Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Рейтинг аптечных сетей в I–II квартале 2022 года

После бума в марте положение в фармотрасли стабилизировалось, остались лишь отдельные трудности с дефектурой.

Аналитики "Арэнси Фарма" отмечают: поставщики основательно пересматривают эффективность продуктовых портфелей. Это не всегда говорит о сокращении — у российских компаний номенклатура расширяется, а иностранцы перечень товарных позиций существенно "подчистили". Но больших проблем с ликвидностью на рынке нет, прогноз здесь благоприятный. Виды на будущее онлайн-продаж рецептурных ЛП определены, но процедура реализации по каким-то причинам тормозится, и возможность, могущая дать разительную динамику развитию дистанционного формата в федеральном масштабе, задерживается на 3,5 года. За области, где пройдет пилот, можно порадоваться, но победой это назвать нельзя. Российскому фармритейлу доп. толчок был бы нелишним, 2-я половина текущего года, скорее всего, станет сложной из-за снижения спроса. Доходы граждан в финале полугодия изменялись в рамках –0,8%.

Не стоит забывать, что кризис будет иметь отложенное действие, — не сомневаются в аналитической компании. Нынешняя ситуация иногда прячется за разовыми компенсациями, получаемыми работниками уходящих брендов при добровольном увольнении. Выходные пособия в сумме 4-8 зарплат вряд ли будут тратиться на мелкие покупки, скорее, можно предусмотреть рост вкладов в банке или приобретение продукции длительного пользования.

Дальнейшую занятость подобных сотрудников никто обещать на сто процентов не может, прекращение бизнеса, к примеру, IKEA, "выбросит" на трудовой рынок до 10 тыс. соискателей. На этом фоне количество аптек в стране уменьшается: на начало июля функционировала 71 981 аптечная организация (на 275 меньше, чем тремя месяцами ранее). Поправку не назовешь серьезной, ведь сейчас лето — люди занимаются ремонтом, переезжают, отдыхают и пр. Последний раз инфраструктурное звено нашего фармритейла сжималось 1,8 года назад из-за ограничений в пандемию ковида.

Рейтинг_аптсети2

Шарафанович Анна
Споры вокруг патентов: дженерики — каркас здравоохранения, но будущее за инновациями, которые надо защищать

Чтобы вывести на рынок новый препарат, нужны годы исследований и миллиарды рублей. А чтобы скопировать его в обход патента, порой достаточно одного удачного иска и размытой формулировки в законе. Юристы долго называли статьи Гражданского кодекса о принудительных лицензиях «спящими», потому что их почти не применяли. За последние 5-7 лет эти нормы «проснулись»: число подобных дел выросло многократно, а отрасль, по словам участников дискуссии, буквально завалена патентными спорами.

Стратегии успеха в контрактном производстве лекарств

Передача производства на аутсорсинг не снимает ответственности с заказчика, в том числе с держателя регистрационного удостоверения. Правила GMP ЕАЭС требуют, чтобы каждая зона ответственности была обозначена, распределена и согласована. Как выстроить работу с контрактным производителем и не допустить коллективной безответственности — в материале по итогам XI Всероссийской GMP-конференции.

Онлайн-инструменты в работе аптек

Продажа лекарственных средств через интернет сегодня — обычное дело, поэтому аптеки стараются развивать собственные сайты или сотрудничать с агрегаторами и маркетплейсами. По оценкам аналитических компаний, доля онлайн-сегмента фармрынка составляет от 10 до 15% и ежегодно демонстрирует устойчивый рост.

Как двое ученых изменили рынок обезболивающих

Ибупрофен, вероятно, является одним из наиболее популярных лекарственных препаратов в мире. Его эффективность доказана при многих симптомах — от головной боли до боли в пояснице, симптомов простуды и лихорадки. Но мало кто знает, что успех этого препарата стал результатом более чем 30 лет исследований и разработок.

Выживут эффективные: как региональным аптекам оптимизировать свою работу

Снижение покупательной способности, рост налогов и инфляционная нагрузка — лишь часть вызовов, с которыми сегодня сталкиваются аптеки. Чтобы удержаться на рынке, необходимо удерживать покупателей и снижать затраты на бизнес-процессы. Универсального рецепта не существует, каждая аптечная сеть ищет свой путь. Кто-то вступает в профассоциации, кто-то делает ставку на цифровизацию, а кто-то развивает программы лояльности. Своим опытом на 27-м «Аптечном саммите» поделились представители региональных сетей.

Из чего в России будут производить лекарства и медизделия завтра

Лекарства начинаются не на фармзаводе, а намного раньше — с химической реакции и молекулы, которую очистили от примесей. Пока хотя бы одно звено этой цепочки приходится ввозить из-за рубежа, лекарственная безопасность страны остается под вопросом. Еще 5 лет назад для отечественного фармпрома из-за границы ввозили 68% сырья, сегодня — 35%. Как пройти оставшийся путь, обсуждали на сессии «Сырьевое обеспечение фармацевтической и медицинской промышленности» в рамках форума «Биопром-2026».

От разработки до аптечной полки: маршрут инновационного препарата

Международный регуляторный опыт свидетельствует о неизбежности отказа от классической модели «входного билета» в пользу непрерывного контроля безопасности и эффективности. Сегодня эксперты говорят о необходимости перехода к проактивному сопровождению лекарственного препарата на всех этапах жизненного цикла.

Инновации без доступа: почему отечественные препараты не доходят до пациентов

Изменить механизм включения препаратов в Перечень ЖНВЛП, ускорить включение инноваций в клинреки и разделить виды их пересмотра, поддержать локализацию сырья для производства лекарств и другие поправки в стратегию «Фарма-2030» были предложены участниками форума «Биопром-2026».

Основные вызовы рынка БАД: стагнация продаж, регулирование, недостаточность контроля и более половины контрафакта

Рынок биологически активных добавок уже несколько лет демонстрирует устойчивый рост, хотя культура их потребления в России только формируется. По данным системы «Честный знак», в 2025 году объем реализованных БАД составил более 270 млрд рублей, а в натуральном выражении — около 650 млн упаковок.

Цифровые технологии: как меняется взаимодействие врачей, фармацевтов и пациентов

Современный пациент перед визитом ко врачу сначала получает информацию в нейросетях, вводя информацию о своих симптомах и результатах анализов. На приеме он готов обсуждать назначения и вступать в конструктивную дискуссию, после чего идет в аптеку во всеоружии. О том, как большие данные и искусственный интеллект меняют работу врачей и сотрудников аптек, рассказала на конференции «Омни Фарма» Анна Кузина, директор по качественным исследованиям в сфере здравоохранения компании «Инсайт Комкон». 

Cпецмероприятия
X