01.05.2024 Издается с 1995 года №4 (361) апр 2024 18+
01.05.2024 Издается с 1995 года №4 (361) апр 2024
// Фармрынок // Научные разработки

Открытие в ядерной физике — для спасения онкобольных

Создана первая в нашей стране установка, предназначенная для терапии онкозаболеваний (в том числе неоперабельных пациентов) бор-нейтронозахватным методом. Клинические испытания аппарата намечены на лето будущего 2024 г.

Маленькая "поломка" и огромные риски

"Спусковой крючок" онкологических болезней — мутации на клеточном уровне. В тех или иных клетках что–то "ломается", и они начинают безостановочно делиться. Если иммунитету удастся вовремя "увидеть" испорченные элементы, организм сможет дать "стоп–сигнал" дальнейшему развитию патологического процесса.

Однако клетки–мутанты очень адаптивны и обладают рядом механизмов "маскировки", позволяющих скрываться от иммунного контроля. Зачастую защитные системы организма их не могут даже "увидеть" (отсюда и склонность онкологических процессов к прогрессированию).

Удалить новообразование полностью хирург может, к сожалению, не в каждом случае: многое зависит от структуры опухоли. Иногда после успешно прошедшей операции происходят рецидивы либо обнаруживаются "замаскированные" метастазы. Тогда медицина вынуждена применять лучевой и химиотерапевтический метод лечения, при которых могут страдать нормальные здоровые ткани.

Для некоторых онкопатологий разработаны таргетные (целевые) виды терапии, лекарственные и нелекарственные (таргетные препараты, гипертермия и т.д.). Может быть применима также энергия ядерных реакций.

Когда мир узнал о нейтральных частицах

Более девяноста лет назад, в 1932 году, английский физик Д. Чедвик совершил весьма значимое открытие. Благодаря его исследованиям мир узнал о новой элементарной частице — нейтроне. В отличие от "плюсового" протона и "минусового"» электрона, нейтрон имеет "нулевой" электрический заряд. Отсюда и его название.

Немногим позднее стал известен еще один факт: у ядер бора-10 есть интересная способность — "хватать" тепловые нейтроны и в результате распадаться на ядра гелия-4 и лития-7. Процесс назвали бор–нейтронным захватом.

Важным свойством бор–нейтронного захвата оказалось выделение энергии, которая рассеивается в очень и очень малом радиусе — всего 5-7 микрон, т.е. 0,005-0,007 мм.  Это даже меньше, чем размер живой клетки (ее "охват" составляет около 10 микрон, т.е. приблизительно равен 0,01 мм).

Микровзрыв, направленный и безопасный

Прошло совсем немного времени и найденный микроскопический ядерный взрыв предложили задействовать в лечении онкопациента. К данному выводу независимо друг от друга пришли советские и американские исследователи — рентгенолог Г. Лочер и врач А. Качурин. Ведь если получится "транспортировать" бор прямо в новообразование и облучить его нейтронами, то нормальные клетки микровзрывом не "заденет".

Открытие в ядерной физике против онкологии

В пятидесятые годы прошлого столетия бор-нейтронозахватный метод изучался в Советском Союзе, в Обнинском медико–радиологическом институте, а первые испытания нового вида терапии были проведены в Америке в 1951 г. (для них сконструировали отдельный реактор в Брукхейвенской лаборатории).

"Технические" сложности

Шли годы, исследования продолжались. Но существовавшие в те времена лекарства не могли дать высокую концентрацию бора-10 в клетках–мишенях. А сегодня для "транспортировки" бора в новообразование применяются борфенилаланин и боркаптат натрия, соединения, применяемые для выявления онкопатологий в ходе контрастных МРТ–исследований.

И еще один момент: действенность нового метода доказали испытания, проведенные в ядерных реакторах. Однако стационару или поликлинике нужны все-таки более компактные аппараты. Их создание стало отдельной задачей.

Единственная  в мире

Решение смог найти коллектив исследователей в Сибирском отделении Российской Академии наук. В Институте ядерной физики создали и испытали специальную установку на базе линейного ускорителя, снабженного литиевой мишенью, производящей нейтроны. Опытный образец увидел свет почти двадцать лет назад, в 2004 г., а в 2010 г. прошел апробацию в работе с клеточными культурами.

Институт ядерной физики СО РАН

Сегодня это единственный в мире аппарат, генерирующий эпитепловые частицы–нейтроны (с уровнем энергии от 0,5 до 10000 электронвольт) для исследований.

На решение задачи о создании сильного источника нейтронов заданного диапазона (в сравнительно компактном приборе) понадобилось более двух десятилетий, констатирует завлабораторией бор-нейтронозахватной терапии, доктор физматнаук С. Таскаев. Основной элемент в отечественной установке — источник "минусовых" ионов водорода, пучок от которого направляется в ускоритель, где ионы становятся уже "положительными" и разгоняются.

Двигаясь в магнитном поле, они попадают в мишень — диск из меди с напылением из лития. Как только "плюсовые" водородные ионы сталкиваются с литиевыми ядрами, происходит высвобождение нейтронов. Эти ставшие свободными частицы и создают лечебный пучок.

Почему именно литий?

Интересна и сама структура нейтронного генератора. Многие годы существовало мнение, что из металлического лития сделать мишень нельзя. Аргументы "против" были следующими: данный металл мягок и в высокой степени химически активен, а температура его плавления очень мала.

Поэтому для производящих нейтроны систем применялись другие вещества — бериллий-9 и углерод-13. В результате возникала другая сложность: для берилловых и углеродных мишеней мощность пучков заряженных мельчайших  частиц должна быть значительно выше…

Впервые на планете литиевую мишень успешно применили отечественные исследователи.

Первые шаги к лечебному процессу

Не так давно институт ядерной физики Сибирского отделения РАН вместе с Новосибирским госуниверситетом провели совместный эксперимент по лечению кошек и собак с онкозаболеваниями (результаты данного проекта были представлены в минувшем 2022 г.). Таких исследований в мире еще не было.

Как сообщил завлабораторией ядерной и инновационной медицины физфака НГУ, кандидат меднаук В. Каныгин, терапию бор–нейтронозахватным методом прошли уже свыше трех десятков домашних питомцев. Изучаемый способ лечения показал хорошие результаты, в том числе для запущенных стадий патологического процесса.

Как пояснил В. Каныгин, внутри новообразования обмен веществ идет быстрее, чем в самом организме. Поэтому в пораженных тканях выше уровень накопления лекарственных веществ, и чем опаснее опухоль, тем лучше справляется с нею новый метод.

Верные друзья человека, как правило, болеют теми же онкопатологиями, что и он. Поэтому проведенный эксперимент можно рассматривать как доклинические испытания, тем более что лечили в рамках исследования только уже заболевших животных. Искусственного формирования новообразований не производилось.

От научных исследований — к медицинской практике

Сегодня бор–нейтронозахватные установки применяет здравоохранение Японии, а Китай и Южная Корея ведут испытания нового метода (причем в китайской больнице в г. Сямынь используется установка, сконструированная совместно с сибирским Институтом ядерной физики и американской компанией).

В нашей стране исследования намечены на середину 2024 г. Планируется, что и доклинические, и клинические испытания проведет онкоцентр имени Н.Н. Блохина. Проверять собираются как саму аппаратуру, так и новые химсоединения для "транспортировки" бора в пораженные клетки. Эти вещества разработаны в нашей стране для замены дорогостоящих зарубежных.

Завершение испытаний предварительно назначено на 2027 год. К 2030 г. метод бор–нейтронозахватной терапии должен стать доступным для пациентов.

 

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики научные разработки:
Молодыми учеными открыто уникальное средство от депрессии

В молодежной лаборатории, организованной полтора года назад по инициативе Минобрнауки, разработано лекарство для фармакотерапии депрессий различной этиологии.

Ученые из ИБХ РАН создали бактерицидный материал-композит

Коллективом ученых в академическом Институте биоорганической химии разработан полимерный композитный материал, обладающий, в том числе, бактерицидным действием.

Новое в гипертермическом методе лечения онкозаболеваний

Исследователями из МИСиС разработан способ создания наночастиц, применяемых при магнитной гипертермии. Предложенная схема производства таких элементов может формировать специальные свойства для лечения различных онкопатологий.

Тюменские ученые работают над лекарствами от атеросклероза

Коллектив исследователей Тюменского Госмедуниверситета создает новые виды активных компонентов будущих препаратов для терапии атеросклероза, а также инфекций грибковой природы.

Казанские ученые разработают лекарство для лечения СМА

Соглашение о разработке генотерапевтического лекпрепарата для пациентов со спинальной мышечной атрофией подписано Казанским федеральным университетом и производителем «Р-Фарм». Фармпредприятие выступает заказчиком исследований.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban