Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Фармдистрибуция "похудела". С чем это связано?

В первом полугодии 2023 г. ощутимо потеряли объемы свыше двух третей крупных поставщиков фармпродукции, по данным RNC Pharma. Уточним, что речь идет о ТОП–25 фармдистрибуторов. У семнадцати из них сократилась доля на фармрынке.

"Рука об руку" с цифрами идут факты: в оптовом сегменте — множество тревожных новостей, связанных в основном с судебными делами кредитного характера. И сообщение владельцев "Магнит Фармы" о вероятном закрытии компании (созданной, чтобы развить направление сетевых аптек и косметических магазинов внутри холдинга) выступает скорее исключением из общей тенденции.

"Арестованные" лекарства

В конце июня отрасль узнала о том, что Пермский краевой арбитраж произвел арест лекпрепаратов и банковских счетов у межрегиональной оптовой организации "Годовалов". Основанием для этого послужило требование "СберБанка", обратившегося с иском по кредитному соглашению на сумму свыше 183 млн. руб.

Де–юре лекпрепараты, конечно, являются имуществом и потому могут оказаться предметом обеспечительных мер в судебном процессе. Но к каким последствиям такой шаг приведет де–факто, и всегда ли пациент успеет найти альтернативный доступ к жизнеспасающей фармакотерапии?

В данном случае дистрибутору удалось сравнительно быстро (10.07.2023) обжаловать вердикт суда и "разморозить" свою работу, однако рассмотрение дела о взыскании долга и процентов продолжается. Следующее заседание по нему планируется 23-го августа.

К тому же, как отмечают аналитики, произошедшее запустило "принцип домино" в виде потока исков от других компаний-кредиторов. Позиция самого известного банка в нашей стране могла быть воспринята как сигнал грядущего банкротства оптовика. Причем не в самой дальней перспективе.

В новостных лентах мелькает и история "Профитмеда". Сообщается, что одного из руководящих сотрудников компании заподозрили в мошеннических действиях с кредитными денежными средствами. По информации СМИ, процесс был запущен опять же по инициативе банковского сегмента. Ряд банков выступил также истцами в деле о банкротстве фармдистрибутора.

Зачем ускорять падение

Сложившуюся ситуацию объясняют следующим. Рентабельность оптового сегмента (если говорить об основном направлении деятельности таких компаний — фармдистрибуции) давно близка к нулю. Поэтому, как только изменились алгоритмы работы некоторых зарубежных поставщиков, определенным предприятиям, чья структура диверсифицирована в недостаточной степени, становится труднее выполнять те обязательства, которые возникли в «досанкционной» действительности.

И когда о подобных обстоятельствах узнают крупнейшие кредиторы, их "ответным" шагом с большой вероятностью становится инициирование процесса банкротства. Пытаясь обанкротить оптовика–контрагента, такие компании могут преследовать различные цели:

  • гарантированный возврат долгов;
  • изменение конкурентной обстановки;
  • приобретение интересующих активов с огромной скидкой.

Не складывать все яйца в одну корзину

Неудивительно, что отечественная фармдистрибуция активно пытается диверсифицировать направления своей работы, по меньшей мере, десять лет (а по некоторым оценкам, и два десятилетия). Некоторые предприятия стали даже участвовать в офсетных соглашениях, хотя эта сфера традиционно считается производственной.

Развивается также взаимодействие российских дистрибуторов с импортерами, пусть и не всегда легко и быстро. В данном аспекте интересен пример "Р–Фарм": в числе направлений ее работы находилось предоставление решений для процедуры секвенирования генома от американского предприятия Illumina, однако данный производитель «поставил на паузу» отгрузки на наш фармрынок. В результате российский фармдистрибутор 99% своей доли передал другой фирме в оптовике — "Альбиоген", официальном партнере Illumina на территории нашей страны, и теперь ведет переговоры с китайским конкурентом заокеанской компании.

Интересной "точкой приложения сил" для фармдистрибуции может оказаться и экспорт. Например, недавно компания "Фармасинтез" сообщила о планах поставок лекпрепаратов в Эквадор и Сирию. А на июльском форуме "Россия — Африка" шел разговор о перспективах «усовершенствования» популярных отечественных вакцин, международный потенциал которых явно далек от исчерпания.

Алтайская Екатерина
Споры вокруг патентов: дженерики — каркас здравоохранения, но будущее за инновациями, которые надо защищать

Чтобы вывести на рынок новый препарат, нужны годы исследований и миллиарды рублей. А чтобы скопировать его в обход патента, порой достаточно одного удачного иска и размытой формулировки в законе. Юристы долго называли статьи Гражданского кодекса о принудительных лицензиях «спящими», потому что их почти не применяли. За последние 5-7 лет эти нормы «проснулись»: число подобных дел выросло многократно, а отрасль, по словам участников дискуссии, буквально завалена патентными спорами.

Стратегии успеха в контрактном производстве лекарств

Передача производства на аутсорсинг не снимает ответственности с заказчика, в том числе с держателя регистрационного удостоверения. Правила GMP ЕАЭС требуют, чтобы каждая зона ответственности была обозначена, распределена и согласована. Как выстроить работу с контрактным производителем и не допустить коллективной безответственности — в материале по итогам XI Всероссийской GMP-конференции.

Онлайн-инструменты в работе аптек

Продажа лекарственных средств через интернет сегодня — обычное дело, поэтому аптеки стараются развивать собственные сайты или сотрудничать с агрегаторами и маркетплейсами. По оценкам аналитических компаний, доля онлайн-сегмента фармрынка составляет от 10 до 15% и ежегодно демонстрирует устойчивый рост.

Как двое ученых изменили рынок обезболивающих

Ибупрофен, вероятно, является одним из наиболее популярных лекарственных препаратов в мире. Его эффективность доказана при многих симптомах — от головной боли до боли в пояснице, симптомов простуды и лихорадки. Но мало кто знает, что успех этого препарата стал результатом более чем 30 лет исследований и разработок.

Выживут эффективные: как региональным аптекам оптимизировать свою работу

Снижение покупательной способности, рост налогов и инфляционная нагрузка — лишь часть вызовов, с которыми сегодня сталкиваются аптеки. Чтобы удержаться на рынке, необходимо удерживать покупателей и снижать затраты на бизнес-процессы. Универсального рецепта не существует, каждая аптечная сеть ищет свой путь. Кто-то вступает в профассоциации, кто-то делает ставку на цифровизацию, а кто-то развивает программы лояльности. Своим опытом на 27-м «Аптечном саммите» поделились представители региональных сетей.

Из чего в России будут производить лекарства и медизделия завтра

Лекарства начинаются не на фармзаводе, а намного раньше — с химической реакции и молекулы, которую очистили от примесей. Пока хотя бы одно звено этой цепочки приходится ввозить из-за рубежа, лекарственная безопасность страны остается под вопросом. Еще 5 лет назад для отечественного фармпрома из-за границы ввозили 68% сырья, сегодня — 35%. Как пройти оставшийся путь, обсуждали на сессии «Сырьевое обеспечение фармацевтической и медицинской промышленности» в рамках форума «Биопром-2026».

От разработки до аптечной полки: маршрут инновационного препарата

Международный регуляторный опыт свидетельствует о неизбежности отказа от классической модели «входного билета» в пользу непрерывного контроля безопасности и эффективности. Сегодня эксперты говорят о необходимости перехода к проактивному сопровождению лекарственного препарата на всех этапах жизненного цикла.

Инновации без доступа: почему отечественные препараты не доходят до пациентов

Изменить механизм включения препаратов в Перечень ЖНВЛП, ускорить включение инноваций в клинреки и разделить виды их пересмотра, поддержать локализацию сырья для производства лекарств и другие поправки в стратегию «Фарма-2030» были предложены участниками форума «Биопром-2026».

Основные вызовы рынка БАД: стагнация продаж, регулирование, недостаточность контроля и более половины контрафакта

Рынок биологически активных добавок уже несколько лет демонстрирует устойчивый рост, хотя культура их потребления в России только формируется. По данным системы «Честный знак», в 2025 году объем реализованных БАД составил более 270 млрд рублей, а в натуральном выражении — около 650 млн упаковок.

Цифровые технологии: как меняется взаимодействие врачей, фармацевтов и пациентов

Современный пациент перед визитом ко врачу сначала получает информацию в нейросетях, вводя информацию о своих симптомах и результатах анализов. На приеме он готов обсуждать назначения и вступать в конструктивную дискуссию, после чего идет в аптеку во всеоружии. О том, как большие данные и искусственный интеллект меняют работу врачей и сотрудников аптек, рассказала на конференции «Омни Фарма» Анна Кузина, директор по качественным исследованиям в сфере здравоохранения компании «Инсайт Комкон». 

Cпецмероприятия
X