19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Фармрынок // Мониторинг

В фармотрасли активные объединения и поглощения

Центральное событие текущего года в фармритейле, пожалуй, покупка "Катрен" доли управления в ГК "Эркафарм". Соглашение примечательно началом процессов объединения, которые проходят в отрасли активно.

У остальных оптовиков тоже возможны крупные сделки.

Основной актив "Катрен" Аптека.ру за полгода дополнилась почти тремя тыс. участников и на сегодняшний день у нее 30% отечественных аптек. Другой существенный тренд — ударный рост различных ассоциативных форматов: огромный приток партнеров у АСНА, "ПроАптека" и др.

ТОР_аптечные сети

Автономная розница и малые аптсети в регионах живут трудно, отмена ЕНВД усугубила это положение, к тому же динамика спроса сдержанная, а тема ковида касается небольшого ряда ЛП. Давят поставщики и динамично развивающиеся онлайн-игроки. В подобных условиях присоединиться к крупному проекту — для многих выход, даже при утрате части самостоятельности.

Отдельные участники пытаются кардинально увеличить свою сеть в партнерстве с торговым ритейлом: "Алоэ" сотрудничает с "Лентой". Как мы помним, партнерство "Мега-Фарм" с X5 закончилось бесславно, а у "Магнита", пробующего себя в фармрознице, количество точек сократилось на 438. Падение отмечается уже три квартала подряд.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мониторинг:
Зимние рекорды: как работал фармпром в январе-феврале

Начало 2024 года ознаменовалось большой активностью национальной фармотрасли, сообщают эксперты-аналитики из RNC Pharma.

Как чувствовал себя фармпром на старте 2024-го?

Первый месяц 2024 года выдался достаточно плодотворным для национальной фармпромышленности. Она показала значительный рост объемов производства в сравнении с январем 2023-го.

Аптечный онлайн: стабилизация после стремительного роста

Если лекарство нужно забронировать или заказать с доставкой на дом в Интернете, лучше иметь дело с проверенными источниками — хорошо зарекомендовавшим себя сервисом по поиску и бронированию медикаментов либо собственным сайтом аптечной организации.

Фармпром в 2023-м: несмотря на сложности – стабильный рост

Оценить работу национального фармацевтического производства по итогам минувшего года достаточно сложно: сказывается "эффект высокой базы" предшествующего 2022-го. И все же заметно, что отрасль продолжает поступательное развитие и наращивает мощности независимо от изменений во внешней среде.

В какой форме подошел к новому году национальный фармпром?

Полной статистикой за 2023 г. отрасль пока не располагает: подсчитываются декабрьские результаты. Однако аналитические данные первых одиннадцати месяцев говорят уже о многом.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция