24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Государственное регулирование

Чего ждут от нового Федерального центра лекобеспечения?

На протяжении нескольких лет в фармацевтической индустрии возникали предложения по созданию ведомства, отвечающего за организацию государственных закупок в сфере лекарственных препаратов.

В июне 2020 г. появились сообщения в федеральных и отраслевых СМИ о скорой регистрации этого центра. Распоряжение о его создании подписал премьер-министр Михаил Мишустин*.
И вот в России официально зарегистрирован Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан.

ВСЕ НЕ СЛУЧАЙНО…

Предполагается, что центр будет заниматься закупками медикаментов в рамках федеральных программ. В частности, препаратов для лечения пациентов с орфанными и онкозаболеваниями, ВИЧ и туберкулезом, а также вакцин, входящих в Национальный календарь прививок.

В связи с этим компания PBN Hill+Knowlton Strategies провела исследования в формате экспертного вопроса для выяснения отношения фармацевтической отрасли к такой структуре, сообщил ее директор по связям с органами государственной власти и неправительственными организациями Георгий Халилулин.

Работа велась в формате серий интервью с представителями более 20 организаций здравоохранения и фармацевтической отрасли.

Большинство из опрошенных экспертов положительно относятся к созданию специализированной организации, которая будет централизованно заниматься закупкой лекарственных препаратов.

При этом фармотрасль не видит для себя дополнительных рисков из-за изменения системы закупок. А новая структура может в дальнейшем стать информационно-аналитическим и логистическим ядром для дальнейшего развития лекарственного обеспечения.

Оптимизм объясняется надеждами на открывающиеся на базе новой организации возможности внедрения инновационного функционала и расширением ресурсов новой структуры. И это может определить дальнейшее развитие лекарственного обеспечения граждан в России.

Оперативность и гибкость заключения контрактов закупок лекарственных препаратов - еще одна надежда экспертов.
Ожидание медиков связаны со стабильностью поставок и повышением эффективности закупаемых препаратов за счет расширения ресурсов новой организации.

Большинство экспертов уверены, что на базе новой организации возможно внедрение функционала закупок, который прежде не был возможен, В том числе систем риск–шеринга, агрегация закупок соседних регионов, запас редких лекарственных препаратов с ограниченным сроком годности.

Все эксперты отметили целесообразность разделения обязанностей по формированию политики лекарственного обеспечения и ведению оперативной деятельности по проведению тендеров и закупок.

Обобщив полученную от респондентов информацию, Георгий Халилулин отметил, что в целом фармацевтическая отрасль позитивно относится к предстоящим изменениям в системе госзакупок лекарственных препаратов и надеется на повышение эффективности нового подхода.

ТРЕХСТОРОННИЙ ИНТЕРЕС

Изменения в процедуре госзакупок ждут практически все заинтересованные стороны, так или иначе связанные с лекарственным обеспечением.

  • У государства есть желание оптимизировать лекарственное обеспечение.
  • У пациентов существует необходимость расширения доступа к современной лекарственной терапии и увеличения охвата пациентов государством.
  • У фарминдустрии отмечается потребность, продиктованная необходимостью оптимизировать процесс госзакупок и увеличить объем государственных заказов.

"То количество звонков, которое я получал от российских и иностранных фармацевтических компаний начиная с 28 октября, когда было подписано распоряжение правительства, говорит о том, насколько индустрию волнует вопрос нового подхода к государственным закупкам лекарственных препаратов, — поделился мнением Вадим Кукава, исполнительный? директор ассоциации инновационных фармкомпании? "Инфарма". — Я согласен с тем, что один из позитивных моментов для индустрии — это разделение функций между Минздравом РФ и новым казенным учреждением. Кроме того, среди позитивных изменений я бы отметил планирование спроса, которое помогло бы компаниям более точно прогнозировать объем производства. И третий позитивный шаг, который я вижу для отрасли, — это функция создания и управления резервами, в необходимости которой мы убедились в связи с COVID-19".

ЧТО НЕ УСТРАИВАЛО В ПРОШЛОЙ СИСТЕМЕ?

Практически всеми заинтересованными сторонами прежняя система госзакупок уже давно подвергалась критике, т.к. вызывала немало проблем.

  • Во-первых, из-за систематических срывов государственных закупок лекарственных препаратов, которые происходили в результате ограниченного реагирования на их причины.
  • Во-вторых, недостаточный охват пациентов с точки зрения объемов лекарств.
  • В-третьих, политика закупки более дешевых препаратов-аналогов, которые часто уступали в качестве эффективности и безопасности более дорогим оригинальным лекарственным препаратам.
  • В-четвертых, отсутствовало оперативное реагирование на сбои поставок препаратов и срывов контрактов.

СОМНЕНИЯ ОСТАЮТСЯ…

Несмотря на общий позитивный настрой относительно нового Центра, практически у всех представителей фармотрасли и пациентских организаций есть и определенная настороженность. Она объясняется предстоящим переходным периодом, в течение которого возможны сбои в процессе закупки лекарственных средств для государственных нужд.

"В общем, пока новость вызывает ряд вопросов. В том числе и то, как будут распределяться компетенции между Минздравом РФ и новым казенным учреждением? И еще — какие качественные изменения будут происходить в системе госзакупок?" — говорит Георгий Халилулин.

При этом практически всеми экспертами отмечена необходимость избежать одномоментного перевода препаратов всех нозологий в новое ведомство, поскольку это может привести к коллапсу, пока система будет проходить естественную наладку, как и в случае с маркировкой лекарственных препаратов. Эту идею поддержал и Алексей Михайлов, руководитель отдела мониторинга Международной коалиции по готовности к лечению (ITPCru), подтвердив, что каждое изменение системы приводит к временным перебоям в поставках лекарственных препаратов.

По мнению эксперта, протестировать изменения стоит сначала на препаратах для лечения тех заболеваний, в лечении которых нет необходимости их пожизненного приема.

А вот Равиль Ниязов, специалист по разработке и регистрации лекарственных препаратов Центра научного консультирования CSA, заметил, что и в других странах практически постоянно в формате регуляторных аспектов ведется борьба с дефицитом лекарств. Россия не является исключением. Поэтому не надо будет ставить какие-то сбои лекарственных препаратов в вину новому Центру.

На нормативно-правовых вопросах новой организации остановился Сергей Клименко, партнер, руководитель практики в области фармацевтики, медицины и биотехнологий компании Dentons.

Вот как он прокомментировал идею создания Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан: "Создание казенных учреждений (ФКУ) для выполнения централизованных закупок не является чем-то принципиально новым. И не стоит ожидать каких–то сильных изменений на первом этапе, сразу после создания ФКУ, когда произойдет лишь постепенная передача части уже имеющегося функционала к новому казенному учреждению".
"Самое интересное — то, что произойдет на втором этапе изменений, в ходе которого новое учреждение может быть наделено полномочиями по закупке орфанных препаратов, если будут приняты соответствующие изменения, и препаратов федеральной онкологической программы, а также станет агентом централизованного взаимодействия с производителями по вопросам закупок", — добавил юрист.

ВСЕ ЖДУТ УСТАВА

Пока же все представители и фарминдустрии, и пациентских организаций с нетерпением ждут появления устава новой подведомственной организации, который, согласно распоряжению, должен быть подготовлен в течение ноября. Появление учредительного документа с подробным описанием структуры новой организации позволит экспертам сформулировать более точную позицию об этом Федеральном центре.

ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ…

Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан зарегистрировали в России, заявила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

"Мы сегодня получили известие... я сразу после нашего заседания поеду забирать свидетельство о регистрации федерального казенного учреждения", — сказала Максимкина в своем выступлении на XI Всероссийском конгрессе пациентов (26-29.11).
----
* Распоряжение от 28.10.20 №2798-р о создании федерального казенного учреждения "Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан".

По материалам пресс-конференции "Создание федерального центра по лекарственному обеспечению граждан: ожидания и прогнозы"

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Медицинские кадры: как сохранить доступное лечение

Национальное здравоохранение испытывает колоссальный кадровый голод. Сегодня стране не хватает врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Как повысить доступность АРВ-терапии

В марте к министру здравоохранения М.А. Мурашко и главе ФМБА В.И. Скворцовой обратились участники "Пациентского контроля" — движения, защищающего интересы пациентов с ВИЧ и иными серьезными заболеваниями.

Минздрав отчитался и наметил перспективы

Министр здравоохранения М.А. Мурашко на минувшей неделе отчитался перед депутатами Комитета по охране здоровья Государственной думы, рассказав о результатах и направлениях работы, в том числе в сфере фармацевтической помощи.

Службу "03" нужно срочно спасать

"Скорая помощь" задыхается от нехватки кадров. Решить эту проблему предложено посредством организационных мер, а именно — уточнения профстандарта для врача скорой медпомощи. Проект соответствующего документа подготовил Минтруд.

Дополнение перечней лекарств одобрено Минздравом

На заседании специальной комиссии МЗ РФ по вопросам составления ключевых списков лекпрепаратов одобрено предложение дать статус ЖНВЛП всем заявленным наименованиям. Некоторые препараты для лечения пациентов с рассеянным склерозом — дивозилимаб (в форме концентрата) и сампэгинтерферон бета-1а (в виде раствора) — предложено внести в состав списка "четырнадцати нозологий".

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban