27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Государственное регулирование

Здравоохранение под знаком цифры

На конференции "Цифровая индустрия промышленной России" обсудили диджитал–здравоохранение в ситуации постковида.

Новые сервисы и платформы стали неотъемлемой частью современной жизни, серьезно преобразовав медицину и фарму. Вслед за развитием технологий необходимы коррективы законодательства. Зам. главы Минздрава России П.С. Пугачев рассказал о правовых предложениях, направленных на переход к цифровым решениям. В постановление кабинета министров №291 "О лицензировании медицинской деятельности" внесена норма о переводе на электронное досье при лицензировании, когда не нужно дублировать документы, занесенные в ЕГИСЗ. В ФЗ №323 вносятся изменения по созданию на основе ЕГИСЗ персонифицированного хранилища мед. документов граждан для быстрого доступа и обмена. Идет работа над обновлением закона "Об актах гражданского состояния" (№143-ФЗ). Принятый Госдумой, закон вскоре будет подписан президентом страны.

Федеральный реестр свидетельств о рождении и смерти в рамках ЕГИСЗ поможет исследовать качество оказания медпомощи и показатели в сфере демографии. Вертикально объединенная система даст возможность организациям, разрабатывающим цифровые решения, воспользоваться консолидированными медицинскими данными, не отвлекая ресурсы на самостоятельный поиск информации.

Еще одна тема — сбор данных реальной клинической практики (RWD) и их анализ (RWE). Представитель Первого Санкт–Петербургского ГМУ им. акад. И.П. Павлова, профессор А.С. Колбин пояснил, что сегодня в мире нет однозначного понимания, что такое RWD/RWE. Он выразил мнение: Real world data — это сведения о состоянии здоровья пациентов и/или оказании медпомощи, взятые из разных источников, а Real worl devidence — клинические доказательства возможного преимущества и рисков применения ЛС посредством анализа RWD. Концепция RWD/RWE может стать источником информации обо всех этапах «жизни» лекарств: от их оценки до изменения инструкций и коррекции проектирования предрегистрационных исследований. RWD/RWE можно применять как механизм принятия решений о возмещении затрат и разделения рисков. В России и других странах–участницах ЕАЭС в отношении RWD/RWE разрабатываются методические рекомендации, проводятся тематические конференции и семинары. В этом вопросе также нужны поправки в нормативно–правовые и регуляторные акты в области исследований реальной клинической практики, считает профессор.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Медицинские кадры: как сохранить доступное лечение

Национальное здравоохранение испытывает колоссальный кадровый голод. Сегодня стране не хватает врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Как повысить доступность АРВ-терапии

В марте к министру здравоохранения М.А. Мурашко и главе ФМБА В.И. Скворцовой обратились участники "Пациентского контроля" — движения, защищающего интересы пациентов с ВИЧ и иными серьезными заболеваниями.

Минздрав отчитался и наметил перспективы

Министр здравоохранения М.А. Мурашко на минувшей неделе отчитался перед депутатами Комитета по охране здоровья Государственной думы, рассказав о результатах и направлениях работы, в том числе в сфере фармацевтической помощи.

Службу "03" нужно срочно спасать

"Скорая помощь" задыхается от нехватки кадров. Решить эту проблему предложено посредством организационных мер, а именно — уточнения профстандарта для врача скорой медпомощи. Проект соответствующего документа подготовил Минтруд.

Дополнение перечней лекарств одобрено Минздравом

На заседании специальной комиссии МЗ РФ по вопросам составления ключевых списков лекпрепаратов одобрено предложение дать статус ЖНВЛП всем заявленным наименованиям. Некоторые препараты для лечения пациентов с рассеянным склерозом — дивозилимаб (в форме концентрата) и сампэгинтерферон бета-1а (в виде раствора) — предложено внести в состав списка "четырнадцати нозологий".

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban