15.06.2024 Издается с 1995 года №5 (362) мая 2024 18+
15.06.2024 Издается с 1995 года №5 (362) мая 2024
// Аптека // Управление

Вопрос — ответ специалистов

При проведении запроса котировок на поставку лекарственных препаратов участником не была предоставлена копия лицензии на фармацевтическую деятельность. Данная заявка подлежит отклонению?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заявка участника запроса котировок в электронной форме, не предоставившего лицензию на фармацевтическую деятельность, подлежит отклонению.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 №44–ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее — Закон №44–ФЗ) при осуществлении закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее —– закупка) заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, перечисленные в этой норме. К этим требованиям относится, в частности, соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ, к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки (п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона №44–ФЗ).

Требования, предъявляемые к участникам запроса котировок в электронной форме, и исчерпывающий перечень информации и электронных документов, которые должны быть представлены участниками такого запроса в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона №44–ФЗ, включаются в извещение о проведении запроса котировок в электронной форме (п. 5 ч. 3 ст. 82.1 Закона №44–ФЗ).

К требованиям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона №44–ФЗ, относится, в частности, требование к участнику закупки о наличии разрешительных документов, таких как, например, свидетельство о допуске, выданное саморегулируемой организацией, лицензия и т.п. (письма Минэкономразвития России от 31.12.2014 №Д28и-2877, от 28.05.2015 №Д28и-1542, от 20.05.2015 №Д28И-1440, подп. 5 и 6 письма Минэкономразвития России от 19.08.2014 N Д28И-1616, п. 82 письма Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28И-1889, п. 2 письма ФАС России от 17.04.2014 N АД/15078/14), которые в соответствии с законодательством требуются для осуществления определенных видов деятельности (п. 1 ст. 49 ГК РФ, ч. 2 ст. 1, ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99–ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

В связи с чем отметим, что в случае проведения закупки лекарственных средств в отношении участников закупки должно быть установлено требование о наличии у них лицензии на фармацевтическую деятельность (см. "Энциклопедия решений. Требования, предъявляемые к поставщикам лекарственных средств по Закону №44–ФЗ").

Указанная лицензия предоставляется участником запроса котировок в электронной форме в составе заявки (подп. д п. 1 ч. 5 ст. 82.1 Закона №44–ФЗ).

В случае непредоставления информации и документов, предусмотренных ч. 5 ст. 82.1 Закона №44–ФЗ (за исключением случаев, предусмотренных Законом №44–ФЗ), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме, заявка на участие в запросе котировок подлежит отклонению (п. 1 ч. 11 ст. 82.1 Закона №44–ФЗ).

Таким образом, в приведенной ситуации заявка участника, не предоставившего лицензию на фармацевтическую деятельность, подлежит отклонению.

Верхова Надежда, эксперт
Материал подготовлен службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Статьи подрубрики управление:
Как правильно определить момент истечения срока годности ЛП

Как правильно определять момент истечения срока годности лекарственных препаратов, если:

Аптечный пункт в ФГБОУ и применение подстатьи КОСГУ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования имеет в структуре аптечный пункт. С применением какой подстатьи КОСГУ необходимо отразить приобретение лекарств, медицинских расходных материалов в целях дальнейшей реализации?

Персонифицированный маркетинг

Фармацевтическая отрасль традиционно ориентировалась на массовый рынок, предлагая стандартные решения для широких категорий пациентов. Однако с развитием технологий и растущей потребностью в более точных и эффективных подходах к лечению возникла необходимость в персонифицированных стратегиях маркетинга.

О регистрационном удостоверении на лекарственный препарат

Возможно ли продление регистрационных удостоверений на лекарственные препараты, прошедшие государственную регистрацию в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №441?

О закупках лекарств в аптеке для медукладки первой помощи

Организация закупает в аптечных организациях лекарственные препараты для укомплектования медицинских укладок первой помощи работникам. Лицензия на осуществление медицинской деятельности у организации отсутствует, медицинская помощь работникам оказывается производственным здравпунктом, входящим в состав медицинской организации.