25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Фармрынок // Мониторинг

Степень инфляции на АФИ за 9 лет

По результатам 2020 г. показатель индекса цен ввозимых фармсубстанций (АФИ) в Россию достиг 23,9%.

Аналитики утверждают: это абсолютный исторический рекорд, последний сравнимый показатель был отмечен в 2015 г. (рост цен на фармсырье вырос тогда на 19,9% из–за падения рубля).

Доля платежей в отечественной валюте изменилась после 2014 г., когда на пике девальвации часть контрактов была переведена в рублевый эквивалент.

В 2020 г. российскими деньгами оплачивалось уже 15,8% всех поставок АФИ, но доллар в платежах по-прежнему доминирует (69,4%). Кроме макроэкономики в прошлом году на динамику цен повлиял ряд причин: рост цен спровоцировал общий дефицит сырья из-за пандемии ковида, а также ценовая политика поставщиков из КНР, они последовательно повышают цены в течение нескольких последних лет.

Накопленная инфляция на иностранные АФИ в 2020 г. в сравнении с 2010 г. добралась до 59%.

RNC_АФИ

Специалисты обеспокоены рекордным ростом цен на фармацевтическое сырье в условиях почти тотальной импортозависимости отечественного фармпрома. Это может привести не только к повышению цен на внутреннем рынке, но и к отказу от производства отдельных препаратов из–за регулирования цен на социально значимые лекарства и невозможности изменения цен на них.

Эффективных способов предупреждения подобных рисков у регуляторов российского фармрынка нет. Административную процедуру пересмотра цен уже после возникновения дефицита аналитики считают неэффективной.

Данные RNC Pharma

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мониторинг:
Зимние рекорды: как работал фармпром в январе-феврале

Начало 2024 года ознаменовалось большой активностью национальной фармотрасли, сообщают эксперты-аналитики из RNC Pharma.

Как чувствовал себя фармпром на старте 2024-го?

Первый месяц 2024 года выдался достаточно плодотворным для национальной фармпромышленности. Она показала значительный рост объемов производства в сравнении с январем 2023-го.

Аптечный онлайн: стабилизация после стремительного роста

Если лекарство нужно забронировать или заказать с доставкой на дом в Интернете, лучше иметь дело с проверенными источниками — хорошо зарекомендовавшим себя сервисом по поиску и бронированию медикаментов либо собственным сайтом аптечной организации.

Фармпром в 2023-м: несмотря на сложности – стабильный рост

Оценить работу национального фармацевтического производства по итогам минувшего года достаточно сложно: сказывается "эффект высокой базы" предшествующего 2022-го. И все же заметно, что отрасль продолжает поступательное развитие и наращивает мощности независимо от изменений во внешней среде.

В какой форме подошел к новому году национальный фармпром?

Полной статистикой за 2023 г. отрасль пока не располагает: подсчитываются декабрьские результаты. Однако аналитические данные первых одиннадцати месяцев говорят уже о многом.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban