Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937
Главная // Аптеки // Правовая поддержка

Можно ли ввести ставку провизора в штат небольшой больницы?

Как центральной районной больнице (ЦРБ) можно ввести ставку провизора в штатное расписание? Правомерно ли это для ЦРБ мощностью 22 койки круглосуточного стационара и 5 коек дневного терапевтического стационара?

Александр ВАСИЛЕВИЦКИЙ, эксперт службы Правового консалтинга «ГАРАНТ»

Штатная численность медицинской организации и ее структурных подразделений устанавливается руководителем медицинской организации, исходя из объема медицинской помощи, однако с учетом рекомендуемых штатных нормативов, утвержденных соответствующими нормативными правовыми актами Минздрава России.

Безосновательное установление штатной численности работников медицинских организаций с превышением рекомендуемой штатной численности, а также введение в штат медицинских организаций работников, должности которых не предусмотрены рекомендуемыми штатными нормативами, могут быть причинами признания расходов медицинской организации на выплату заработной платы указанным работникам и на уплату страховых взносов по ним фактами нецелевого использования средств обязательного медицинского страхования (ОМС).

Данный вывод актуален в том числе и для расходов средств ОМС на введенные в штат медицинской организации должности фармацевтических работников в случаях, не предусмотренных нормативными правовыми актами.

При этом отметим, что до настоящего времени Минздрав России не издал нормативного правового акта, устанавливающего положение о районной больнице, которым была бы определена структура данной медицинской организации, а также рекомендации по установлению ее штатной численности.

Исходя из изложенного, в рассматриваемой ситуации необходимо руководствоваться порядками оказания медицинской помощи, осуществляемой конкретной медицинской организацией в части того, предусматривают ли рекомендуемые штатные нормативы введение должности провизора.

Нами не выявлено нормативных правовых актов, предусматривающих создание в районной больнице аптеки или введение в штат указанной медицинской организации провизора. Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия», утвержденный приказом Минздрава РФ №923н от 15.11.2012, не предусматривает введение должности провизора ни в терапевтическое отделение, ни в терапевтический дневной стационар.

В ситуации, когда у медицинской организации, для которой рекомендуемые штатные нормативы не предусматривают должности провизора, возникает потребность во введении указанной должности в штат медицинской организации, данная должность может быть введена за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

Юридическое обоснование позиции:

Федеральный закон №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон №323-ФЗ) п. 7 ч. 2 ст. 14 устанавливает общие требований к структуре и штатному расписанию медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения, а также утверждает типовые положения об отдельных видах медицинских организаций, включенных в номенклатуру медицинских организаций, отнесено к полномочиям Минздрава России. Из ст. 37 Закона №323-ФЗ следует, что рекомендуемые штатные нормативы медицинской организации, ее структурных подразделений устанавливаются утверждаемыми Минздравом России порядками оказания медицинской помощи.

Обзор судебной практики по делам, связанным с применением законодательства об обязательном медицинском страховании (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024 г.), анализируются правовые позиции, изложенные в:

  • постановлении Арбитражного суда Центрального округа №Ф10-2247/2025 от 20.04.2025 по делу №А23-7387/2024;
  • постановлении Первого арбитражного апелляционного суда №01АП-685/24 от 26.02.2024 по делу №А39-3808/2023.

Федеральный закон №99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Создание в структуре медицинской организации аптеки подразумевает начало осуществления фармацевтической деятельности, которая в соответствии с п. 47 ч. 1 ст. 12 является лицензируемой. Лицензионные требования к фармацевтической деятельности установлены Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ №547 от 31.03.2022.

Служба правового консалтинга «ГАРАНТ»
Лекпрепараты и медизделия, изъятые из обращения и введенные в оборот за период с 10 по 15 октября 2026 года

Обзор отмены регистрации, отзыва, приостановления и возобновления применения лекарственных препаратов и медицинских изделий на основании данных Росздравнадзора и Минздрава РФ за период с 10 по 15 октября 2026 года.

Лекпрепараты и медизделия, изъятые из обращения и введенные в оборот за период с 3 по 9 октября 2026 года

Обзор отмены регистрации, отзыва, приостановления и возобновления применения лекарственных препаратов и медицинских изделий на основании данных Росздравнадзора и Минздрава РФ за период с 3 по 9 октября 2026 года.

Пять налоговых ловушек для аптечного бизнеса в 2026 году

С 1 января 2026 года в России действует масштабная налоговая реформа: базовая ставка НДС выросла до 22%, лимит УСН без НДС снижен до 20 млн рублей, а льготный тариф страховых взносов для МСП отменен. Для аптечного бизнеса эти изменения означают не только рост издержек, но и новые зоны риска. ФНС все чаще выявляет ошибки, которые раньше оставались без последствий. О пяти налоговых ловушках, способных обернуться доначислениями и штрафами, рассказала собственник бухгалтерской компании «Голден» Инна Грекова.

Обзор нормативно-правовых актов за сентябрь 2026 года

«МА» подготовили обзор нормативных правовых актов (НПА), вступивших в силу в сентябре 2026 года, а также значимых законопроектов, находящихся на стадии общественного обсуждения.

Лекпрепараты и медизделия, изъятые из обращения и введенные в оборот за период с 26 сентября по 2 октября 2026 года

Обзор отмены регистрации, отзыва, приостановления и возобновления применения лекарственных препаратов и медицинских изделий на основании данных Росздравнадзора за период с 26 сентября по 2 октября 2026 года. За указанный период Минздрав РФ не публиковал информацию об отмене государственной регистрации лекарственных препаратов.

Лекпрепараты и медизделия, изъятые из обращения и введенные в оборот за период с 19 по 25 сентября 2026 года

Обзор отмены регистрации, отзыва, приостановления и возобновления применения лекарственных препаратов и медицинских изделий на основании данных Росздравнадзора за период с 19 по 25 сентября 2026 года. За указанный период Минздрав РФ не публиковал информацию об отмене государственной регистрации лекарственных препаратов.

Допускается ли осуществление отпуска препарата в дозировке, отличной от указанной в рецепте?

Если в рецепте выписан лекарственный препарат Прегабалин в капсулах по 300 мг, а в аптечной организации в наличии имеется та же лекарственная форма с дозировкой 150 мг, допускается ли осуществить отпуск препарата в удвоенном количестве (т.е. две капсулы по 150 мг вместо одной капсулы 300 мг)?

Лекпрепараты и медизделия, изъятые из обращения и введенные в оборот за период с 12 по 18 сентября 2026 года

Обзор отмены регистрации, отзыва, приостановления и возобновления применения лекарственных препаратов и медицинских изделий на основании данных Росздравнадзора за период с 12 по 18 сентября 2026 года. За указанный период Минздрав РФ не публиковал информацию об отмене государственной регистрации лекарственных препаратов.

Работа первостольника с рецептами: на что обратить внимание

Внимательность и знание требований к оформлению рецепта — главные инструменты первостольника при отпуске Rx-препаратов. Провизорам и фармацевтам приходится сталкиваться с просроченными, некорректно оформленными, а иногда и поддельными рецептурными бланками. Алсу Падыганова, доцент кафедры внутренних болезней ФГБОУ ВО «Кировский ГМУ» Минздрава РФ, рассказала, как избежать неблагоприятных последствий для себя и аптеки при работе с рецептами.

Лекпрепараты и медизделия, изъятые из обращения и введенные в оборот за период с 5 по 11 сентября 2026 года

Обзор отмены регистрации, отзыва, приостановления и возобновления применения лекарственных препаратов и медицинских изделий на основании данных Росздравнадзора за период с 5 по 11 сентября 2026 года. За указанный период Минздрав РФ не публиковал информацию об отмене государственной регистрации лекарственных препаратов.

Cпецмероприятия
X