19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Фармрынок // Государственное регулирование

Цена на ЖНВЛП. Что изменится при МДЛП?

Довольно сложным является вопрос достоверности в расчете цены на лекарственные препараты перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) конечному покупателю в аптеке, являясь при этом социально значимым.

Многих интересует, изменится ли ситуация при введении в действие ФГИС МДЛП? "Давайте разберем этот вопрос подробнее", — предлагает Аскер Гейдаров, заместитель руководителя московской аптеки "ЕМО", эксперт фармрынка. "Давайте", — согласились мы и предоставляем ему слово.

— Что есть сейчас: каждый дистрибутор при поставке товара в аптеку передает ей и протокол согласования цен поставки на ЖНВЛП, который недавно был утвержден приказом в новой редакции. Дистрибуторы с ним не могут справиться. В нем указывается фактическая отпускная цена (без учета НДС), от которой и идет расчет цены на препараты Перечня ЖНВЛП аптекой.

Вроде бы все красиво, но… Информация поступает отдельно от накладной, что приводит к расхождениям в расчетах цен. Требуется "ручной" контроль — это является трудоемким и затратным процессом, требует значительного места для хранения этой информации либо на HD, либо на бумажном носителе.

Логистика дистрибутора настолько объективно сложна, что зачастую в одной ячейке находится товар, поступивший по разным цепям поставки с разными ценами. Фактически информация поступает примерная. Самая сложная ситуация возникает в тот момент, когда в аптеку приходит товар разных серий, а по накладной он одной серии, т.к. дистрибутор при комплектовании товара не может разделять его по разным партиям, беря его из одной ячейки.

Сложный расчет цены на препараты Перечня ЖНВЛП приводит к усложнению программного обеспечения.

Как планируется справляться с этими сложностями при работе в ФГИС МДЛП? Насколько мне известно, разработчики ФГИС МДЛП предлагают к каждому серийному номеру передавать по системе фактическую отпускную цену завода изготовителя, что неминуемо приведет к серьезному разрастанию самой системы. Росздравнадзор, как видно, не планирует передать функции контроля за наценкой на ЖНВЛП ФГИС МДЛП и не планирует убрать из оборота протокол согласования цены на ЖНВЛП, тем самым снять с товаропроводящей цепочки нагрузку по передаче дополнительных документов, а, наоборот, вводит новую редакцию протокола.

Как видим, картина печальная. Возникает вопрос: и что со всем этим  делать?

У меня есть ответ на него. Законодательно необходимо «отвязать» расчет цены на ЖНВЛП от фактической отпускной цены завода–изготовителя. Контролировать необходимо наценку, установив для разных участников товаропроводящей цепочки предельные значения. Контроль за ценой на ЖНВЛП возложить на ФГИС МДЛП, которая должна преграждать продажу препаратов с завышенными ценами.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Ветпрепараты в аптеках: сложно но все же жизненно важно

Неделю назад в сообществе Фарма.РФ завершился опрос, темой которого стало предложение профессиональных ассоциаций разрешить отпуск ветеринарных лекарств не только в профильных, но и в "обычных" аптеках.

Е.А. Жаворонков: о некоторых задачах маркировки в 2024 году

Этой весной начал действовать целый ряд нововведений в области маркировки биодобавок и медизделий. Об основных моментах данного процесса, на которые следует обратить внимание аптекам и медорганизациям, а также о планах развития сферы мониторинга медицинской и фармацевтической продукции, рассказывает руководитель товарной группы "Фарма" ЦРПТ Егор Жаворонков.

Как фарме взаимодействовать с государством и обществом

Каким может быть профит фармкомпании от участия в создании информационного поля с идеями, способными изменить отношение общества к определенным темам обсуждалось на вебинаре "Синергия государства, фармы и общества: секреты взаимодействия"

Юрий Клюшенков: самое главное — проверять самих себя

Сегменты биодобавок и лекарственных препаратов близки не только в стенах аптечных организаций. В самой структуре данных направлений есть ряд общих особенностей — например, высокий уровень конкуренции и развитие отраслевого саморегулирования.

"Подводные камни" рекламы лекарств

У лекарств и медицинских товаров выше требования не только к их производству и реализации, но и к рекламе. Однако даже добросовестные производители порой допускают нарушения в данной области.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция