Как менялись продажи и спрос на противокашлевые препараты
Противопростудные и противокашлевые препараты всегда были в лидерах продаж в межсезонье и зимний период. Теперь появились противоречивые тенденции в их спросе и продажах.
Некоторые из них могут продолжиться и в новом 2025 году. Например, приросты продаж в рублях и убыль в упаковках из-за роста цен за упаковку и увеличение самой упаковки. Эта тенденция свойственна продажам почти по всем группам препаратов.
В рублях — плюс, в упаковках — минус
Суммарный объем аптечной реализации противокашлевых (АТХ-группы R05) и противопростудных средств за 11 месяцев 2024 года составил 64,5 млрд. рублей в итоговых ценах с НДС.
Если сравнить эту цифру с результатами января-ноября 2023 года, то рублевый прирост окажется 15%.
В пересчете на упаковки динамика противоположна: препараты для лечения кашля и простуды в прошлом году приобретали реже, чем в позапрошлом. В совокупности в январе-ноябре аптеки нашей страны отпустили 223 млн. пачек таких лекарств. Это снижение на 1,2%.
Так что главным условием прироста в рублях оказалась не потребность пациентов в фармакотерапии, а инфляция и рост цен.
По результатам 11 месяцев минувшего года она подошла к планке в 11%.
В среднем упаковка препарата из АТХ-группы R05 в январе-ноябре стоила примерно 289 рублей. В октябре эта «среднеарифметическая» цена достигла отметки в 300 рублей, а в ноябре увеличилась еще на 2 рубля.
Сезонные колебания
Активнее всего противокашлевые и противопростудные средства приобретали в январе-марте 2024 года. В апреле эти препараты спрашивали в аптеках уже реже, даже меньше, чем в 2023 году. В мае-июле картина была примерно такой же.
Август 2024 года оказался исключением из общей тенденции — вероятно, потому что выдался на удивление прохладным и дождливым. Возможно, из-за нетипичной для лета погоды спрос на средства от кашля и простуды вырос вновь и даже заметно обогнал показатели августа 2023 года.
Следующая фаза спада была отмечена в ноябре, когда россияне приобрели на 12% меньше упаковок лекарств с АТХ-кодами группы R05, чем в аналогичный период 2023 года. По сравнению с октябрем 2024 года ноябрьская динамика реализации противопростудных и противокашлевых средств оказалась тоже «минусовой». Впрочем, в этом ничего удивительного нет: снижение спроса на изучаемую группу препаратов поздней осенью отмечается почти каждый год.
Декабрь же, напротив, зачастую отмечен резким подъемом потребности в медикаментах от простуды и кашля. Результаты двенадцатого месяца 2024 года пока подсчитываются, а вот данные за тот же период 2023 года уже давно известны и выглядят впечатляюще — около 41 млн. пачек лекарств общей стоимостью в 11,5 млрд. рублей. Это вчетверо больше, чем летом.
Средства от кашля «спикировали»
В общем за ноябрь 2024 года в аптеках нашей страны было приобретено около 22,6 млн. упаковок лекарств АТХ-группы R05 суммарной стоимостью примерно в 6,8 млрд. рублей. На некоторые препараты, в основном отхаркивающие средства, спрос в конце осени значительно сократился.
Особенно резкое снижение в упаковках наблюдалось у ряда торговых наименований из «первой двадцатки» в АТХ-группе, таких как:
- комбинированный препарат «Коделак» (производитель«Отисифарм») — минус 28,8%;
- комбинированный препарат «Аскорил» (производитель«Гленмарк») — минус 26,5%;
- муколитик «Флуимуцил» (производитель «Замбон») — минус 26,3%.
При этом 6 наименований из ТОП-20, напротив, подросли по показателям объемов реализации. На первом месте среди них — фитопрепарат «Бронхипрет», выпускаемый «Бионорикой». Динамика его продаж составила плюс 17,4%.
Материал подготовлен по данным аналитической компании RNC Pharma
