ ПО ПЛАНУ

По определению, пациентоцентризм — новая модель планирования, осуществления и оценки медицинских услуг — основывается на взаимовыгодных партнерских отношениях между медицинскими работниками, пациентами и членами их семей. И с учетом психологических и социальных характеристик пациента, основанных на принципе разделенной ответственности и применения биопсихосоциального подхода.

Такой подход выгоден и медицинской организации, и пациенту, и всей нашей системе здравоохранения, являясь основным принципом управления качеством медицинских услуг. Когда запросы пациентов определены, правильно поняты и неукоснительно соблюдаются, когда определены и рассмотрены главные риски, которые могут негативно повлиять на оказание качественной медпомощи, тогда медицинская организация берет курс на повышение удовлетворенности пациента.

Итак, если действовать согласно принципам пациентоориентированности, можно:

  • управлять процессом формирования удовлетворенности пациента, что позволяет избежать многих проблем и выстроить с ним партнерские отношения;
  • предотвратить конфликты пациента с медицинской организацией и уменьшить количество жалоб.

Реализовывать принципы пациентоориентированности можно только в формате системы. Организационный процесс, менеджмент качества, корпоративная культура, инновации и ориентация на профилактику, уважение друг к другу — вот основные параметры формирования пациентоцентричной организации. При этом процесс налаживания отношения в связке "врач — пациент" является ежедневной работой.

БЕРЕЖЛИВЫЙ — НЕ ЗНАЧИТ ЭКОНОМНЫЙ

Существенную и очень позитивную роль в плане пациентоориентированности играет модель "Бережливая поликлиника", которая уже предложена в формате проекта Минздрава России. Участие в реализации этой программы принимают 33 региона нашей страны.

Вот что рассказывает Александр Чернавский, заместитель главного врача по медицинской части МАУ "Стоматологическая поликлиника №12" г. Екатеринбурга, доцент кафедры клинической психологии и психофизиологии Уральского федерального университета.

"У нас внедрение проходило в несколько этапов. Сначала специалисты прорисовали на бумаге весь путь пациента от регистратуры до выхода из поликлиники. Затем провели анализ: сколько затрачивается времени на каждый этап и какую ценность они представляют для пациента. Например, получение карты в регистратуре —этап ненужный, а осмотр врачом — важный. Этот этап, который создает ценность для пациента, стремятся по времени увеличить, а этап, который не несет никакой ценности, — информатизировать либо вообще отказаться от него".

"Сейчас помимо создания открытой регистратуры, зоны комфортного пребывания, внедрения электронных амбулаторных карт, электронной записи и других реализованных задач "Бережливой поликлиники", в ЛПУ поставили перед собой основную задачу — повышение удовлетворенности населения оказанием медицинской помощи, — делится опытом Александр Чернавский. — Бережливые технологии замечательны тем, что они нацелены на анализ любой ситуации. Всем — от главного врача до гардеробщицы — нужно понимать, какова цель работы медицинского учреждения. Ведь каждый вносит свой вклад в общее дело, которым является удовлетворенность пациента".

И тут опять нужно вспомнить о бережливом производстве, т.к. это — концепция управления, основанное на постоянном поиске и устранении всех видов потерь. То есть того, что не добавляет ценности услуге вообще и медицинской в частности. То, что не создает ценности, выражается во времени, ресурсах и в деньгах. И тут ценность не только в пациентах, но и сотрудниках.

Главное — научиться увидеть потери, проанализировать и устранить их.

ХОРОШО РАБОТАТЬ — ВЫГОДНО!

Пациентоцентричность помогает лучше понять пациента, а это повышает прибыль ЛПУ, поступающую и по системе ОМС, и по ДМС, и по направлению коммерческих услуг.

бОЛЬНИЦА4

При этом необходимо учитывать, что ощущение нужности каждого сотрудника является обязательным условием, а значит необходимо удовлетворять потребности персонала ЛПУ. В том числе в самореализации, участии в рабочих группах, формировании процесса, в проектах. Только так увеличивается мотивация и снижаются затраты.

МОНИТОРИНГ ВСЕМ В ПОМОЩЬ

Мониторинг помогает выяснить предпочтения, претензии и пожелания пациентов. Проводится он через общение с пациентскими организациями. Кроме того, например, в Тюменской обл. созданы рабочие группы по пациентоцентричности и сервисные комитеты в рамках системы качества медицинских организаций, которые используют инструменты бережливого производства.

Виктория Шуплецова рассказывает о работерегионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Тюменской обл. ГАУ ТО "Медицинский информационно-аналитический центр», руководителем которого она является: «Устраиваем дискуссионные площадки с пациентами и их родственниками. Например, одна из фокус-групп дала толчок к полному переформатированию паллиативной помощи в области и организации регистров таких пациентов. Собираем информацию в форме обратной связи, когда после получения помощи пациенту звонит робот с предложением поставить оценку от 1 до 9 баллов и дать предложение".

"Вообще постоянные и разнообразные контакты с пациентами помогают не только удовлетворить их потребности, но и выявить их скрытые потребности, о которых они сами и не догадывались. Либо просто не могли сформулировать", — замечает Виктория Шуплецова.

В МИССИИ — СМЫСЛ

Сейчас у большинства медицинских организаций прописана их миссия. Насколько это важно в контексте пациентоориентированности? Вот что говорит по этому поводу Александр Чернавский: "Миссия — это смысл деятельности организации, в которой отражается ее социальная роль. И в первую очередь это касается пациентоориентированности и удовлетворенности пациента. А еще правильно выстроенная миссия сохраняет жизнеспособность самой организации".

В связи с этим Александр Чернавский обращает внимание на 4 основные позиции миссии.

  1. Определение всех сфер деятельности, в которых работает и планирует работать медицинская организация. При этом нужно учитывать, что мы оказываем не только медицинскую помощь, но и реализуем задачи определенной социальной направленности.
  2. Компетентность персонала.
  3. Конкурентные преимущества ЛПУ.
  4. Установка круга влияния, т.е. организаций и лиц, сотрудничество с которыми способствует развитию медицинской организации.

Конечно же, учитывая и те недостатки, которые могут быть в организации.

Правильно сформированная миссия всегда предусматривает главную цель — определение основной сферы деятельности, которая служит удовлетворению конкретных потребностей пациентов.

Отношение организации к расширению источников финансирования. Инновациям, решению технологий управления персоналом.

При этом идея, заложенная в миссию, может меняться. В любом случае экономические, организационные и научные цели должны всегда отражать внутреннюю и внешнюю среду, определять приоритетность и быть измеримы. Миссия должна быть не эфемерной, а конкретной, потому четко и определенно оцененной либо пациентами, либо самими сотрудниками — коллегами по работе.

Форма миссии может быть сформулирована в одной фразе, а возможно, и в виде целого программного документа.

Она может быть использована для включения в отчет медицинской организации перед учредителями, пациентами и медицинскими работниками.

Условием формирования миссии является понимание и принятие ее персоналом ЛПУ.

"Достаточно часто возникают ситуации, когда невозможно сформировать миссию организации. Сидит команда, думает, но не может этого сделать. Это говорит о том, что медицинская организация не сбалансирована, у нее нет единых целей внутри структуры. А интересы различных групп, которые внутри каждой организации есть, не взаимосвязаны. Часто такая ситуация встречается в больших ЛПУ, где есть несколько структурных подразделений, — отмечает Александр Чернавский. — И вот в этом случае как раз основной целью всех руководителей является создание единой цели".

По материалам проекта "Здоровье нации в моих руках" (Екатеринбург) в онлайн-формате (Организатор: ГК "ММ-Форум")

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Медицинские кадры: как сохранить доступное лечение

Национальное здравоохранение испытывает колоссальный кадровый голод. Сегодня стране не хватает врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Как повысить доступность АРВ-терапии

В марте к министру здравоохранения М.А. Мурашко и главе ФМБА В.И. Скворцовой обратились участники "Пациентского контроля" — движения, защищающего интересы пациентов с ВИЧ и иными серьезными заболеваниями.

Минздрав отчитался и наметил перспективы

Министр здравоохранения М.А. Мурашко на минувшей неделе отчитался перед депутатами Комитета по охране здоровья Государственной думы, рассказав о результатах и направлениях работы, в том числе в сфере фармацевтической помощи.

Службу "03" нужно срочно спасать

"Скорая помощь" задыхается от нехватки кадров. Решить эту проблему предложено посредством организационных мер, а именно — уточнения профстандарта для врача скорой медпомощи. Проект соответствующего документа подготовил Минтруд.

Дополнение перечней лекарств одобрено Минздравом

На заседании специальной комиссии МЗ РФ по вопросам составления ключевых списков лекпрепаратов одобрено предложение дать статус ЖНВЛП всем заявленным наименованиям. Некоторые препараты для лечения пациентов с рассеянным склерозом — дивозилимаб (в форме концентрата) и сампэгинтерферон бета-1а (в виде раствора) — предложено внести в состав списка "четырнадцати нозологий".

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция