Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Цена и лекарство: "формулы дефектуры" предложено уточнить

Как усовершенствовать ценовые инструменты, чтобы они содействовали доступности лекарственной терапии и оставались максимально независимыми от каких–либо изменений внешней среды? Ряд рекомендаций был представлен в прошлую пятницу участниками Ассоциации фармпроизводителей ЕАЭС.

Лекарственный дефицит: важна своевременная диагностика

Сегодня дефектура медикаментов (либо ее вероятность) рассчитывается по двум формулам. Первая применяется, когда потребности национального здравоохранения в том или ином препарате точно известны, вторая — во всех остальных случаях.

К алгоритму с меньшим числом неизвестных параметров прибегают чаще, однако он нуждается в уточнении. Даже если нехватка лекарств "видна невооруженным глазом", а факт приостановки их выпуска не вызывает никаких сомнений, расчет может показать обратное, замечает Алексей Кедрин, глава АФП ЕАЭС. В результате завод–производитель не получает возможность перерегистрировать цену на необходимые наименования — с формальной точки зрения действие постановления Правительства №1771 на сложившуюся ситуацию распространяться не может.

Фармацевтическое объединение предложило два варианта разрешения данной коллизии. Первый заключается в том, чтобы уточнить алгоритм расчета двух индексов — отклонения и обеспечения потребности (они отмечены в третьем пункте документа, утвержденного тем же ПП-1771). Второй способ — сохранить сегодняшний вид формул дефектуры неизменным, однако перейти к их последовательному применению: если первый из алгоритмов обнаруживает лекарственный дефицит или его риск, то расчеты по второму уравнению не проводятся, но даже если таких фактов не выявлено, проверка по "формуле два" проводится обязательно. Положительные данные о нехватке медикаментов или ее вероятности хотя бы по одному из алгоритмов должны быть признаны достаточным аргументом для того, чтобы разрешить перерегистрировать цену на изучаемое лекарство. Речь идет все–таки о лечении.

Во избежание "рецидивов"

Некоторые проблемы в фармацевтическом ценовом регулировании напоминают ряд распространенных инфекций: когда пациент, по всем видимым признакам, уже выздоровел, малейшее изменение внешней обстановки рискует привести к повторному заболеванию. И нужно начинать все сначала…

На профилактику аналогичного явления в отрасли направлена следующая рекомендация АФП ЕАЭС — продлить действие распоряжения о перерегистрации цены, если обнаружена уже возникшая дефектура лекпрепарата либо ее вероятность, сделав его период 24-месячным вместо сегодняшнего 12-месячного. Для лекарств дешевле пятисот рублей такое разрешение должно стать бессрочным.

Как полагают эксперты объединения, эта мера предупредит ежегодный "обвал" уточненных цен из-за сопоставления их с данными в зарубежных странах, признанных референтными (иностранные государства не находятся в обстановке санкций, поэтому их информация далеко не всегда применима). А значит, для сохранения доступности лекарственной терапии не придется повторно «запускать» процесс перерегистрации.

Структурный аспект госаукциона

Еще один острый вопрос современного фармпрома — НМЦК. При ее расчете организация–заказчик должна применять ряд различных аналитических способов: тарифный, референтно-ценовой и сопоставимых рыночных цен. Если инфосистема функционирует точно, то, с точки зрения АФП ЕАЭС, второй метод обладает рядом преимуществ, ключевое из которых — снижение количества ошибок. Данный фактор имеет важное положительное последствие — он способен в значительной мере уменьшить процент аукционов, которые признаны несостоявшимися, а это снижает и нагрузку участников, и риски пациентов, нуждающихся в соответствующей фармакотерапии, подчеркивает Вилена Галкина, директор по взаимодействию с органами госвласти "ГЕРОФАРМ".

Для госсегмента евразийское фармобъединение также разработало ряд рекомендаций. Во–первых, при выборе референтно–ценового способа определения НМЦК необходимо учитывать лекарственную форму препарата. Это особенно важно, например, при закупках инновационных лекформ (наиболее известный их вид — шприц–ручки), улучшающих качество жизни пациентов с хроническими болезнями. Во–вторых, референтно–ценовой метод должен стать основным в сравнении с другими вариантами расчета, при обязательном условии точности расчетных формул и электронных алгоритмов.

Вопрос о цене лекарства и ее формировании исключительно важен, подводит итог Алексей Кедрин. Ведь каждому пациенту нужен полноценный доступ к лечению.

Алтайская Екатерина
Российские и зарубежные препараты «прорывной терапии» 2026 года

В обзоре «МА» представлены инновационные лексредства I полугодия 2026 года, удостоенные статуса «Прорывная терапия», которые уже сегодня меняют подходы к лечению тяжелых заболеваний.

Перспективы российского фармпрома зависят от политической воли

В условиях глобальных изменений и внешних вызовов последних лет отечественные фармацевтические производители демонстрируют устойчивый рост бизнеса. И это притом, что производство лекарств — капиталоемкий процесс с дальним горизонтом окупаемости, где, тем не менее, можно выстоять, удерживая баланс между выстраиванием собственной стратегии и умением быстро адаптироваться к меняющимся условиям (от санкций до изменений в госрегулировании). В эксклюзивном интервью «МА» представители «Петровакс Фарм» — Кирилл Данишевский, вице-президент по корпоративным коммуникациям, Анастасия Старикова, управляющий директор розничного бизнеса, и Илья Соколов, руководитель отдела по развитию бизнеса в странах ближнего и дальнего зарубежья «Петровакс Фарм» рассказали об актуальном состоянии отечественной фарминдустрии и очертили ее перспективы.

Карточка товара в интернет-аптеке: как повысить конверсию и не нарушить закон

В офлайн-аптеке фармацевт видит покупателя и понимает, что ему нужно. В онлайне вместо живого диалога — 5-15 секунд на изучение карточки товара. Если она не убедит, клиент уйдет, а за ошибки в контенте отвечает платформа.

О том, как совместить продажи, доверие и соблюдение закона, рассказала Надежда Патрикеева, ведущий продакт-менеджер АО «Промис».

Что грозит дистрибутору, когда контроль передан, но не обеспечен

Многие процессы в дистрибуции кажутся отлаженными ровно до того момента, пока незначительный сбой не обнажает иллюзорность управления. Опыт подтверждает: формальное соблюдение Надлежащей дистрибуторской практики (GDP) и четкая регламентация функций сами по себе не гарантируют безаварийности. Критическое значение приобретает иное — реальная, подкрепленная доказательствами управляемость операциями, которая немыслима без прозрачного разграничения полномочий.

Тайна «Жизненной эссенции»: история одного лекарственного препарата

«МА» совместно с Ассоциацией «Национальный институт истории фармации» продолжает цикл публикаций, посвященных истории фармации. Сегодня рассказываем об исследовании заведующего аптекой Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Евгения Ивановича Маренича. Находка на блошином рынке — старинный флакон с надписью «Настоящая жизненная эссенция доктора Гродницкого» — стала началом исторического расследования. Что скрывается за этим мистическим названием?

Сценарии работы медпредов в условиях топливного кризиса

Топливный кризис в России, ударивший по логистике, поставил перед фармотраслью новые вызовы. В условиях дефицита бензина и роста транспортных издержек медицинские представители столкнулись с необходимостью пересмотра привычных маршрутов и форматов работы, а руководители компаний — с задачей оперативной трансформации моделей полевых продаж.

Россия обеспечит себя своими препаратами из плазмы крови

В 2027 году заработает производство полного цикла первых российских препаратов из донорской плазмы крови, которое позволит заместить импорт. Создание таких препаратов — стратегически важная задача, актуальность которой отмечена в указах Президента РФ.

Бренд работодателя, адаптация зумеров и кадровый резерв: главные HR-тренды фармы

Сложная экономическая ситуация меняет ожидания фармспециалистов. Вместо мобильности они выбирают стабильность. Желающих перейти на новое место становится меньше: сотрудники не готовы менять работу без серьезных оснований (переезд, семейные обстоятельства). Веская причина для увольнения — ощущение нереализованности и неудовлетворенность текущими задачами.

Будущее фармотрасли строится на глобальном партнерстве

Фармацевтическая индустрия остается одной из самых высокотехнологичных отраслей, где ключевым драйвером роста выступает многоуровневое партнерство. Мировая практика однозначно свидетельствует: построение суверенного производства инновационных препаратов в изоляции невозможно без международной кооперации и активного обмена компетенциями.

«От 150 до 250 препаратов ежегодно уходят с рынка, в том числе препараты, не вписавшиеся в «игры бизнеса»

Дефектурой лекарств называется временное отсутствие определенных препаратов в обороте. Но даже кратковременные перебои в поставках могут создавать серьезные риски для здоровья пациентов, особенно при орфанных и хронических заболеваниях.

О дефиците препаратов, особенно оригинальных, его причинах и последствиях, необходимых мерах борьбы с дефектурой «МА» рассказал Александр Владимирович Саверский — президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов».

Cпецмероприятия
X