Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Цена на ЖНВЛП. Что изменится при МДЛП?

Довольно сложным является вопрос достоверности в расчете цены на лекарственные препараты перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) конечному покупателю в аптеке, являясь при этом социально значимым.

Многих интересует, изменится ли ситуация при введении в действие ФГИС МДЛП? "Давайте разберем этот вопрос подробнее", — предлагает Аскер Гейдаров, заместитель руководителя московской аптеки "ЕМО", эксперт фармрынка. "Давайте", — согласились мы и предоставляем ему слово.

— Что есть сейчас: каждый дистрибутор при поставке товара в аптеку передает ей и протокол согласования цен поставки на ЖНВЛП, который недавно был утвержден приказом в новой редакции. Дистрибуторы с ним не могут справиться. В нем указывается фактическая отпускная цена (без учета НДС), от которой и идет расчет цены на препараты Перечня ЖНВЛП аптекой.

Вроде бы все красиво, но… Информация поступает отдельно от накладной, что приводит к расхождениям в расчетах цен. Требуется "ручной" контроль — это является трудоемким и затратным процессом, требует значительного места для хранения этой информации либо на HD, либо на бумажном носителе.

Логистика дистрибутора настолько объективно сложна, что зачастую в одной ячейке находится товар, поступивший по разным цепям поставки с разными ценами. Фактически информация поступает примерная. Самая сложная ситуация возникает в тот момент, когда в аптеку приходит товар разных серий, а по накладной он одной серии, т.к. дистрибутор при комплектовании товара не может разделять его по разным партиям, беря его из одной ячейки.

Сложный расчет цены на препараты Перечня ЖНВЛП приводит к усложнению программного обеспечения.

Как планируется справляться с этими сложностями при работе в ФГИС МДЛП? Насколько мне известно, разработчики ФГИС МДЛП предлагают к каждому серийному номеру передавать по системе фактическую отпускную цену завода изготовителя, что неминуемо приведет к серьезному разрастанию самой системы. Росздравнадзор, как видно, не планирует передать функции контроля за наценкой на ЖНВЛП ФГИС МДЛП и не планирует убрать из оборота протокол согласования цены на ЖНВЛП, тем самым снять с товаропроводящей цепочки нагрузку по передаче дополнительных документов, а, наоборот, вводит новую редакцию протокола.

Как видим, картина печальная. Возникает вопрос: и что со всем этим  делать?

У меня есть ответ на него. Законодательно необходимо «отвязать» расчет цены на ЖНВЛП от фактической отпускной цены завода–изготовителя. Контролировать необходимо наценку, установив для разных участников товаропроводящей цепочки предельные значения. Контроль за ценой на ЖНВЛП возложить на ФГИС МДЛП, которая должна преграждать продажу препаратов с завышенными ценами.

Соб. инф. МА
Цифровая реальность трансформирует рынок, но не заменит первостольника и врача

Легализация дистанционной торговли ОТС-препаратами, развитие онлайн-площадок аптек и маркетплейсов, перевод части бизнес-процессов в электронный формат — лишь несколько примеров глобальной цифровой трансформации фармотрасли. О том, как она будет двигаться дальше под влиянием ИТ-технологий, хорошо знают крупные участники рынка: доступ к аналитике и ресурсная база позволяют им быстро отслеживать полезные тренды и на их основе менять стратегию развития. Своим опытом применения цифровых технологий поделились эксперты на форуме «Фармлига — встреча лидеров».

Давление маркетплейсов, стагнация и падение маржи: как выжить аптекам в 2026 году

Объем инвестиций в аптечный бизнес от производителей падает. Конкуренция растет — включаются непрофильные игроки. Рост численности аптек говорит о том, что сети не нашли другие источники дохода. Причем прибыль от открытия новых точек сложно предсказать: покупательская способность уменьшается, а часть потребителей ушла в онлайн. Чтобы остаться на плаву, аптечным сетям нужно повышать профессионализм и эффективность, бороться за внимание потребителя еще до его прихода в аптеку, считают участники рынка.

Споры вокруг патентов: дженерики — каркас здравоохранения, но будущее за инновациями, которые надо защищать

Чтобы вывести на рынок новый препарат, нужны годы исследований и миллиарды рублей. А чтобы скопировать его в обход патента, порой достаточно одного удачного иска и размытой формулировки в законе. Юристы долго называли статьи Гражданского кодекса о принудительных лицензиях «спящими», потому что их почти не применяли. За последние 5-7 лет эти нормы «проснулись»: число подобных дел выросло многократно, а отрасль, по словам участников дискуссии, буквально завалена патентными спорами.

Стратегии успеха в контрактном производстве лекарств

Передача производства на аутсорсинг не снимает ответственности с заказчика, в том числе с держателя регистрационного удостоверения. Правила GMP ЕАЭС требуют, чтобы каждая зона ответственности была обозначена, распределена и согласована. Как выстроить работу с контрактным производителем и не допустить коллективной безответственности — в материале по итогам XI Всероссийской GMP-конференции.

Онлайн-инструменты в работе аптек

Продажа лекарственных средств через интернет сегодня — обычное дело, поэтому аптеки стараются развивать собственные сайты или сотрудничать с агрегаторами и маркетплейсами. По оценкам аналитических компаний, доля онлайн-сегмента фармрынка составляет от 10 до 15% и ежегодно демонстрирует устойчивый рост.

Как двое ученых изменили рынок обезболивающих

Ибупрофен, вероятно, является одним из наиболее популярных лекарственных препаратов в мире. Его эффективность доказана при многих симптомах — от головной боли до боли в пояснице, симптомов простуды и лихорадки. Но мало кто знает, что успех этого препарата стал результатом более чем 30 лет исследований и разработок.

Выживут эффективные: как региональным аптекам оптимизировать свою работу

Снижение покупательной способности, рост налогов и инфляционная нагрузка — лишь часть вызовов, с которыми сегодня сталкиваются аптеки. Чтобы удержаться на рынке, необходимо удерживать покупателей и снижать затраты на бизнес-процессы. Универсального рецепта не существует, каждая аптечная сеть ищет свой путь. Кто-то вступает в профассоциации, кто-то делает ставку на цифровизацию, а кто-то развивает программы лояльности. Своим опытом на 27-м «Аптечном саммите» поделились представители региональных сетей.

Из чего в России будут производить лекарства и медизделия завтра

Лекарства начинаются не на фармзаводе, а намного раньше — с химической реакции и молекулы, которую очистили от примесей. Пока хотя бы одно звено этой цепочки приходится ввозить из-за рубежа, лекарственная безопасность страны остается под вопросом. Еще 5 лет назад для отечественного фармпрома из-за границы ввозили 68% сырья, сегодня — 35%. Как пройти оставшийся путь, обсуждали на сессии «Сырьевое обеспечение фармацевтической и медицинской промышленности» в рамках форума «Биопром-2026».

От разработки до аптечной полки: маршрут инновационного препарата

Международный регуляторный опыт свидетельствует о неизбежности отказа от классической модели «входного билета» в пользу непрерывного контроля безопасности и эффективности. Сегодня эксперты говорят о необходимости перехода к проактивному сопровождению лекарственного препарата на всех этапах жизненного цикла.

Инновации без доступа: почему отечественные препараты не доходят до пациентов

Изменить механизм включения препаратов в Перечень ЖНВЛП, ускорить включение инноваций в клинреки и разделить виды их пересмотра, поддержать локализацию сырья для производства лекарств и другие поправки в стратегию «Фарма-2030» были предложены участниками форума «Биопром-2026».

Cпецмероприятия
X