25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Фармрынок // Ассортимент

Бесценный дар природы — минеральная вода!

"Мы есть то, что мы едим" — эта фраза приписывается Гиппократу, жившему 2500 лет назад. Наверное, к этому высказыванию можно добавить — не только то, что мы едим, но и пьем.

"Сухой" скелет человека имеет массу 5–6 кг, что составляет 8–10% от массы всего тела. А средний показатель того, на сколько процентов человек состоит из воды, — 60%.
О чем говорит современная наука, как и что организму необходимо для нормального функционирования?

В организме есть почти вся таблица Менделеева, если верить последним научным данным, — это порядка 80 из 112 химических элементов, открытых наукой, которые объединены в молекулы и другие сложные структуры, помогающие вырабатывать энергию жизни. Однако нельзя забывать и про простые химические элементы — они являются катализаторами и ускоряют процесс переваривания пищи в энергию в миллиарды раз. Их классифицируют как жизненно необходимые, условно необходимые и малоизученные. Так, при дефиците жизненно необходимых элементов могут возникать различные сбои в работе организма, в т.ч. заболевания обмена веществ, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

К жизненно необходимым элементам относятся магний, кальций, железо, цинк, йод, кремний и др.

  • Магний (Mg) — спазмолитик и антистресс, регулирует больше 300 ферментативных реакций, отвечает за 50% энергообразующих реакций. Дефицит магния ведет к сердечно-сосудистым, легочным, костно-мышечным и многим другим проблемам.
  • Кальций (Са) — осуществляет мышечное сокращение, обладает антисклеротическим действием, снижает риск токсического действия тяжелых металлов, участвует в свертывании крови.
  • Кальций с магнием способствуют оздоровлению сердечно–сосудистой системы, уменьшают риск образования камней в почках.
  • Кремний (Si) — элемент молодости и красоты, отвечает за чистоту, эластичность и проводимость нервных импульсов. В местах переломов его требуется в 50 раз больше. У пожилых людей дефицит кремния достигает 50%, по этой причине часто ломаются и плохо срастаются кости. Беременным и детям, когда формируются костные ткани в процессе роста, его требуется в 5 раз больше, чем взрослым.
  • Йод (J) — самый дефицитный микроэлемент, а ведь это умственное развитие, работа щитовидной железы, его дефицит ведет к ожирению, потере энергетики.

Сама природа позаботилась о нас, подарив людям из недр своих минеральные воды, богатые минералами, — лучшую воду, которая пролилась дождем на землю сотни и тысячи лет назад. Любой человек может воспользоваться этими дарами природы.

Ведь в минеральных водах содержатся в значимом для организма количестве гидрокарбонаты, сульфаты, магний, кальций, кремний и много других элементов.

Зачем нужны гидрокарбонаты? Гидрокарбонаты (НСО3в минеральной воде — увеличивают выработку гормонов, регулирующих пищеварение, помогают усвоению питательных веществ в кишечнике и ускоряют выработку инсулина, что всегда актуально для диабетиков.

Вспомните, "желчный человек" — вредный, злопамятный и т.д. В организме желчь отвечает за детоксикацию, выведение токсинов, и минеральные воды, содержащие в значимом для организма количестве сульфаты (SO4), помогают ей в этом. Попадая в печень, они увеличивают выработку печеночными клетками желчи. В обычном режиме она поступает в кишечник дозировано, и до 85% возвращается в печень. При приеме минеральных вод с сульфатами в кишечнике увеличивается перистальтика, тем самым вызывая слабительный эффект, — желчь удаляется и обновляется. Как результат — улучшение работы ЖКТ и уменьшение стрессов.

Минеральная лечебно–столовая вода Стэлмас Магний содержит магний, кремний и йод. Благодаря особому составу увеличивает выработку собственных гормонов и ферментов и способствует регулярному освобождению кишечника, предотвращает появление желудочных спазмов и регулирует моторную функцию желудка. Вкус у этой минеральной воды практически нейтральный. Продается Стэлмас Mg в аптеках и гипермаркетах.

Стелмас

КАК ПРАВИЛЬНО УПОТРЕБЛЯТЬ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ*?

Для получения максимального эффекта минеральные лечебно–столовые воды пьются за 15–20 мин. до еды. Организм за это время выработает собственные гормоны и ферменты и подготовится к нормальному пищеварению, что позволит ему получить из одного и того же количества пищи больше энергии, как в юности.
-----
*Минеральные воды этого класса не рекомендуются в качестве ежедневного питья в течение длительного времени. Лечение не проводится при обострении заболеваний, имеются другие противопоказания. При лечебном или длительном приеме необходима консультация специалиста.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики ассортимент:
Современные мочеприемники в обеспечении ухода за больными

Основным назначением всех мочеприемников является обеспечение сбора мочи в случае необходимости как взрослых, так и детей, включая новорожденных. Это может потребоваться при уходе за пациентом во время стационарного или амбулаторного лечения, а также при подготовке к проведению лабораторных анализов мочи.

Аптечный онлайн: драйверы роста

Дистанционные продажи, поиск и заказ медикаментов прочно вошли в жизнь и потребителей, и аптек. Своим опытом и решением задач поделились представители разных аптечных онлайн-площадок в рамках стратегической дискуссии "Аптечный офлайн и онлайн" на форуме "Аптека-2023".

Мифы об акне: верно ли, что "прыщи можно не лечить"?

Реклама|erid:Kra23deAJ 

Приходит время, и дети взрослеют. Первая влюбленность, первые серьезные экзамены, первые шаги к самостоятельной жизни… Этот период юности — серьезная нагрузка для растущего организма. 

Фармпром в онлайне

Продвижение своего бренда и продукции в онлайне фармпроизводители могут реализовать на сайтах аптечных агрегаторов и аптечных сетей. Какие факторы необходимо учесть при этом?

Одобрена первая в России вакцина от опоясывающего лишая

Вакцина для предупреждения опоясывающего типа герпеса (так называемого опоясывающего лишая) недавно была зарегистрирована Минздравом.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban