Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Зоя Михайловна Митягина: разработчик препаратов на основе корневища змеевика

«МА» начинает цикл статей «История фармации». Сегодня расскажем о Зое Михайловне Митягиной — женщине, которая в разгар Великой Отечественной войны нашла замену импортным вяжущим средствам в корнях уральского змеевика.

Кто же такая Зоя Михайловна Митягина и какие препараты она создала? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо обратиться к истории развития отечественной фармации.

В 1920-1930-е годы формировалась советская фармацевтическая промышленность. Ее задача состояла в ориентации на собственное отечественное сырье, в том числе на лекарственные растения, произрастающие на территории страны. Эта программа реализовывалась, в частности, через подготовку и издание VII Государственной фармакопеи, в которую включили более ста статей о лекарственных растениях и препаратах из них. Среди них была и статья о корневище змеевика – растения, повсеместно встречающегося в европейской части страны, Сибири и даже в тундре.

Итоги Первой мировой войны показали необходимость широкого развития фармацевтического образования, подготовки кадров для фармацевтических заводов, создания кафедр технологии изготовления лекарственных препаратов и соответствующих специалистов. Кроме того, война продемонстрировала значимость привлечения женщин в фармацевтическую профессию. В отчетах аптек Пермской губернии за 1918 год, хранящихся в Государственном архиве Пермского края, часто встречаются записи: «Сотрудники аптеки призваны на военную службу, в аптеке осталась я одна – аптекарская ученица. Направляемые мной сведения о выручке аптеки никто подтвердить не может».

В 1920-1930-е годы постепенно росло число женщин-студенток фармацевтических техникумов, фармацевтических отделений и факультетов университетов, а с 1937 года — фармацевтических институтов.

Представителем нового поколения фармацевтов стала Зоя Михайловна Митягина. Она родилась в 1904 году в городе Великий Устюг Вологодской области. Путь в фармацию выбрала не сразу. В 1929 году окончила Великоустюгский медицинский техникум и до 1932 года работала в больнице. Затем решила изменить профессиональную траекторию и поступила на первый курс фармацевтического факультета Пермского фармацевтического института (в то время – факультет Пермского медицинского института).

Рисунок 1. Учебная группа фармацевтического факультета Пермского медицинского института, 1932 год.

В 1936 году Зоя Михайловна Митягина окончила институт и была приглашена в аспирантуру на кафедру технологии лекарственных форм и галеновых препаратов. Окончание аспирантуры совпало с началом Великой Отечественной войны.

Страна испытывала острую нехватку лекарственных средств. Ученый медицинский совет Наркомата здравоохранения предложил обратить внимание на местное лекарственное сырье и использовать его для производства медикаментов. Ученые Молотовского фармацевтического института (в марте 1940 года Пермь была переименована в Молотов) главной проблемой своих научных опытов избрали «Изыскание новых лекарственных средств из растительных ресурсов Урала». Уже 11 ноября 1941 года местная газета «Звезда» опубликовала статью о работе сотрудников кафедры технологии лекарств над созданием препаратов из местных растений, содержащих дубильные вещества, — лапчатки, герани луговой, городского гравилата, змеевика.

Для своей научной работы Зоя Михайловна выбрала корневище змеевика. В автореферате диссертации, защищенной в 1947 году по результатам исследований, проведенных в годы войны, она так обосновала свой выбор:

«Корневище змеевика — одно из старейших медицинских средств. Начало употребления этого растения как вяжущего средства теряется в глубокой древности. Корневище змеевика пользовалось большой популярностью у врачей и было официальным во многих странах. В начале XVIII столетия многовековая слава змеевика начинает постепенно забываться. Его соперниками стали экзотические растения — катеху и ратания, а затем и выделенный Пелузом из ратании танин. Но целебные свойства змеевика в народе не были забыты».

Изучив литературные данные, Зоя Михайловна Митягина выявила, что дубильные вещества змеевика дают хорошие результаты при лечении желудочно-кишечных заболеваний, не уступая танину. Поэтому она приняла решение на их основе создать препараты типа таннальбина, танносмута, танноформа (препарат таннальбин и таблетки из него уже были включены в VII Государственную фармакопею).

Рисунок 2. Статья 542 Государственной фармакопеи VII издания.

Научные исследования З.М. Митягиной проводились под руководством заведующего кафедрой галеновых препаратов и лекарственных форм Г.А. Карпенко.

Рисунок 3. Сотрудники кафедры технологии лекарственных форм и галеновых препаратов: Ю.П. Старкова, Г.А. Карпенко, З.М. Митягина.

З.М. Митягиной были разработаны сухой экстракт змеевика, а также препараты, которым она дала названия: бистальбин, бистоформ, бистисмут. Клинические испытания показали их высокую эффективность. Испытания проводились под руководством заслуженного деятеля науки профессора Я.А. Ловцкого во II терапевтическом отделении 1-й клинической больницы Молотовского медицинского института, на пункте скорой помощи Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени С.М. Кирова и в эвакогоспитале (название засекречено). Все лечебные учреждения дали положительные отзывы о действии препаратов. Фармакологический комитет разрешил их производство.

Рисунок 4. Фрагмент протокола Фармакологического комитета № 11 от 31 июля 1943 года.

Промышленный выпуск препаратов З.М. Митягина организовала на нескольких предприятиях – Молотовской галеновой фабрике, Молотовском мясокомбинате и других. На Молотовском мясокомбинате она также наладила производство альбумината железа – препарата, необходимого для поддержания онкотического давления крови, правильного распределения жидкости между сосудами и тканями. Альбуминат железа применялся при хлорозе, анемии, истощении, в период выздоровления. В 1942 году З.М. Митягина разработала методики его заводского производства, организовав выпуск на базе цеха медицинских препаратов мясокомбината. Особенность технологии – получение альбумина из сырого белка крови без использования дефицитного в то время глицерина. Производство альбумината на Молотовском мясокомбинате с 1941 по 1946 год выросло в три раза (с 1,1 т в 1940 году до 3,3 т в 1946 году).

Рисунок 5. Справка, выданная З.М. Митягиной руководством Молотовского мясокомбината.

Бистальбин — антисептическое лекарственное средство на основе корневища змеевика — применялся при острых и хронических энтеритах, колитах, поносах. С 1942 года препарат выпускался цехом медицинских препаратов Молотовского мясокомбината, а также на Тюменской фармацевтической фабрике.

Рисунок 6. Музейная этикетка препарата Бистальбин в музее ПГФА.

Разработанные З.М. Митягиной препараты производились и в послевоенные годы на Пермской фармацевтической фабрике. После войны Зоя Михайловна продолжила научную работу и занималась созданием препаратов на основе герани луговой.

Список литературы:

  1. Митягина З.М. Высшее фармацевтическое образование на Урале // Тезисы докладов научной историко-медицинской конференции урало-сибирских областей (24-27 мая 1962 г.). – Пермь, 1962. – С. 13-1
  2. Митягина З.М. Бистиодин – органический препарат иода // Аптечное дело. – 1952. – № 4. – С. 13-1
Марина Николаевна Гурьянова, Ассоциация «Научно-исследовательский институт фармации»
Онлайн-инструменты в работе аптек

Продажа лекарственных средств через интернет сегодня — обычное дело, поэтому аптеки стараются развивать собственные сайты или сотрудничать с агрегаторами и маркетплейсами. По оценкам аналитических компаний, доля онлайн-сегмента фармрынка составляет от 10 до 15% и ежегодно демонстрирует устойчивый рост.

Как двое ученых изменили рынок обезболивающих

Ибупрофен, вероятно, является одним из наиболее популярных лекарственных препаратов в мире. Его эффективность доказана при многих симптомах — от головной боли до боли в пояснице, симптомов простуды и лихорадки. Но мало кто знает, что успех этого препарата стал результатом более чем 30 лет исследований и разработок.

Выживут эффективные: как региональным аптекам оптимизировать свою работу

Снижение покупательной способности, рост налогов и инфляционная нагрузка — лишь часть вызовов, с которыми сегодня сталкиваются аптеки. Чтобы удержаться на рынке, необходимо удерживать покупателей и снижать затраты на бизнес-процессы. Универсального рецепта не существует, каждая аптечная сеть ищет свой путь. Кто-то вступает в профассоциации, кто-то делает ставку на цифровизацию, а кто-то развивает программы лояльности. Своим опытом на 27-м «Аптечном саммите» поделились представители региональных сетей.

Из чего в России будут производить лекарства и медизделия завтра

Лекарства начинаются не на фармзаводе, а намного раньше — с химической реакции и молекулы, которую очистили от примесей. Пока хотя бы одно звено этой цепочки приходится ввозить из-за рубежа, лекарственная безопасность страны остается под вопросом. Еще 5 лет назад для отечественного фармпрома из-за границы ввозили 68% сырья, сегодня — 35%. Как пройти оставшийся путь, обсуждали на сессии «Сырьевое обеспечение фармацевтической и медицинской промышленности» в рамках форума «Биопром-2026».

От разработки до аптечной полки: маршрут инновационного препарата

Международный регуляторный опыт свидетельствует о неизбежности отказа от классической модели «входного билета» в пользу непрерывного контроля безопасности и эффективности. Сегодня эксперты говорят о необходимости перехода к проактивному сопровождению лекарственного препарата на всех этапах жизненного цикла.

Инновации без доступа: почему отечественные препараты не доходят до пациентов

Изменить механизм включения препаратов в Перечень ЖНВЛП, ускорить включение инноваций в клинреки и разделить виды их пересмотра, поддержать локализацию сырья для производства лекарств и другие поправки в стратегию «Фарма-2030» были предложены участниками форума «Биопром-2026».

Основные вызовы рынка БАД: стагнация продаж, регулирование, недостаточность контроля и более половины контрафакта

Рынок биологически активных добавок уже несколько лет демонстрирует устойчивый рост, хотя культура их потребления в России только формируется. По данным системы «Честный знак», в 2025 году объем реализованных БАД составил более 270 млрд рублей, а в натуральном выражении — около 650 млн упаковок.

Цифровые технологии: как меняется взаимодействие врачей, фармацевтов и пациентов

Современный пациент перед визитом ко врачу сначала получает информацию в нейросетях, вводя информацию о своих симптомах и результатах анализов. На приеме он готов обсуждать назначения и вступать в конструктивную дискуссию, после чего идет в аптеку во всеоружии. О том, как большие данные и искусственный интеллект меняют работу врачей и сотрудников аптек, рассказала на конференции «Омни Фарма» Анна Кузина, директор по качественным исследованиям в сфере здравоохранения компании «Инсайт Комкон». 

Как производителю определить направления разработок препаратов: практические решения

Одним из условий достижения технологического суверенитета является учет мировых тенденций в области разработки и производства лекпрепаратов. И здравоохранению, и медицине, и в первую очередь производителям, которые тратят существенные финансовые и трудовые ресурсы, должны быть интересны долгосрочные прогнозы потребностей в тех препаратах, которые они разрабатывают.

Регуляторная база производства, контроля и обращения лекарств уже создана, но отдельные зоны для совершенствования остаются

С 1 марта 2026 года национальные правила GMP окончательно уступили место единому стандарту ЕАЭС. Кроме того, принят ряд документов, регулирующих обращение лексредств, и решаются вопросы гармонизации подходов к контролю системы качества. От этого зависит не только само производство современных препаратов и скорость их выхода на рынок, но и предсказуемость условий для бизнеса в целом.

Cпецмероприятия
X