19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Фармрынок // Мониторинг

Об интенсивности поставок АФИ по состоянию на июль

За прошедшие семь месяцев в РФ завезено активных фарм. ингредиентов на сто двадцать два миллиарда рублей, сообщает "Арэнси Фарма".

Денежный объем поставок, если соотнести с подобным прошлогодним отрезком времени, увеличился незначительно (6,1% в нашей валюте), а количественный объем отгрузок фарм. субстанций растет на девятнадцать процентов (фарм. сырье теряет в цене в ситуации повышения курса рубля по отношению к валютам других стран). В сумме семимесячный масштаб закупок АФИ нашими компаниями измеряется 11,3 тыс. тонн. Рублевая динамика снабжения фармсырьем, сравниваемая с прошлым июлем, 26%, в целом импортировано на 15,6 млрд. руб. Рост натурального объема поставок сдержанный, здесь динамика на перспективу шесть процентов, ввезено 1,3 тыс. тонн фармсубстанций.

Сопоставляя с первым летним месяцем этого года, рублевый объем отгрузок подрос на два процента, по тоннажу отмечается -2,7%. Примечательное направление — преобладание завоза сырья технического класса чистоты (разительное отличие при сверке с показателями фармакопейного сырья). Долговременный прирост поставок тех. АФИ (при расчетах в рублях) — сорок девять процентов, по общему тоннажу еще больше (97,6%). За год часть технического сырья в суммарном объеме поставок ненамного выросла (6,4% в рублях и 6,7% – в тоннах). Набор завозимых таких АФИ серьезно скорректировался: в прошлых январе–июле насчитывалось сто восемь непатентованных названий, в таком же периоде текущего года — сто пятьдесят восемь.

Номенклатура фармакопейного сырья за 12 месяцев существенно не поменялась (пятьсот семьдесят одно название). В ТОП–20 тех. АФИ, опережающих других по финансовому объему поставок в январе–июле 2022 г., рекордная динамика у очищенной микронизированной флавоноидной фракции, за год рублевый объем отгрузок возрос в девятнадцать раз (приобретатель — "Активный компонент"). 2–й — артикаин (в 5,4 раза), ввозимый "Клиафарм". Третьим идет лозартан (в 4,3 раза).

В 20–ке фармакопейных ингредиентов наибольшее развитие относительно указанного периода прошлого года имел осимертиниб (в 3,5 раза) для AstraZeneca Industries, выпускающей ЛП против опухолей в Калужском кластере. 2–й результат также стал итогом локализации зарубежного продукта на предприятии Takeda (Ярославль), отгрузки депротеинизированного гемодеривата телячьей крови за год выросли в 2,1 раза.

RNC_ввоз АФИ

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мониторинг:
Зимние рекорды: как работал фармпром в январе-феврале

Начало 2024 года ознаменовалось большой активностью национальной фармотрасли, сообщают эксперты-аналитики из RNC Pharma.

Как чувствовал себя фармпром на старте 2024-го?

Первый месяц 2024 года выдался достаточно плодотворным для национальной фармпромышленности. Она показала значительный рост объемов производства в сравнении с январем 2023-го.

Аптечный онлайн: стабилизация после стремительного роста

Если лекарство нужно забронировать или заказать с доставкой на дом в Интернете, лучше иметь дело с проверенными источниками — хорошо зарекомендовавшим себя сервисом по поиску и бронированию медикаментов либо собственным сайтом аптечной организации.

Фармпром в 2023-м: несмотря на сложности – стабильный рост

Оценить работу национального фармацевтического производства по итогам минувшего года достаточно сложно: сказывается "эффект высокой базы" предшествующего 2022-го. И все же заметно, что отрасль продолжает поступательное развитие и наращивает мощности независимо от изменений во внешней среде.

В какой форме подошел к новому году национальный фармпром?

Полной статистикой за 2023 г. отрасль пока не располагает: подсчитываются декабрьские результаты. Однако аналитические данные первых одиннадцати месяцев говорят уже о многом.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция