25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Фармрынок // Государственное регулирование

Запасы в норме: о мерах поддержки отрасли

На сегодня в нашей стране есть достаточный запас лекарств, в т.ч. включенных в перечень жизненно необходимых и важных. Во многом этому помог "противоковидный" опыт фармацевтического сектора.

Данное сообщение прозвучало в ходе встречи профильных регуляторов с представителями лекарственной промышленности и дистрибуции. Совещание состоялось 2 марта на площадке Минпромторга РФ. На самые острые вопросы отрасли дали ответы министр здравоохранения М.А. Мурашко и министр промышленности и торговли Д.В. Мантуров.

Мантуров Денис

Главное — обеспечить бесперебойную работу лекарственных заводов в нашей стране, подчеркнул руководитель Минпромторга. Чтобы выпуск необходимых лекарств шел по-прежнему, а фармпредприятия продолжали бесперебойную деятельность.Денис Мантуров заметил, что в министерстве готовы сделать для этого все, что необходимо. Что касается вопроса о сотрудничестве с иностранными фармпредприятиями, то конструктивное взаимодействие продолжается со всеми теми производителями, которые не имеют планов ограничить свою работу. Сохраняются и преференции за степень локализации лекарственного производства внутри государства.

Мурашко2

Стабильные поставки лекарств также являются ключевой задачей, обратил внимание Михаил Мурашко. Поступление препаратов как в аптеки, так и в госпитальные учреждения, должно быть без перебоев. При этом необходимо сохранять и высокое качество, и ценовую доступность медикаментов. Поэтому на встрече обсудили вопрос об обеспечении дистрибуторов в отрасли финансовым ресурсом, который поможет в обеспечении бесперебойной доставки фармпрепаратов пациенту.

Наличие лекарства и возможность получить его — важнейшие звенья общей цепи, в которой ценен вклад и регулятора, и производства, и дистрибутора, и аптеки, и медицинского учреждения…Объединить усилия — сегодня самое главное.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Ветпрепараты в аптеках: сложно но все же жизненно важно

Неделю назад в сообществе Фарма.РФ завершился опрос, темой которого стало предложение профессиональных ассоциаций разрешить отпуск ветеринарных лекарств не только в профильных, но и в "обычных" аптеках.

Е.А. Жаворонков: о некоторых задачах маркировки в 2024 году

Этой весной начал действовать целый ряд нововведений в области маркировки биодобавок и медизделий. Об основных моментах данного процесса, на которые следует обратить внимание аптекам и медорганизациям, а также о планах развития сферы мониторинга медицинской и фармацевтической продукции, рассказывает руководитель товарной группы "Фарма" ЦРПТ Егор Жаворонков.

Как фарме взаимодействовать с государством и обществом

Каким может быть профит фармкомпании от участия в создании информационного поля с идеями, способными изменить отношение общества к определенным темам обсуждалось на вебинаре "Синергия государства, фармы и общества: секреты взаимодействия"

Юрий Клюшенков: самое главное — проверять самих себя

Сегменты биодобавок и лекарственных препаратов близки не только в стенах аптечных организаций. В самой структуре данных направлений есть ряд общих особенностей — например, высокий уровень конкуренции и развитие отраслевого саморегулирования.

"Подводные камни" рекламы лекарств

У лекарств и медицинских товаров выше требования не только к их производству и реализации, но и к рекламе. Однако даже добросовестные производители порой допускают нарушения в данной области.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban