16.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
16.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Фармрынок // Государственное регулирование

Как жить ИП: мнения разделились

Можно ли считать требование ограничить число аптек у индивидуального предпринимателя противоречащим законодательству? Этот вопрос задал интернет–ресурс "Фарма РФ" своим подписчикам, большинство которых представляют розничный сектор фармотрасли.

Всего участвовавших в опросе — 342 человека. 75,44% посчитали, что ИП ущемляют в их правах, 24,56% имеют противоположное мнение. Такая законодательная инициатива продиктована:

  • лоббированием интересов аптечных сетей — 74,27%;
  • желанием увеличить сбор налогов — 25,15%;
  • обеспечить для ИП и остальных участников рынка равные условия — 16,67%.

4,97% дали свой вариант ответа:

  • "индивидуальный" означает единичный, конкретно для данного человека, а если у него еще аптека, да еще в другом населенном пункте, то надо оформлять ООО;
  • из самого названия ИП — создай ООО и работай;
  • лоббирование интересов Почты России;
  • привести в соответствие с ФЗ-61;
  • чтобы ИП успевал выполнять на должном уровне свои руководящие и профессиональные функции;
  • это логичная законодательная мера, приведет в порядок упущения в законодательстве;
  • уничтожение малого бизнеса.

На вопрос, в чем видится опасность, если соответствующий закон будет принят, 72,51% выражают обеспокоенность, что закон ударит по малому бизнесу в России, 57,31% считают, что снизится доступность лекарственной помощи жителям малых населенных пунктов, 52,63% предполагают, что начнется массовое закрытие аптек и передел рынка, 14,62% полагают, что закон не несет никакой опасности.

1,75% видят следующие пути развития событий:

  • ИП переоформят в ООО;
  • усилится коррупция в аптечном сегменте, резкое увеличится количество ИП в рамках одного лица;
  • временная неразбериха в связи с принуждением ИП перерегистрироваться;
  • это преступление.

Чтобы обеспечить участникам розницы фармрынка равные условия, необходимо вернуть единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — так считают 49,71%, снизить налоги для ИП — полагают 20,47%, оставить все так, как есть сейчас — уверены 16,08%, снизить налоги для ООО — не сомневаются 6,73%.

Талб_ответы

Каким образом действующие ИП могут отреагировать на принятие нормы, которая затруднит их деятельность? 38,01% полагают, что они оформят несколько ИП на подставных лиц, 36,84% — перерегистрируются как ООО, 21,93% — закроются, 3,22% считают, что "каждый поступит по–своему, но не все будут закрывать свои аптеки, как думают большие сети", "проклянут и так не пользующуюся авторитетом действующую исполнительную власть, ведь это повлечет банкротство в связи с тем, что маркированные ИП лекарства не продать от нового ООО", "частично закроются, частично перерегистрируются на ООО".

В опросе участвовали представители аптек, медицинских, образовательных учреждений, компаний–фармпроизводителей и дистрибуторов, а также медпреды.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Е.А. Жаворонков: о некоторых задачах маркировки в 2024 году

Этой весной начал действовать целый ряд нововведений в области маркировки биодобавок и медизделий. Об основных моментах данного процесса, на которые следует обратить внимание аптекам и медорганизациям, а также о планах развития сферы мониторинга медицинской и фармацевтической продукции, рассказывает руководитель товарной группы "Фарма" ЦРПТ Егор Жаворонков.

Как фарме взаимодействовать с государством и обществом

Каким может быть профит фармкомпании от участия в создании информационного поля с идеями, способными изменить отношение общества к определенным темам обсуждалось на вебинаре "Синергия государства, фармы и общества: секреты взаимодействия"

Юрий Клюшенков: самое главное — проверять самих себя

Сегменты биодобавок и лекарственных препаратов близки не только в стенах аптечных организаций. В самой структуре данных направлений есть ряд общих особенностей — например, высокий уровень конкуренции и развитие отраслевого саморегулирования.

"Подводные камни" рекламы лекарств

У лекарств и медицинских товаров выше требования не только к их производству и реализации, но и к рекламе. Однако даже добросовестные производители порой допускают нарушения в данной области.

Болезнь Х. Как нам к этому относиться?

Начало текущего года ознаменовалось всплеском сообщений о некой "болезни Х", которая вот–вот накроет планету со смертностью в 20 раз превышающей таковую от COVID-19, а январская сессия Всемирного экономического форума в Давосе посвятила этому событию отдельную встречу высокопоставленных персон. Фармация не может пройти мимо подобной темы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция