Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Регуляторные изменения в фармацевтике

Фармпроизводители и регуляторы должны находиться в продуктивном диалоге не только на этапе регистрации препарата, но и с самого старта его разработки.

Ручной ввод закроют

Систему ФГИС «Мониторинг движения лекарственных препаратов» (МДЛП) используют в своей деятельности все участники фармрынка: регуляторы, производители, аптеки, медучреждения.

«Мы по-прежнему приводим в соответствие сведения, работаем со всеми звеньями товаропроводящей цепи, от производителя до аптеки и больницы, чтобы не было зависших остатков, чтобы надлежащим образом вводились лекарственные препараты», — сказала Елена Кудрявцева, заместитель гендиректора Информационно-методического центра по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения (ИМЦЭУАОСМП) Росздравнадзора.

Сейчас в МДЛП существует и ручной, и автоввод, то есть сведения в любом случае попадают в систему, но регистрация чаще осуществляется вручную. Вскоре собственноручный ввод будет закрыт. Ежегодно в систему вводится свыше 300 тыс. серий лекарств, и отсматривать эти сведенья вручную нет смысла, если можно это делать автоматически, решили в ведомстве. Автоввод позволит избежать технических проблем, которые еще случаются, и предотвратит попадание в оборот лекарственных препаратов, сведения о которых отсутствуют.

От лабораторий ждут маневренности

Одним из основных инструментов остается лабораторный контроль качества лекарственного препарата при их вводе в гражданский оборот. В части взаимодействия с лабораториями у производителей накопилось немало вопросы. С целью выявить наиболее актуальные из них в «Ассоциации международных фармацевтических производителей» (AIPM) в 2024-2025 гг. провели исследование среди компаний-членов. Полученные результаты представила Елена Попова, старший директор по регуляторным вопросам и здравоохранению «Ассоциации международных фармацевтических производителей».

Основной трудностью оказался ввоз позиций, попавших под санкции (без возможности замены аналогами). Увеличились сроки поставок стандартных образцов и оборудования. Отнесение к товарам двойного назначения создает необходимость получить экспортную лицензию на всю цепочку поставок, а процедура эта длительная, с негарантированным результатом и непредсказуемым сроком получения в ряде стран. Высока стоимость стандартных образцов, реактивов, колонок, по некоторым позициям цены выросли в 2-3 раза, и это при небольших сроках годности и больших расходах. Лаборатории не всегда предоставляют при первом обращении расчет всего, что им необходимо, обычно просят что-то довезти (как правило, реактивы, фильтры) уже при сдаче образцов на анализ, что в текущих условиях может вести к срыву анализа. Производители также жалуются, что зачастую невозможно провести все методы в одной лаборатории, а на производственных площадках невозможно проводить дистанционное тестирование (так как серия уже была проконтролирована при выпуске).

AIPM подготовила предложения и рекомендации для индустрии. Они заключаются, во-первых, в необходимости постоянно подстраиваться к системе. Хотя компании в целом уже сильно адаптировали свои бизнес-процессы под текущие ограничения, наладили новые логистические пути, признают в ассоциации. Почти 70% компаний в 2024 году затронуты санкциями по ввозу, остальные имели старые запасы стандартов и оборудования. Производителям ассоциация советует завозить стандарты образцов и материалы впрок (если позволяют сроки годности), заранее подавать заявку на экспортную лицензию, заранее тестировать первые ввезенные серии торгового наименования, а также заранее планировать дистанционное тестирование.

Регуляторам и лабораториям ассоциация рекомендует проявлять большую маневренность и адаптироваться к быстро меняющимся условиям. И предлагает доработать проект договора ИМЦЭУАОСМП с заявителями по закупке коммерчески доступных стандартных образцов и материалов, а также тиражировать положительный опыта в работу других лабораторий, особенно неподведомственных, создать локальные хабы коммерчески доступных реагентов, унифицировать положительный опыт по проведению дистанционного тестирования. Высказывается мысль о необходимости вводить новую институцию – Комиссию по качеству лекарственных средств и риск-ориентированному подходу при анализе.

Интеллектуальная конкуренция

Острой темой остается обеспечение баланса интересов общества и производителей при обращении лекарственных средств, находящихся под патентной защитой. Сегодня именно у отечественной фармы, где стремительно развивается правоприменительная практика в сфере интеллектуальной собственности, получается обеспечивать такой баланс, отметил Сергей Авдеенко, руководитель направления по работе с государственными органами ПАО «Промомед».

С увеличением в стране количества патентных споров, ростом интеллектуальной конкуренции, числа отечественных экспертиз в области защиты прав интеллектуальной собственности правоприменительная практика позволяет выявлять существующие пробелы в регулировании и делать донастройки национального патентного законодательства, оставаясь строго в рамках международного права. Так, уточнен порядок применения ст. 1360 Гражданского кодекса, согласно которой в интересах обороны и безопасности государства разрешено использовать изобретения или промышленные образцы без согласия патентообладателя. С другой стороны, ширится судебная практика по выдаче принудительных лицензий через суд. Хотя в национальном законодательстве сегодня используются еще далеко не все возможности регулирования, которые заложены в основополагающих документах.

Система, интересы сторон должны быть сбалансированы, согласна Диана Чижова, начальник отдела регистрации лекарственных средств Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медизделий Минздрава России. Например, в США очень часто практикуется выдача принудительных лицензий. В России же эта система активно заработала во времена ковида. Помимо ст. 1360 ГК есть постановление Правительства РФ №380, позволяющее в случае крайней необходимости принимать решения об использовании изобретения без согласия патентообладателя. Позиция Минздрава здесь такая: если есть угроза жизни и здоровью при необеспечении пациентов препаратом в случае ухода компании с рынка, то ведомство инициирует принятие соответствующих решений. Кроме того, ст. 1362 ГК позволяет дженериковым компаниям обратиться в суд на патентообладателя для истребования принудительной лицензии. Оба эти механизма в данное время рабочие.

Прошло еще очень мало времени, необходима наработка правоприменительной практики именно в РФ. Вместе с тем идет проработка сдерживающих мер для каждой стороны таких споров, чтобы усилить ответственность участников рынка. В частности, подготовлено письмо для Верховного суда — для разъяснения арбитражным судам позиции относительно введения обеспечительных мер на выручку, а также запрета на распоряжение денежными средствами. Это коснется тех компаний, которые продают дженерик, если по нему еще ведется патентный спор.

По материалам форума «Лекарственная безопасность» в рамках ПМЭФ-2025

Шевченко Римма
ИСТОЧНИКИ
Авдеенко Сергей
Руководитель направления по работе с государственными органами компании «Промомед»
Попова Елена
Старший директор по регуляторным вопросам и здравоохранению «Ассоциации международных фармацевтических производителей»
Чижова Диана
Начальник отдела регистрации лекарственных средств Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России
Российские и зарубежные препараты «прорывной терапии» 2026 года

В обзоре «МА» представлены инновационные лексредства I полугодия 2026 года, удостоенные статуса «Прорывная терапия», которые уже сегодня меняют подходы к лечению тяжелых заболеваний.

Перспективы российского фармпрома зависят от политической воли

В условиях глобальных изменений и внешних вызовов последних лет отечественные фармацевтические производители демонстрируют устойчивый рост бизнеса. И это притом, что производство лекарств — капиталоемкий процесс с дальним горизонтом окупаемости, где, тем не менее, можно выстоять, удерживая баланс между выстраиванием собственной стратегии и умением быстро адаптироваться к меняющимся условиям (от санкций до изменений в госрегулировании). В эксклюзивном интервью «МА» представители «Петровакс Фарм» — Кирилл Данишевский, вице-президент по корпоративным коммуникациям, Анастасия Старикова, управляющий директор розничного бизнеса, и Илья Соколов, руководитель отдела по развитию бизнеса в странах ближнего и дальнего зарубежья «Петровакс Фарм» рассказали об актуальном состоянии отечественной фарминдустрии и очертили ее перспективы.

Карточка товара в интернет-аптеке: как повысить конверсию и не нарушить закон

В офлайн-аптеке фармацевт видит покупателя и понимает, что ему нужно. В онлайне вместо живого диалога — 5-15 секунд на изучение карточки товара. Если она не убедит, клиент уйдет, а за ошибки в контенте отвечает платформа.

О том, как совместить продажи, доверие и соблюдение закона, рассказала Надежда Патрикеева, ведущий продакт-менеджер АО «Промис».

Что грозит дистрибутору, когда контроль передан, но не обеспечен

Многие процессы в дистрибуции кажутся отлаженными ровно до того момента, пока незначительный сбой не обнажает иллюзорность управления. Опыт подтверждает: формальное соблюдение Надлежащей дистрибуторской практики (GDP) и четкая регламентация функций сами по себе не гарантируют безаварийности. Критическое значение приобретает иное — реальная, подкрепленная доказательствами управляемость операциями, которая немыслима без прозрачного разграничения полномочий.

Тайна «Жизненной эссенции»: история одного лекарственного препарата

«МА» совместно с Ассоциацией «Национальный институт истории фармации» продолжает цикл публикаций, посвященных истории фармации. Сегодня рассказываем об исследовании заведующего аптекой Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Евгения Ивановича Маренича. Находка на блошином рынке — старинный флакон с надписью «Настоящая жизненная эссенция доктора Гродницкого» — стала началом исторического расследования. Что скрывается за этим мистическим названием?

Сценарии работы медпредов в условиях топливного кризиса

Топливный кризис в России, ударивший по логистике, поставил перед фармотраслью новые вызовы. В условиях дефицита бензина и роста транспортных издержек медицинские представители столкнулись с необходимостью пересмотра привычных маршрутов и форматов работы, а руководители компаний — с задачей оперативной трансформации моделей полевых продаж.

Россия обеспечит себя своими препаратами из плазмы крови

В 2027 году заработает производство полного цикла первых российских препаратов из донорской плазмы крови, которое позволит заместить импорт. Создание таких препаратов — стратегически важная задача, актуальность которой отмечена в указах Президента РФ.

Бренд работодателя, адаптация зумеров и кадровый резерв: главные HR-тренды фармы

Сложная экономическая ситуация меняет ожидания фармспециалистов. Вместо мобильности они выбирают стабильность. Желающих перейти на новое место становится меньше: сотрудники не готовы менять работу без серьезных оснований (переезд, семейные обстоятельства). Веская причина для увольнения — ощущение нереализованности и неудовлетворенность текущими задачами.

Будущее фармотрасли строится на глобальном партнерстве

Фармацевтическая индустрия остается одной из самых высокотехнологичных отраслей, где ключевым драйвером роста выступает многоуровневое партнерство. Мировая практика однозначно свидетельствует: построение суверенного производства инновационных препаратов в изоляции невозможно без международной кооперации и активного обмена компетенциями.

«От 150 до 250 препаратов ежегодно уходят с рынка, в том числе препараты, не вписавшиеся в «игры бизнеса»

Дефектурой лекарств называется временное отсутствие определенных препаратов в обороте. Но даже кратковременные перебои в поставках могут создавать серьезные риски для здоровья пациентов, особенно при орфанных и хронических заболеваниях.

О дефиците препаратов, особенно оригинальных, его причинах и последствиях, необходимых мерах борьбы с дефектурой «МА» рассказал Александр Владимирович Саверский — президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов».

Cпецмероприятия
X