Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Ветпрепараты в аптеках: сложно но все же жизненно важно

Неделю назад в сообществе Фарма.РФ завершился опрос, темой которого стало предложение профессиональных ассоциаций разрешить отпуск ветеринарных лекарств не только в профильных, но и в "обычных" аптеках.

В анкетировании принял участие 381 человек. При этом 74 человека из числа опрошенных сообщили, что в аптеке они не работают, а являются представителями других сегментов фармотрасли.

Из 307 фармацевтов и провизоров, присоединившихся к обсуждению,  инициативу поддержали более 52% (161 человек). 146 аптечных работников (чуть менее 48%) высказались против предложения профобъединений.

Отвечая на вопросы об аргументах "за" или "против" работы "медицинских" аптек с ветеринарными препаратами, респонденты могли выбрать несколько ответов одновременно. 

Чтобы помощь успела вовремя

В ответах респондентов, которые выступили «за», были такие пояснения.

"Мне как покупателю было бы легче найти препараты для животных именно в аптеке".

"Ветеринарных аптек мало. Люди очень переживают за своих питомцев. Иногда в поисках лекарств проходит очень много времени. И начинают всегда с обычных аптек".

Не только у человека, но и у животных при многих заболеваниях и травмах счет идет не на дни, а на часы и даже на минуты. Не случайно в советскую эпоху существовала даже ветеринарная "скорая" и почему–то никого это не удивляло.

Медпрепараты назначают и животным

29% всех респондентов считают полезным отпуск ветпрепаратов в аптеке, поскольку в этой ситуации покупатель сможет оперативно приобрести все необходимые лекарства и драгоценное время не будет упущено.

Как верно отметили 2% участников опроса, зачастую животных лечат препаратами для медприменения. "Из ветклиник и так приходят за препаратами для животных. Им много что назначается из человеческих лекарств»."

Еще 11% подчеркнули, что строгая регламентация деятельности аптек означает дополнительные гарантии безопасности пациентов (в том числе и «братьев наших меньших») в ходе лекарственной помощи.

О различиях и нагрузках

Основными аргументами против отпуска ветпрепаратов в аптеках стали следующие:

  • "обычные" и ветеринарные аптеки являются разными видами деятельности (30%);
  • в предлагаемом нововведении заинтересованы лишь аптечные сети (17%);
  • возникнет риск закрытия ветаптек (14%);
  • обсуждаемая практика не распространена в мире (12%).

Еще одно опасение — возможный рост нагрузки на фармацевтов и провизоров.

От специалистов "первого стола", конечно же, были и такие ответы:

"Посетители начнут требовать советов по ветеринарии, а нам и медицины за глаза хватает";

"Успеть бы изучать новинки лекарств для людей. Тут уж не до животных".

Ассоциации считают, что при правильном подходе к претворению инициативы в жизнь решение относится скорее к разряду технических. Одно из приемлемых решений уже найдено участниками анкетирования: отпуск только по запросу конкретного лекарства, без дополнительных консультаций и рекомендаций.

А аптеке это будет выгодно?

Надеются ли аптеки на возможность дополнительного дохода от работы с ветеринарными средствами? В вероятном росте рентабельности аптечных организаций усомнились 213 респондентов (56%). В то же время эту тенденцию считают реалистичной 39% опрошенных (149 человек), что также немало.

"С учетом повышения зарплаты и набора дополнительного персонала дохода особого не будет. Или же столкнемся с кадровой проблемой".

"Существенный источник доходов — вряд ли. А вот то, что люди смогут купить нужные препараты — это важно".

И с данным аргументом не поспоришь.

Вопрос, касающийся каждого

Сегодня в нашей стране живут более 63 млн. домашних животных (по официальным данным). На языке статистики это означает, что на 2,3 россиянина приходится один питомец. Семьи, где нет домашних любимцев, — огромная редкость. Так что вопрос о лечении «братьев наших меньших» – далеко не абстрактная тема, а жизненно важная задача, с которой рано или поздно сталкивается каждый.

При этом ветеринарных аптек крайне мало — всего 7 тысяч юрлиц на всю страну (притом, что аптечные сети в данном сегменте распространены, мягко говоря, не особо). Поэтому открытие "обычной" аптеки напротив ветаптеки или в соседнем с нею доме будет событием весьма небольшой степени вероятности и говорить о конкуренции едва ли придется.

И еще раз о доступности помощи

Для сравнения: лицензий на ведение аптеками фармдеятельности Росздравнадзором выдано около 23 тысяч. Значительная часть этих разрешительных документов приходится на аптечные сети, и «в общем и целом» в нашей стране действует около 90 тысяч аптек. Это не так много, как кажется на первый взгляд: во многих населенных пунктах за пределами городов аптечных учреждений вообще нет.

Посетитель, спрашивающий препараты для заболевшего питомца в классической аптеке — далеко не редкость. Хорошо, если можно обойтись лекарствами для медприменения и никаких ветеринарных средств не требуется. А если наоборот?

Ситуация, когда из дальнего Подмосковья приходится ехать в столицу даже не в ветаптеку, а непосредственно в Ветакадемию, тратя полдня на дорогу туда и обратно, — увы, реальность. Иногда только так можно спасти жизнь домашнего любимца. Что же говорить о жизни людей и их питомцев других регионах?

Алтайская Екатерина
Российские и зарубежные препараты «прорывной терапии» 2026 года

В обзоре «МА» представлены инновационные лексредства I полугодия 2026 года, удостоенные статуса «Прорывная терапия», которые уже сегодня меняют подходы к лечению тяжелых заболеваний.

Перспективы российского фармпрома зависят от политической воли

В условиях глобальных изменений и внешних вызовов последних лет отечественные фармацевтические производители демонстрируют устойчивый рост бизнеса. И это притом, что производство лекарств — капиталоемкий процесс с дальним горизонтом окупаемости, где, тем не менее, можно выстоять, удерживая баланс между выстраиванием собственной стратегии и умением быстро адаптироваться к меняющимся условиям (от санкций до изменений в госрегулировании). В эксклюзивном интервью «МА» представители «Петровакс Фарм» — Кирилл Данишевский, вице-президент по корпоративным коммуникациям, Анастасия Старикова, управляющий директор розничного бизнеса, и Илья Соколов, руководитель отдела по развитию бизнеса в странах ближнего и дальнего зарубежья «Петровакс Фарм» рассказали об актуальном состоянии отечественной фарминдустрии и очертили ее перспективы.

Карточка товара в интернет-аптеке: как повысить конверсию и не нарушить закон

В офлайн-аптеке фармацевт видит покупателя и понимает, что ему нужно. В онлайне вместо живого диалога — 5-15 секунд на изучение карточки товара. Если она не убедит, клиент уйдет, а за ошибки в контенте отвечает платформа.

О том, как совместить продажи, доверие и соблюдение закона, рассказала Надежда Патрикеева, ведущий продакт-менеджер АО «Промис».

Что грозит дистрибутору, когда контроль передан, но не обеспечен

Многие процессы в дистрибуции кажутся отлаженными ровно до того момента, пока незначительный сбой не обнажает иллюзорность управления. Опыт подтверждает: формальное соблюдение Надлежащей дистрибуторской практики (GDP) и четкая регламентация функций сами по себе не гарантируют безаварийности. Критическое значение приобретает иное — реальная, подкрепленная доказательствами управляемость операциями, которая немыслима без прозрачного разграничения полномочий.

Тайна «Жизненной эссенции»: история одного лекарственного препарата

«МА» совместно с Ассоциацией «Национальный институт истории фармации» продолжает цикл публикаций, посвященных истории фармации. Сегодня рассказываем об исследовании заведующего аптекой Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Евгения Ивановича Маренича. Находка на блошином рынке — старинный флакон с надписью «Настоящая жизненная эссенция доктора Гродницкого» — стала началом исторического расследования. Что скрывается за этим мистическим названием?

Сценарии работы медпредов в условиях топливного кризиса

Топливный кризис в России, ударивший по логистике, поставил перед фармотраслью новые вызовы. В условиях дефицита бензина и роста транспортных издержек медицинские представители столкнулись с необходимостью пересмотра привычных маршрутов и форматов работы, а руководители компаний — с задачей оперативной трансформации моделей полевых продаж.

Россия обеспечит себя своими препаратами из плазмы крови

В 2027 году заработает производство полного цикла первых российских препаратов из донорской плазмы крови, которое позволит заместить импорт. Создание таких препаратов — стратегически важная задача, актуальность которой отмечена в указах Президента РФ.

Бренд работодателя, адаптация зумеров и кадровый резерв: главные HR-тренды фармы

Сложная экономическая ситуация меняет ожидания фармспециалистов. Вместо мобильности они выбирают стабильность. Желающих перейти на новое место становится меньше: сотрудники не готовы менять работу без серьезных оснований (переезд, семейные обстоятельства). Веская причина для увольнения — ощущение нереализованности и неудовлетворенность текущими задачами.

Будущее фармотрасли строится на глобальном партнерстве

Фармацевтическая индустрия остается одной из самых высокотехнологичных отраслей, где ключевым драйвером роста выступает многоуровневое партнерство. Мировая практика однозначно свидетельствует: построение суверенного производства инновационных препаратов в изоляции невозможно без международной кооперации и активного обмена компетенциями.

«От 150 до 250 препаратов ежегодно уходят с рынка, в том числе препараты, не вписавшиеся в «игры бизнеса»

Дефектурой лекарств называется временное отсутствие определенных препаратов в обороте. Но даже кратковременные перебои в поставках могут создавать серьезные риски для здоровья пациентов, особенно при орфанных и хронических заболеваниях.

О дефиците препаратов, особенно оригинальных, его причинах и последствиях, необходимых мерах борьбы с дефектурой «МА» рассказал Александр Владимирович Саверский — президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов».

Cпецмероприятия
X