Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Фармдистрибуция "похудела". С чем это связано?

В первом полугодии 2023 г. ощутимо потеряли объемы свыше двух третей крупных поставщиков фармпродукции, по данным RNC Pharma. Уточним, что речь идет о ТОП–25 фармдистрибуторов. У семнадцати из них сократилась доля на фармрынке.

"Рука об руку" с цифрами идут факты: в оптовом сегменте — множество тревожных новостей, связанных в основном с судебными делами кредитного характера. И сообщение владельцев "Магнит Фармы" о вероятном закрытии компании (созданной, чтобы развить направление сетевых аптек и косметических магазинов внутри холдинга) выступает скорее исключением из общей тенденции.

"Арестованные" лекарства

В конце июня отрасль узнала о том, что Пермский краевой арбитраж произвел арест лекпрепаратов и банковских счетов у межрегиональной оптовой организации "Годовалов". Основанием для этого послужило требование "СберБанка", обратившегося с иском по кредитному соглашению на сумму свыше 183 млн. руб.

Де–юре лекпрепараты, конечно, являются имуществом и потому могут оказаться предметом обеспечительных мер в судебном процессе. Но к каким последствиям такой шаг приведет де–факто, и всегда ли пациент успеет найти альтернативный доступ к жизнеспасающей фармакотерапии?

В данном случае дистрибутору удалось сравнительно быстро (10.07.2023) обжаловать вердикт суда и "разморозить" свою работу, однако рассмотрение дела о взыскании долга и процентов продолжается. Следующее заседание по нему планируется 23-го августа.

К тому же, как отмечают аналитики, произошедшее запустило "принцип домино" в виде потока исков от других компаний-кредиторов. Позиция самого известного банка в нашей стране могла быть воспринята как сигнал грядущего банкротства оптовика. Причем не в самой дальней перспективе.

В новостных лентах мелькает и история "Профитмеда". Сообщается, что одного из руководящих сотрудников компании заподозрили в мошеннических действиях с кредитными денежными средствами. По информации СМИ, процесс был запущен опять же по инициативе банковского сегмента. Ряд банков выступил также истцами в деле о банкротстве фармдистрибутора.

Зачем ускорять падение

Сложившуюся ситуацию объясняют следующим. Рентабельность оптового сегмента (если говорить об основном направлении деятельности таких компаний — фармдистрибуции) давно близка к нулю. Поэтому, как только изменились алгоритмы работы некоторых зарубежных поставщиков, определенным предприятиям, чья структура диверсифицирована в недостаточной степени, становится труднее выполнять те обязательства, которые возникли в «досанкционной» действительности.

И когда о подобных обстоятельствах узнают крупнейшие кредиторы, их "ответным" шагом с большой вероятностью становится инициирование процесса банкротства. Пытаясь обанкротить оптовика–контрагента, такие компании могут преследовать различные цели:

  • гарантированный возврат долгов;
  • изменение конкурентной обстановки;
  • приобретение интересующих активов с огромной скидкой.

Не складывать все яйца в одну корзину

Неудивительно, что отечественная фармдистрибуция активно пытается диверсифицировать направления своей работы, по меньшей мере, десять лет (а по некоторым оценкам, и два десятилетия). Некоторые предприятия стали даже участвовать в офсетных соглашениях, хотя эта сфера традиционно считается производственной.

Развивается также взаимодействие российских дистрибуторов с импортерами, пусть и не всегда легко и быстро. В данном аспекте интересен пример "Р–Фарм": в числе направлений ее работы находилось предоставление решений для процедуры секвенирования генома от американского предприятия Illumina, однако данный производитель «поставил на паузу» отгрузки на наш фармрынок. В результате российский фармдистрибутор 99% своей доли передал другой фирме в оптовике — "Альбиоген", официальном партнере Illumina на территории нашей страны, и теперь ведет переговоры с китайским конкурентом заокеанской компании.

Интересной "точкой приложения сил" для фармдистрибуции может оказаться и экспорт. Например, недавно компания "Фармасинтез" сообщила о планах поставок лекпрепаратов в Эквадор и Сирию. А на июльском форуме "Россия — Африка" шел разговор о перспективах «усовершенствования» популярных отечественных вакцин, международный потенциал которых явно далек от исчерпания.

Алтайская Екатерина
Российские и зарубежные препараты «прорывной терапии» 2026 года

В обзоре «МА» представлены инновационные лексредства I полугодия 2026 года, удостоенные статуса «Прорывная терапия», которые уже сегодня меняют подходы к лечению тяжелых заболеваний.

Перспективы российского фармпрома зависят от политической воли

В условиях глобальных изменений и внешних вызовов последних лет отечественные фармацевтические производители демонстрируют устойчивый рост бизнеса. И это притом, что производство лекарств — капиталоемкий процесс с дальним горизонтом окупаемости, где, тем не менее, можно выстоять, удерживая баланс между выстраиванием собственной стратегии и умением быстро адаптироваться к меняющимся условиям (от санкций до изменений в госрегулировании). В эксклюзивном интервью «МА» представители «Петровакс Фарм» — Кирилл Данишевский, вице-президент по корпоративным коммуникациям, Анастасия Старикова, управляющий директор розничного бизнеса, и Илья Соколов, руководитель отдела по развитию бизнеса в странах ближнего и дальнего зарубежья «Петровакс Фарм» рассказали об актуальном состоянии отечественной фарминдустрии и очертили ее перспективы.

Карточка товара в интернет-аптеке: как повысить конверсию и не нарушить закон

В офлайн-аптеке фармацевт видит покупателя и понимает, что ему нужно. В онлайне вместо живого диалога — 5-15 секунд на изучение карточки товара. Если она не убедит, клиент уйдет, а за ошибки в контенте отвечает платформа.

О том, как совместить продажи, доверие и соблюдение закона, рассказала Надежда Патрикеева, ведущий продакт-менеджер АО «Промис».

Что грозит дистрибутору, когда контроль передан, но не обеспечен

Многие процессы в дистрибуции кажутся отлаженными ровно до того момента, пока незначительный сбой не обнажает иллюзорность управления. Опыт подтверждает: формальное соблюдение Надлежащей дистрибуторской практики (GDP) и четкая регламентация функций сами по себе не гарантируют безаварийности. Критическое значение приобретает иное — реальная, подкрепленная доказательствами управляемость операциями, которая немыслима без прозрачного разграничения полномочий.

Тайна «Жизненной эссенции»: история одного лекарственного препарата

«МА» совместно с Ассоциацией «Национальный институт истории фармации» продолжает цикл публикаций, посвященных истории фармации. Сегодня рассказываем об исследовании заведующего аптекой Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Евгения Ивановича Маренича. Находка на блошином рынке — старинный флакон с надписью «Настоящая жизненная эссенция доктора Гродницкого» — стала началом исторического расследования. Что скрывается за этим мистическим названием?

Сценарии работы медпредов в условиях топливного кризиса

Топливный кризис в России, ударивший по логистике, поставил перед фармотраслью новые вызовы. В условиях дефицита бензина и роста транспортных издержек медицинские представители столкнулись с необходимостью пересмотра привычных маршрутов и форматов работы, а руководители компаний — с задачей оперативной трансформации моделей полевых продаж.

Россия обеспечит себя своими препаратами из плазмы крови

В 2027 году заработает производство полного цикла первых российских препаратов из донорской плазмы крови, которое позволит заместить импорт. Создание таких препаратов — стратегически важная задача, актуальность которой отмечена в указах Президента РФ.

Бренд работодателя, адаптация зумеров и кадровый резерв: главные HR-тренды фармы

Сложная экономическая ситуация меняет ожидания фармспециалистов. Вместо мобильности они выбирают стабильность. Желающих перейти на новое место становится меньше: сотрудники не готовы менять работу без серьезных оснований (переезд, семейные обстоятельства). Веская причина для увольнения — ощущение нереализованности и неудовлетворенность текущими задачами.

Будущее фармотрасли строится на глобальном партнерстве

Фармацевтическая индустрия остается одной из самых высокотехнологичных отраслей, где ключевым драйвером роста выступает многоуровневое партнерство. Мировая практика однозначно свидетельствует: построение суверенного производства инновационных препаратов в изоляции невозможно без международной кооперации и активного обмена компетенциями.

«От 150 до 250 препаратов ежегодно уходят с рынка, в том числе препараты, не вписавшиеся в «игры бизнеса»

Дефектурой лекарств называется временное отсутствие определенных препаратов в обороте. Но даже кратковременные перебои в поставках могут создавать серьезные риски для здоровья пациентов, особенно при орфанных и хронических заболеваниях.

О дефиците препаратов, особенно оригинальных, его причинах и последствиях, необходимых мерах борьбы с дефектурой «МА» рассказал Александр Владимирович Саверский — президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов».

Cпецмероприятия
X