26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
Левотироксин в клинической практике

Одним из наиболее распространенных заболеваний желез внутренней секреции является гипотиреоз — состояние, обусловленное недостаточной продукцией гормонов щитовидной железы (ЩЖ).

Еще не поздно остаться здоровым

Кампания по вакцинации против гриппа в этом сезоне завершается, вскоре Роспотребнадзор представит ее результаты, но... пара фактов уже известна.

Эпоха монотерапии подошла к концу

В практике врача любой специальности, особенно терапевта, все чаще встречаются пациенты с целым букетом заболеваний.

Если человеку очень плохо, посещают мысли о суициде…

В мире ежегодно от суицида погибает более 800 000 человек, говорят последние публикации Всемирной организации здравоохранения. Можно ли предотвратить самоубийство? Как помочь человеку в беде, из которой он не находит выхода?

Инсульт: распознать и успеть помочь в "золотой час"

Каждый год от инсульта в мире умирают 4,7 млн. человек. 31% пациентов после инсульта требуется сторонняя помощь для ухода за собой, 20% не могут ходить. Специалисты рассказали об этом синдроме, его предвестниках и необходимых действиях, чтобы успеть помочь человеку в так называемый "золотой час".

Узнайте больше о болезненной "забывчивости"

Фонд помощи людям с деменцией и их семьям "Альцрус" в 4-й раз участвует в крупномасштабной информационной кампании по продвижению информированности о болезни.

Осень — время подумать о прививках

Злободневные вопросы вакцинации — одного из главных факторов формирования здорового образа жизни — стали поводом для обсуждения специалистами в рамках 8–й Всероссийской конференции "Время жить".

Миодистрофия Дюшенна — больше не "невидимка"

Несмотря на то, что редкие (орфанные) заболевания встречаются у одного из десяти тысяч человек, именно они требуют повышенного внимания со стороны врачебного и научного сообщества, поскольку тщательное изучение их патогенеза помогает усовершенствовать диагностику и разработать терапию, которая спасет жизнь пациентов и поддержит ее качество на должном уровне.

Почему эмбрионы перестают развиваться?

Существует два основных фактора остановки развития эмбриона в условиях культуры invitro (в пробирке): внутренний, о котором мы с вами подробно поговорим, и внешний, который мы рассматривать не будем. К нему можно отнести человеческий фактор, поломку оборудования, а также обстоятельства непреодолимой силы (цунами, наводнения и т.д.).

Воспалительные заболевания органов малого таза

К воспалительным заболеваниям органов малого таза (ВЗОМТ) относят целый ряд заболеваний, затрагивающих верхний отдел женской половой системы (например, воспалительные процессы в матке, фаллопиевых трубах, околоматочной клетчатке, яичниках).

Как помочь пожилым пациентам с суставным синдромом

Проблема хронической боли является одной из актуальных в современной медицине. Свыше 90% населения Земли подвержены болевым синдромам, у 15-25% взрослых боль имеет хронический характер.

Новое в гастроэнтерологии

На рассмотрение участников Гастросаммита, прошедшего в рамках ежегодно проводимого Всероссийского национального конгресса "Человек и лекарство" были вынесены, пожалуй, самые важные для современной гастроэнтерологии проблемы.

Движение победит боль в спине

Боль в спине всегда доставляет дискомфорт, а при хроническом характере сильно снижает качество жизни и негативно влияет на психику. Именно поэтому важно обращаться к врачу для уточнения причины заболевания и подбора грамотной терапии.

Два онкопациента полностью излечены своими же клетками

Более десяти лет назад двум пациентам с диагнозом "лейкемия" провели лечение новым экспериментальным методом CAR–T–клеточной иммунотерапии. Участие в исследовании оставалось для больных последней надеждой. Результат превзошел все ожидания — пациенты полностью выздоровели.

<3 >

Заболевания

Представление медицинскими представителями терапевтических методов лечения и профилактики заболеваний с применением современных лекарственных средств

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban