20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Фармрынок // Мониторинг

В ноябре 2022 г. отмечен минимум по импорту фармпрепаратов

Более полутора миллиардов упаковок готовых лекарств было ввезено в нашу страну за одиннадцать месяцев прошедшего года, согласно данным аналитиков “Арэнси Фарма”.

Объемы упаковки показали сокращение

Импорт нерасфасованных медикаментов, пакуемых уже на отечественных и локализованных заводах, составил 1,38 млрд. МЕД. В сравнении с январем–ноябрем 2021 г. эта цифра почти на 29% меньше.

В денежном выражении поставки готовых препаратов в нашу страну в январе–ноябре 2022-го. оцениваются в 758,5 млрд. рублей (и это на 8% больше, чем в аналогичный период 2021-го). Данная сумма включает в себя стоимость таможенной очистки с НДС. Отметим, однако, что в финансовом аспекте вырос и ввоз нерасфасованных лекарств — на целых 11,6%.

Что изменилось в структуре лекарственного импорта?

Несмотря на "минусовую" натуральную динамику, число компаний–импортеров ГЛФ не сократилось. За одиннадцать месяцев года минувшего в нашу страну ввозили лекарства 295 предприятий (это на четыре организации больше, чем в предшествующий анализируемый период — также одиннадцатимесячный).

И, например, итальянская "Адиенн" увеличила поставки в Россию почти в девяносто раз. Данный факт нельзя не отметить, поскольку речь идет  об онкопрепарате. На втором месте по росту импорта с практически шестикратным отрывом (подъем составил 15,7 раз) – противоэпилептическое лекарство, производит которое французская "Орфелия Фарма". Немногим меньше (15,2-кратным) оказалось увеличение объемов поставок у американской компании "Сарепта терапевтикс". Она импортирует в нашу страну три препарата, применяемых в терапии мышечной дистрофии Дюшенна.

Нерасфасованные препараты ввозят 95 поставщиков. В сравнении с прошедшим годом их количество осталось прежним. Однако интересна динамика для некоторых компаний. Поставки "Ново–Нордиск" в сравнении с аналогичным одиннадцатимесячным периодом 2021 г. показали 2,4–кратный рост. Наибольший вклад в него внес препарат инсулина, упаковка которого локализована на заводе в Калужской области. В значительной степени — на 85% — выросли и отгрузки восьми препаратов со стороны "Гилид".

Осенние итоги: минус и плюс

Ноябрьские показатели в определенной степени отличаются от общих тенденций. В сравнении с последним осенним месяцем 2021 г. импорт готовых форм показал трехпроцентный рост в рублях — и одновременно 8% падения в упак. Всего за ноябрь 2022 г. в нашу страну были импортированы сто пятьдесят пять млн. упаковок ГЛФ общей стоимостью более восьмидесяти шести млрд. рублей.

Денежные объемы ввоза лекарств для дальнейшей упаковки на территории нашей страны в уменьшились более чем на 1/5 (минус 20,2%). А вот в натуральном аспекте они, напротив, увеличились (на 4%). Второй из показателей выглядит скромно в том числе на фоне октябрьских цифр минувшего года — тогда долгосрочная динамика отгрузки еще нерасфасованных препаратов достигала отметки в 57%.

Рис.

RNC_ввоз ЛП_ноябрь

По материалам RNS Pharma

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мониторинг:
Зимние рекорды: как работал фармпром в январе-феврале

Начало 2024 года ознаменовалось большой активностью национальной фармотрасли, сообщают эксперты-аналитики из RNC Pharma.

Как чувствовал себя фармпром на старте 2024-го?

Первый месяц 2024 года выдался достаточно плодотворным для национальной фармпромышленности. Она показала значительный рост объемов производства в сравнении с январем 2023-го.

Аптечный онлайн: стабилизация после стремительного роста

Если лекарство нужно забронировать или заказать с доставкой на дом в Интернете, лучше иметь дело с проверенными источниками — хорошо зарекомендовавшим себя сервисом по поиску и бронированию медикаментов либо собственным сайтом аптечной организации.

Фармпром в 2023-м: несмотря на сложности – стабильный рост

Оценить работу национального фармацевтического производства по итогам минувшего года достаточно сложно: сказывается "эффект высокой базы" предшествующего 2022-го. И все же заметно, что отрасль продолжает поступательное развитие и наращивает мощности независимо от изменений во внешней среде.

В какой форме подошел к новому году национальный фармпром?

Полной статистикой за 2023 г. отрасль пока не располагает: подсчитываются декабрьские результаты. Однако аналитические данные первых одиннадцати месяцев говорят уже о многом.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция