Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

"Сердикс": наши технологии возвращаются из–за границы

Московский завод, когда–то обогнавший импортозамещение, вступил в свою третью пятилетку… Каковы предварительные итоги?

Десять лет назад французское предприятие "Сервье" опередило программу "Фарма–2020". В деревне Софьино, что на юго–западе Подмосковья, начал работать завод, на который сегодня все чаще и чаще приезжают с экскурсиями. И студенты фармацевтических вузов, и корреспонденты известных по всей России изданий, радиостанций и телевизионных передач, и представители региональных властей.

В конце 2000–х решение о трансфере в нашу страну технологий производства оригинальных препаратов было очень смелым. И это еще мягко сказано. Но основатель компании доктор Жак Сервье достойно держался даже в кризис 1998 г. и остался верен своему принципу: не бросать сотрудников и партнеров.

Знаменитый фармацевт, создавший свое предприятие в далеком 1954–м, в начале двадцать первого столетия был убежден: у завода в России — большое будущее.

НАВСТРЕЧУ ЮНЫМ КАДРАМ

Через пять лет после запуска предприятия, которое назвали "Сердикс", маленькая деревенька Софьино стала частью Москвы. В том же 2012 г. были осуществлены первые экспортные поставки лекарственных препаратов, произведенных в России, в страны СНГ.

Еще через пять лет, в юбилейном для компании 2017 г. (десятилетие ставшего московским завода совпало с 25–летием деятельности в России) старший специалист "Сервье" по подбору персонала Татьяна Тырина провела для участников Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиады мастер-класс о том, как правильно составлять резюме и вести себя на собеседовании. И старалась объяснить ребятам, как справиться с главной ошибкой — неуверенностью в себе, мешающей не то что рассказать о своих достижениях, но и просто оценить их по достоинству.

Выпускник фармацевтического вуза, уже побывавший на практике в аптеке или на стажировке на заводе, или на студенческой олимпиаде, — словом, получивший в годы учебы первые профессиональные навыки — не может и не должен считать себя "специалистом без опыта". Но на практике так часто и происходит. В результате человек, обладающий умениями, знаниями и талантами, не борется за достойное место под солнцем. А предприятию очень трудно искать квалифицированные кадры…

Сотрудничество с ВСФО "Сердикс" планирует продолжать и развивать. А заодно начинает совместный проект с Первым МГМУ им. И.М. Сеченова. Руководство компании верит: решающий фактор в любом, даже самом современном производстве — не столько высокотехнологичность, сколько профессионализм.

АКТИВНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ — ТОЛЬКО СВОИ!

Тогда, в дни ВСФО–2017, завод "Сердикс" удалось посетить студентам — будущим провизорам и специалистам промышленной фармации. Для корреспондентов специализированных изданий предприятие открыло двери немного позже — в последний и самый теплый июньский день… Именно 30 июня состоялся запуск нового высокотехнологичного процесса. Современный таблет-пресс для формирования двухслойных таблеток и таблеток большей массы призван наладить выпуск новых лекарственных препаратов для лечения хронической венозной недостаточности. Потребность в них, увы, постоянно растет.

Сегодня московское предприятие, работающее по всем международным правилам GMP, производит оригинальные лекарственные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Мощность предприятия — 38, 4 млн упаковок в год. Субстанции — исключительно собственного производства. Сырью из других стран фармацевтическая компания не доверяет.

КАК НАШ ОПЫТ СТАЛ МЕЖДУНАРОДНЫМ

В одном из коридоров предприятия на стене — сооружение, очень напоминающее почему–то доску почета. Фотографий нет, но есть сообщение о специалистах, успешно сдавших экзамен, и о профессионалах, научивших одну из машин работать эффективнее и с большей скоростью.

Жером Гаве, управляющий директор АО "Сервье" по России и ЕАЭС, и Рено Бессьер, генеральный директор фармпредприятия "Сердикс", с готовностью поясняют: "Если вы не растете, вы начинаете терять. Если кто–то считает, что он всего достиг, то он и сам не успеет заметить, как исчезнут достижения».

Концепция "непрерывного улучшения" действительно подразумевает постоянное обучение специалистов, чтобы они развивались в профессии и чувствовали себя нужными. По–настоящему. Внедрили опыт японской компании, которая успешно налаживала учебный процесс в автомобильной промышленности.

Один из проектов — под названием "Есть идея" — возможно, напомнит о чем-то читателям постарше. Каждый сотрудник может выдвинуть небольшое рациональное предложение. Например, как сделать рабочее место эргономичнее, а работу аппаратуры — продуктивнее.

Рацпредложения проверяют на полезность и выполнимость. Обычно из около 400 идей, поданных профессионалами в течение года, для внедрения подходят пятьдесят. "Да, это стоит денег, но это комфортно для людей", — замечают Рено Бессьер и Жером Гаве. Авторов трех лучших рациональных предложений перед новогодними праздниками торжественно награждают перед всем коллективом.

Показатель текучести кадров на заводе "Сердикс" очень мал. Отечественные методы поощрения профессионалов, воспитания в них уважения к своему труду и желания развиваться облетели земной шар и вернулись туда, где были проверены не одним десятилетием…

Алтайская Екатерина
Когда нейросеть перестает быть хищником: границы доверия к ИИ в фармации

Стремительное проникновение ИИ в фармацевтику обусловило необходимость изменений и дополнений международных правил GMP. Такая работа уже ведется: речь идет о Приложении 22, напрямую касающемся ИИ и всех типов компьютеризированных систем, используемых при производстве лекарственных препаратов и фармсубстанций.

Рынок в деньгах еще растет, но в упаковках стагнирует и даже падает

Прошла большая часть года, и теперь можно уверенно говорить не только о динамике рынка и его драйверах, но и о планируемых активностях, продвижении лекарственных препаратов и маркетинговых бюджетах на будущий год. На онлайн-заседании РАФМ, посвященном анализу рынка за 8 месяцев 2026 года, итоги подводили представители ведущих аналитических компаний, аптечного сегмента и компаний-производителей.

В списках не значился: что мешает доступности пациентам инновационных лекарств

Между регистрацией препарата и реальной упаковкой в руках врача или пациента лежит пропасть: перечни, клинические рекомендации, тарифы ОМС, закупки. Представители фармотрасли и регулятора детально рассмотрели всю цепочку и выяснили, что инструменты для решения проблемы есть, но работают они вразнобой.

Цифровая реальность трансформирует рынок, но не заменит первостольника и врача

Легализация дистанционной торговли ОТС-препаратами, развитие онлайн-площадок аптек и маркетплейсов, перевод части бизнес-процессов в электронный формат — лишь несколько примеров глобальной цифровой трансформации фармотрасли. О том, как она будет двигаться дальше под влиянием ИТ-технологий, хорошо знают крупные участники рынка: доступ к аналитике и ресурсная база позволяют им быстро отслеживать полезные тренды и на их основе менять стратегию развития. Своим опытом применения цифровых технологий поделились эксперты на форуме «Фармлига — встреча лидеров».

Давление маркетплейсов, стагнация и падение маржи: как выжить аптекам в 2026 году

Объем инвестиций в аптечный бизнес от производителей падает. Конкуренция растет — включаются непрофильные игроки. Рост численности аптек говорит о том, что сети не нашли другие источники дохода. Причем прибыль от открытия новых точек сложно предсказать: покупательская способность уменьшается, а часть потребителей ушла в онлайн. Чтобы остаться на плаву, аптечным сетям нужно повышать профессионализм и эффективность, бороться за внимание потребителя еще до его прихода в аптеку, считают участники рынка.

Споры вокруг патентов: дженерики — каркас здравоохранения, но будущее за инновациями, которые надо защищать

Чтобы вывести на рынок новый препарат, нужны годы исследований и миллиарды рублей. А чтобы скопировать его в обход патента, порой достаточно одного удачного иска и размытой формулировки в законе. Юристы долго называли статьи Гражданского кодекса о принудительных лицензиях «спящими», потому что их почти не применяли. За последние 5-7 лет эти нормы «проснулись»: число подобных дел выросло многократно, а отрасль, по словам участников дискуссии, буквально завалена патентными спорами.

Стратегии успеха в контрактном производстве лекарств

Передача производства на аутсорсинг не снимает ответственности с заказчика, в том числе с держателя регистрационного удостоверения. Правила GMP ЕАЭС требуют, чтобы каждая зона ответственности была обозначена, распределена и согласована. Как выстроить работу с контрактным производителем и не допустить коллективной безответственности — в материале по итогам XI Всероссийской GMP-конференции.

Онлайн-инструменты в работе аптек

Продажа лекарственных средств через интернет сегодня — обычное дело, поэтому аптеки стараются развивать собственные сайты или сотрудничать с агрегаторами и маркетплейсами. По оценкам аналитических компаний, доля онлайн-сегмента фармрынка составляет от 10 до 15% и ежегодно демонстрирует устойчивый рост.

Как двое ученых изменили рынок обезболивающих

Ибупрофен, вероятно, является одним из наиболее популярных лекарственных препаратов в мире. Его эффективность доказана при многих симптомах — от головной боли до боли в пояснице, симптомов простуды и лихорадки. Но мало кто знает, что успех этого препарата стал результатом более чем 30 лет исследований и разработок.

Выживут эффективные: как региональным аптекам оптимизировать свою работу

Снижение покупательной способности, рост налогов и инфляционная нагрузка — лишь часть вызовов, с которыми сегодня сталкиваются аптеки. Чтобы удержаться на рынке, необходимо удерживать покупателей и снижать затраты на бизнес-процессы. Универсального рецепта не существует, каждая аптечная сеть ищет свой путь. Кто-то вступает в профассоциации, кто-то делает ставку на цифровизацию, а кто-то развивает программы лояльности. Своим опытом на 27-м «Аптечном саммите» поделились представители региональных сетей.

Cпецмероприятия
X