Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Перемены внешней среды: к чему готовиться аптекам?

Аналитики "Арэнси Фарма" составили рейтинг российских аптечных организаций по результатам января–марта текущего года. Эксперты также выявили ряд сегодняшних тенденций, на которые аптеке стоит обратить внимание.

Крупнейшие сети — в процессе роста

В первой четверти нынешнего года аптечный сегмент, конечно же, был не столь активен, как год назад. Однако небольшое повышение доходов у жителей нашей страны и сравнительно невысокие цифры инфляции дают возможность делать более благоприятные прогнозы для фармотрасли. По крайней мере, в ближайшей перспективе.  Но…

Розница фармы показывает серьезный разрыв между "большими" и "малыми". У крупных сетей — общероссийских и мультирегиональных — ощутимый рост объемов реализации и совершенствование инфраструктуры. У сравнительно небольших аптечных учреждений — от классической индивидуальной аптеки до региональной сети — данные показатели достаточно малы. Подобная "сегрегация" едва ли положительно скажется на доступности фармпомощи.

Лекарственный онлайн "делает паузу"

Любопытно, что в состоянии стагнации сегодня оказался также интернет–сегмент, активно развиваемый как раз крупными компаниями — дистрибуторскими, аптечными и непрофильными. Большинство недавних активных инвесторов e-com приостановило свои вложения в данную сферу и считает более целесообразным вкладывать ресурсы в те задачи, перспективы которых представляются более четкими.

Нужно ли "лимитировать" бонусы?

Ощутимым для аптечных организаций (и самого процесса фармпомощи) сегодня может стать ограничение маркетинговых вознаграждений. Данная идея не нова: впервые она прозвучала в 2019 году. Однако при всей кажущейся рациональности внедрение такой инициативы в практику рискует оказать "обратный эффект".

В нынешних условиях бонусы от производителей помогают аптеке не только выжить, но и сохранять максимально доступные для пациентов цены на лекарства. Делать это аптечному учреждению приходится, увы, за собственный счет. И если ограничить данный вид поступлений, медикаменты существенно подорожают, а многие аптечные учреждения рискуют просто–напросто закрыться.

Возможно, в более отдаленном будущем инициатива может быть полезна. Но если претворять ее в жизнь сейчас, то и фармотрасль, и пациент с высокой вероятностью вспомнят благополучно забытое слово "шокотерапия".

А ведь речь идет все-таки о лекарствах…

Еще раз про фармдистрибуцию

Фактором риска для аптеки выступает также сокращение численности дистрибуторов. На старте 2023-го прекратил свою работу "ПрофитМед", а немногим позже о планируемом закрытии заявило дистрибуторское звено "Магнит Фармы".

Это говорит не только о состоянии оптового сегмента фармотрасли: данный процесс может стать «стартовым сигналом» для очередного "закручивания гаек" во взаимодействии дистрибуции и аптеки. Такой подход еще в 2016 году сравнивали с "кратковременным" отключением находящегося на грани жизни пациента от аппарата ИВЛ.

К каким последствиям подобный шаг приведет сегодня?

Алтайская Екатерина
Споры вокруг патентов: дженерики — каркас здравоохранения, но будущее за инновациями, которые надо защищать

Чтобы вывести на рынок новый препарат, нужны годы исследований и миллиарды рублей. А чтобы скопировать его в обход патента, порой достаточно одного удачного иска и размытой формулировки в законе. Юристы долго называли статьи Гражданского кодекса о принудительных лицензиях «спящими», потому что их почти не применяли. За последние 5-7 лет эти нормы «проснулись»: число подобных дел выросло многократно, а отрасль, по словам участников дискуссии, буквально завалена патентными спорами.

Стратегии успеха в контрактном производстве лекарств

Передача производства на аутсорсинг не снимает ответственности с заказчика, в том числе с держателя регистрационного удостоверения. Правила GMP ЕАЭС требуют, чтобы каждая зона ответственности была обозначена, распределена и согласована. Как выстроить работу с контрактным производителем и не допустить коллективной безответственности — в материале по итогам XI Всероссийской GMP-конференции.

Онлайн-инструменты в работе аптек

Продажа лекарственных средств через интернет сегодня — обычное дело, поэтому аптеки стараются развивать собственные сайты или сотрудничать с агрегаторами и маркетплейсами. По оценкам аналитических компаний, доля онлайн-сегмента фармрынка составляет от 10 до 15% и ежегодно демонстрирует устойчивый рост.

Как двое ученых изменили рынок обезболивающих

Ибупрофен, вероятно, является одним из наиболее популярных лекарственных препаратов в мире. Его эффективность доказана при многих симптомах — от головной боли до боли в пояснице, симптомов простуды и лихорадки. Но мало кто знает, что успех этого препарата стал результатом более чем 30 лет исследований и разработок.

Выживут эффективные: как региональным аптекам оптимизировать свою работу

Снижение покупательной способности, рост налогов и инфляционная нагрузка — лишь часть вызовов, с которыми сегодня сталкиваются аптеки. Чтобы удержаться на рынке, необходимо удерживать покупателей и снижать затраты на бизнес-процессы. Универсального рецепта не существует, каждая аптечная сеть ищет свой путь. Кто-то вступает в профассоциации, кто-то делает ставку на цифровизацию, а кто-то развивает программы лояльности. Своим опытом на 27-м «Аптечном саммите» поделились представители региональных сетей.

Из чего в России будут производить лекарства и медизделия завтра

Лекарства начинаются не на фармзаводе, а намного раньше — с химической реакции и молекулы, которую очистили от примесей. Пока хотя бы одно звено этой цепочки приходится ввозить из-за рубежа, лекарственная безопасность страны остается под вопросом. Еще 5 лет назад для отечественного фармпрома из-за границы ввозили 68% сырья, сегодня — 35%. Как пройти оставшийся путь, обсуждали на сессии «Сырьевое обеспечение фармацевтической и медицинской промышленности» в рамках форума «Биопром-2026».

От разработки до аптечной полки: маршрут инновационного препарата

Международный регуляторный опыт свидетельствует о неизбежности отказа от классической модели «входного билета» в пользу непрерывного контроля безопасности и эффективности. Сегодня эксперты говорят о необходимости перехода к проактивному сопровождению лекарственного препарата на всех этапах жизненного цикла.

Инновации без доступа: почему отечественные препараты не доходят до пациентов

Изменить механизм включения препаратов в Перечень ЖНВЛП, ускорить включение инноваций в клинреки и разделить виды их пересмотра, поддержать локализацию сырья для производства лекарств и другие поправки в стратегию «Фарма-2030» были предложены участниками форума «Биопром-2026».

Основные вызовы рынка БАД: стагнация продаж, регулирование, недостаточность контроля и более половины контрафакта

Рынок биологически активных добавок уже несколько лет демонстрирует устойчивый рост, хотя культура их потребления в России только формируется. По данным системы «Честный знак», в 2025 году объем реализованных БАД составил более 270 млрд рублей, а в натуральном выражении — около 650 млн упаковок.

Цифровые технологии: как меняется взаимодействие врачей, фармацевтов и пациентов

Современный пациент перед визитом ко врачу сначала получает информацию в нейросетях, вводя информацию о своих симптомах и результатах анализов. На приеме он готов обсуждать назначения и вступать в конструктивную дискуссию, после чего идет в аптеку во всеоружии. О том, как большие данные и искусственный интеллект меняют работу врачей и сотрудников аптек, рассказала на конференции «Омни Фарма» Анна Кузина, директор по качественным исследованиям в сфере здравоохранения компании «Инсайт Комкон». 

Cпецмероприятия
X