Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Фармрозница частично возвращается в здравоохранение

Росстандарт, наконец, изменил определение аптечной деятельности в ОКВЭД. Фармдеятельность по отпуску и изготовлению лекарств теперь включена в код 86.90.9 «Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки».

Необходимость смены статуса аптечных организаций и принадлежности их системе здравоохранения была отмечена еще 28 апреля 2014 г., в ходе первого Всероссийского съезда фармацевтических работников.

Буква закона: полная или частичная принадлежность аптек системе здравоохранения?

В 86-й раздел Общероссийского классификатора видов экономической деятельности «Деятельность в области здравоохранения» аптечные организации ввел пока неопубликованный приказ Росстандарта от 09.04.2025 г. № 268-ст. Согласно этому правовому акту, с 1 июня текущего года фармацевтическая деятельность в части отпуска и изготовления лекарственных препаратов для медицинского применения (в том числе радиофармацевтических) будет относиться к сфере здравоохранения под кодом 86.90.9 «Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки».

А из «торгового» кода 47.73 «Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах» исключена фармдеятельность по отпуску препаратов для медицинского применения.

Подлинность документа подтвердил глава Нацфармпалаты Александр Апазов в своем обращении к аптекам.

Трактовки приказа Росстандарта сегодня различны, и отдавать предпочтение какой-либо из них едва ли своевременно: документ еще не вступил в силу, а значит, не началось и формирование правоприменительной практики.

Например, Vademecum сообщил, что депутат Госдумы и вице-президент Нацмедпалаты Айрат Фаррахов считает, что под изменения смогут попасть только производственные аптеки.

Но все-таки отметим, что отпуск лекарственных препаратов — основной вид деятельности аптечной организации. На практике отпуск лекарств включает в себя розничную продажу препаратов потребителям, их отпуск медицинским организациям, а также бесплатную и льготную выдачу отдельным категориям пациентов. Непростой путь к полному или пока что частичному преодолению ошибки из «эпохи девяностых» (ведь до конца ХХ века аптеки относились к системе здравоохранения) был пройден благодаря совместным усилиям целого ряда специалистов и ведомств. Инициативу поддержали в том числе Минздрав РФ и Госдума.

Слово законодателя

«Фармация — неотъемлемая часть здравоохранения не только де-юре, но и де-факто. В любые эпохи лекарственное обеспечение пациентов остается важнейшей социальной миссией, и выполняет эту миссию именно аптека. Она помогает сохранять здоровье человека, повышать качество его жизни, а иногда и спасать эту жизнь, — комментировал ранее специально для «МА» первый заместитель главы думского Комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев. — Плюс лекарства — особый вид продукции, правильное состояние которой нужно гарантировать и контролировать во всех фазах ее обращения».

Напомним, что чуть больше года назад, в конце февраля 2024 года, Комитет Госдумы по охране здоровья обратился в Минэкономразвития с просьбой поддержать инициативу об установлении для аптек кода ОКВЭД в области здравоохранения. Проект соответствующих поправок был разработан Минздравом еще в апреле 2023 г.

Когда код определяет будущее

Позицию Министерства здравоохранения РФ поддержала и общероссийская общественная организация «ОПОРА РОССИИ». Руководитель объединения Александр Калинин обратился в Минэкономразвития в феврале 2024 года. Эксперт особо отмечал, что рассматриваемый классификатор в разгар пандемии ковида имел серьезное значение для установления региональных механизмов поддержки. Эти меры были адресованы социально значимым и пострадавшим в период коронавируса отраслям. Аптеки же, будучи частью здравоохранения согласно Федеральному закону №61-ФЗ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств», по ОКВЭД относились к сфере торговли.

Приравненные к магазинам аптечные организации, в том числе сельские, были лишены мер господдержки, не получали налоговые и экономические льготы, напомнила «ОПОРА РОССИИ» в своем телеграм-канале. При этом из-за постоянных затрат на обучение сотрудников и выполнения всех лицензионных требований издержки аптеки значительно выше, чем у магазина.

Отсутствие необходимой помощи для многих небольших аптечных организаций оказалось равносильным закрытию, особенно аптек в удаленных районах. Именно с 2020 года началось серьезное сокращение числа адресов фармдеятельности у единичных аптек и малых сетей.

Не льготы, а право

«Речь идет прежде всего о восстановлении юридической справедливости, а не о льготах для фарморганизаций, — комментирует исполнительный директор ААУ (СРО) «СоюзФарма» Мария Литвинова. — Сфера здравоохранения автоматически попала в число получателей мер поддержки, при этом аптечному сообществу пришлось писать разъяснительные письма». Несмотря на то, что, еще раз подчеркнем, современная аптека является частью отечественного здравоохранения согласно закону 323-ФЗ от 21.12.2011 «Об основах охраны здоровья».

Стоит привести всего несколько параметров, исключающих постановку знака равенства между фармацией и торговлей:

  • лицензирование фармацевтической деятельности;
  • подконтрольность аптек Росздравнадзору — профильному надзорному органу в системе здравоохранения;
  • госрегулирование цен на лекарственные препараты списка жизненно важных;
  • система льготного лекарственного обеспечения;
  • особый алгоритм допуска фармацевтов и провизоров к профессиональной деятельности — аккредитация. Данную процедуру фармацевтические работники проходят наравне с медицинскими;
  • и медицинских, и фармацевтических специалистов выпускают одни и те же вузы и колледжи. Общей для медицины и фармации является также система последипломного образования — НМФО;
  • и, разумеется, обязательный список минимального ассортимента лекарственных препаратов. За «пропуски» в нем аптеки подлежат ответственности (а теперь представьте себе подобную картину в отношении магазина продуктов или одежды).

Вопрос о лекарствах и торговле был решен 300 лет назад

Любопытно, но то, что в 1990-е годы аптека была отнесена к сфере торговли, вовсе не является попыткой вернуться к традициям, бывшим до советской эпохи.

Российская империя определяла место аптеки четко и однозначно: при Петре I они находились в подчинении у лейб-медика его Величества. И именно царь-реформатор установил строжайший запрет на торговлю лекарствами в лавках зеленщиков и прочих немедицинских заведениях. Причина была более чем обоснованной: один из друзей Петра отравился неким «лекарством», которое хранилось и продавалось вместе с зеленью и прочим съестным. Спасти его не удалось. В течение трех столетий запрет на продажу лекарств вне аптек никто не оспаривал.

При Екатерине Великой, в 1789 году, в нашей стране были утверждены два важнейших документа для фармацевтического дела – Аптекарский устав и Аптекарская такса. Первый из них описывал содержание работы аптек и его организационные аспекты, а вот второй устанавливал цены на изготовление лекарств и сосуды для препаратов. Так что о «свободной торговле» лечебными снадобьями не шло и речи.

Обновленный Аптекарский устав увидел свет в 1836 году, при Николае I. Позднее эта книга вошла в состав Врачебного устава (13-й том Свода законов Российской империи, 1857 г.).

Чтобы открыть частную аптеку, во второй половине 19 века требовалось разрешение врачебного отделения губернского правления (сами же врачебные отделения подчинялись Медицинскому департаменту Министерства внутренних дел). Еще одним обязательным условием создания новой аптеки было фармацевтическое образование ее будущего владельца и руководителя.

Две части единого целого

В СССР аптеки являлись частью системы здравоохранения. Доцент кафедры фармации Башкирского госмедуниверситета Артур Гайсаров проанализировал  интересный документ советской эпохи — «Положение о центральной районной аптеке» (введенное в действие приказом Минздрава СССР от 30 декабря 1976 г. № 1255). Текст Положения начинается как раз с ответа на вопрос об определении статуса аптеки: «Центральная районная аптека является учреждением здравоохранения по лекарственному обслуживанию населения и лечебно-профилактических учреждений в сельском или городском районе…». Как видно, формулировка четкая и едва ли допускает возможность неоднозначных толкований.

В ХХ веке механизмы организации аптечного дела были «синхронизированы» с остальными подходами к регулированию здравоохранения. А главное аптечное управление являлось подразделением Минздрава.

Во все времена взгляд на роль аптеки оставался однозначным: фармация тесно взаимосвязана с медициной — и нельзя разделять эти две части единого целого. Есть медицинская помощь и есть лекарственная.

Обязанности аптек никогда не входили в зону ответственности торговли и регламентировались органами здравоохранения и из отраслевыми нормативными актами.

Так что недавний приказ Росстата, независимо от различия его трактовок, исключительно важный шаг в деле развития национального здравоохранения.

Алтайская Екатерина
ИСТОЧНИКИ
Литвинова Мария
Исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений (СРО) «СоюзФарма»
Фаррахов Айрат
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, вице-президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», заслуженный врач Республики Татарстан, доктор медицинских наук, экс-замминистра здравоохранения РФ, экс-замминистра финансов РФ
Калинин Александр
Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»
Гайсаров Артур
Доцент, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра фармации, кандидат фармацевтических наук
Бадма Башанкаев
Первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Апазов Александр
Президент Союза «Национальная Фармацевтическая Палата», директор «Фармимэкс», заслуженный работник здравоохранения РФ
Офлайн против онлайн: стратегии выживания традиционной аптеки

Маркетплейсы и дистанционная торговля постепенно меняют потребительские привычки. В этих условиях традиционной аптеке приходится конкурировать не только ассортиментом и ценой, но и качеством фармацевтической помощи, атмосферой, удобством и технологиями. Участники конференции «Фармэкспедиция» обсудили, что заставляет покупателя возвращаться в одну и ту же аптеку и какие возможности остаются у традиционной фармрозницы.

СПХФУ готов разработать проект Стратегии развития персонализированной фармацевтической помощи

В 144 производственных аптеках не занята вакансия провизора-технолога — таковы данные совместного исследования, проведенного Санкт-Петербургским государственным химико-фармацевтическим университетом (СПХФУ) и Казанским государственным медицинским университетом. Возрождение аптечного изготовления в России идет с трудом — устаревшая материально-техническая база, проблемы с сырьем, трудности с контролем качества, правовые неопределенности и организационные барьеры. Исследователи констатируют — нет ни одного до конца решенного вопроса. Кроме того, отношение в профессиональном сообществе двоякое: одни видят в аптечном изготовлении способ повышения доступности лекарств, системного решения задач персонализированной медицины, преодоления дефектуры и дефицита, другим представляется, что это исключительно разовая мера для конкретного пациента. Эксперты из СПХФУ, где теме аптечного изготовления посвящено значительное число научно-исследовательских работ, рассказали «МА» о текущих проблемах и перспективных задачах в сфере индивидуального изготовления лекарств.

Эволюция аптечных БАД: от самоназначения к экспертному консультированию

БАД остаются одной из наиболее динамично развивающихся категорий аптечного ассортимента. Меняется не только структура спроса, но и сама модель потребления: покупатель становится более информированным, интересуется профилактикой и ожидает от аптеки не просто чека на кассе, а профессиональной консультации. О том, какие БАД сегодня формируют спрос, что может стать основанием для их назначения врачом и как аптека способна увеличивать продажи категории за счет экспертной работы, говорили участники сессии «Эволюция аптечных БАД» в рамках форума «Фармэкспедиция», прошедшего в Красноярске.

Скрипты аптечных продаж: где заканчивается полезная стандартизация и начинается опасный формализм

Использование скриптов продаж способствует повышению полноты фармацевтического консультирования, но при этом дословное следование речевым шаблонам несет риск снижения качества профессиональной оценки. На основе анализа актуальных исследований и российского законодательства разработан гибкий алгоритм действий: сбор клинически значимых сведений, идентификация «красных флагов», аргументированный подбор безрецептурного лекарственного средства и верификация понимания данных рекомендаций. В материале для «МА» Анна Котлярова, доцент кафедры управления и экономики фармации Рязанского государственного медицинского университета, детально разобрала данную тему.

Удержание фармперсонала: стратегии, которые работают

Достойная зарплата и удобный график остаются базовыми требованиями сотрудников аптек. Но сегодня этого недостаточно: специалисты оценивают и руководителя, и прозрачность мотивации, и возможности профессионального роста, и атмосферу в коллективе. Лояльность невозможно построить только на деньгах — во многом она держится на личности управленца и его отношении к людям. Об этом шла речь на форуме «Фармэкспедиция» в рамках сессии «Как взломать код верности сотрудника аптеки».

Опыт аптечной сети: когда госстатус открывает новые возможности

Совместить коммерческие интересы и социальную ориентированность аптек в частных сетях стало проблематично в силу возникших проблем всего бизнеса и нежелания фармрозницы вкладывать средства в выполнение затратных социальных функций. В реалиях настоящего времени объединить такую разнополярную деятельность возможно при участии ресурсов региональных властей. Примером тому стала красноярская аптечная сеть «Губернские аптеки». В рамках форума «Фармэкспедиция» корреспондент «МА» участвовал в фарм-турне по аптекам сети.

Обновленные квалификационные требования для фармацевтических работников

Аптечная организация обязана следить за тем, чтобы ее работники соответствовали квалификационным требованиям (КТ), то есть обладали необходимым для эффективной работы на определенной должности набором знаний, навыков, опыта и иных характеристик. Базовое требование к фармацевтическим работникам неизменно: работать в аптеке могут только лица с базовым фармацевтическим образованием — окончившие колледж, техникум или вуз. О важных изменениях в КТ рассказала Лариса Ивановна Гарбузова, доцент кафедры внутренних болезней, нефрологии, общей и клинической фармакологии с курсом фармации СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Как устроен фармрынок: производители, дистрибуторы и аптечные сети в системе взаимоотношений

Взаимодействие аптек с производителями — это в первую очередь коммерческие отношения, в рамках которых розничные сети оказывают фармкомпаниям маркетинговые услуги и получают за них соответствующее вознаграждение. Николай Беспалов, директор по развитию RNC Pharma, рассказал, что за последние 15 лет этот сегмент вырос в целый комплекс взаимоотношений со своими правилами, инструментами оценки эффективности и жесткими требованиями к отчетности. Для аптек это критически важный источник прибыли, для производителей — уникальный канал продвижения, позволяющий влиять на выбор потребителя непосредственно в момент покупки.

КИЗ не для ручного редактирования: что нужно знать аптеке

В работе с системой маркировки лекарственных препаратов основное правило — воспринимать контрольный идентификационный знак (КИЗ) не как рядовой реквизит, который можно при необходимости отредактировать вручную, а как цифровой идентификатор с жестким жизненным циклом. Если операция не проходит, важно выявить причину и выбрать легитимный сценарий, а не пытаться принудительно «сбросить» статус. Главная задача аптеки — не просто провести операцию в учетной системе, а обеспечить полное соответствие между физическим перемещением препарата и его отражением в МДЛП. Екатерина Поликарпова, заместитель генерального директора по рискам, внутреннему контролю и юридическим вопросам АО «Спарго Технологии», рассказала о четких алгоритмах действий в спорных ситуациях.

Как сделать совещание в аптечном бизнесе эффективным

Вопреки расхожему мнению, совещание — это не просто рутинный обмен мнениями или пресловутая «раздача слонов». По мнению Стеллы Бояршиновой, бизнес-консультанта «Корада Консалтинг», грамотно выстроенная встреча должна восприниматься как координация действий внутри единой команды, своеобразный мозговой штурм, в ходе которого рождаются свежие идеи и управленческие решения, а в некоторых случаях — как способ донесения смыслов существования компании до каждого сотрудника.

Cпецмероприятия
X