Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

«Амедарт» исследует свою версию семаглутида

Московская группа компаний «Амедарт» в апреле 2026 года получила разрешения на проведение двух клинических исследований I фазы своего дженерика препарата Wegovy (МНН семаглутид), оригинальный производитель — датская «Novo Nordisk». Лекарство применяется для терапии сахарного диабета II типа, а также для снижения массы тела при ожирении.

В рамках первого исследования «Амедарт» сравнит биодоступность, биоаналогичность и иммуногенность своего препарата с оригинальным Wegovy в дозировке 0,25 мг/доза. Второе исследование посвящено дозировке 2,4 мг/доза. Оба проекта планируется завершить к концу 2026 года. В каждом из них примут участие 68 здоровых добровольцев. Исследование с дозировкой 2,4 мг/доза пройдет на базе Клинической больницы № 3 в Ярославле, с дозировкой 0,25 мг/доза — в Областном кардиологическом диспансере Иваново.

На данный момент «Амедарт» уже владеет регистрационным удостоверением на дженерик Оземпика (МНН семаглутид) под торговым наименованием Амеглутар, полученным в августе 2025 года. Производство готовой лекарственной формы и упаковка осуществляются на собственном предприятии компании в ОЭЗ «Технополис Москва», активную фармацевтическую субстанцию «Амедарт» закупает у индийской «Biocon Limited»

Всего в России на сегодняшний день зарегистрировано 11 производителей аналогов Оземпика и Wegovy — помимо «Амедарта», это «Герофарм», «Промомед», «ПСК Фарма» и «Фармстандарт».

По данным DSM Group, в 2025 году объем рынка семаглутида в России достиг 31,6 млрд рублей. Основной канал продаж — аптечные сети, через которые реализовано продукции на 29,2 млрд рублей. Тендерные закупки государственных учреждений составили 2,4 млрд рублей. В денежном выражении продажи МНН выросли более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом.

Оригинальный препарат Wegovy не был зарегистрирован в России (в отличие от Оземпика). «Novo Nordisk» уведомила Росздравнадзор о прекращении поставок своего блокбастера в ноябре 2022 года, а в марте 2023 года препарат полностью исчез из аптек. В ответ на это Правительство РФ выдало принудительные лицензии на производство семаглутида «Герофарму» и «Промомеду» в декабре 2023 года, а затем и другим производителям. Сейчас тематические распоряжения правительства действуют в отношении трех компаний до конца 2026 года.

Отечественные производители продолжают расширять линейки продуктов с семаглутидом: в октябре 2025 года «Промомед» зарегистрировал первый в России семаглутид в таблетированной форме, «ПСК Фарма» зарегистрировала препарат Инсудайв Слим с повышенной концентрацией активного вещества.

В июне 2025 года компания «Амедарт» начала клинические исследования первого российского биоаналога орфанного препарата Коселуго (МНН селуметиниб) для лечения плексиформных нейрофибром при нейрофиброматозе 1-го типа, применяемый в педиатрии.

Виктория Макарова
Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 14 по 18 сентября 2026 года.

Уровень доверия пациентов к врачу и первостольнику практически одинаков

При покупке препаратов в аптеке 53% потребителей ориентируются на рекомендации и назначения врача. 56% покупателей доверяют работникам первого стола.

Когда закон позволяет вернуть купленные лекарства

Медикаменты входят в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату при надлежащем качестве. Но закон предусматривает случаи, при которых потребитель наделен правом требовать замены препарата или возврата денежных средств, среди них — истекший срок годности, нарушения маркировки и признаки вскрытия.

«Нанолек» получил регудостоверение на 23-валентную вакцину против пневмококковой инфекции

Пневнанол 23 разработан и полностью производится в Китае компанией «Бейджин Чжифэй Лвжу Биофармасьютикал». «Нанолек» является владельцем регудостоверения.

Ряд российских противогриппозных вакцин обвинили в низком содержании антигена

Гриппол и Совигрипп содержат 5 мкг антигена вместо рекомендованных ВОЗ 15 мкг — в три раза меньше нормы снижение дозы производители компенсируют введением адъювантов, данные о клинической эффективности которых отсутствуют в международных базах доказательной медицины PubMed и Cochrane.

Росздравнадзор принял новый регламент по регистрации медизделий

В нем определен порядок и стандарт госрегистрации медизделий, изменился состав и сроки оказания госуслуги, определен перечень основания для отказа в госрегистрации.

ИИ скоро станет частью GMP: вносятся изменения в практику фармпроизводства

Использование ИИ в сфере фармпроизводства привело к необходимости внесения соответствующих изменений в международные правила GMP. Такая работа уже ведется. Речь идет о Приложении 22 правил, напрямую касающемся ИИ и всех типов компьютеризированных систем, которые используются при производстве лекарств и фармсубстанций.

Аптечные сети в России переходят на прямые поставки с производителями

На российском фармацевтическом рынке продолжается активный рост числа прямых контрактов между производителями и аптечными сетями. Этот переход обусловлен необходимостью оптимизации расходов: фармрозница отказывается от услуг дистрибуторов.

АСИТ планируют включить в ОМС с 2027 года

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) войдет в систему госгарантий предоставления бесплатной медпомощи. Кроме того, инъекционные аллергены будут включены в Перечень ЖНВЛП.

«АлФарма» зарегистрировала свой аналог тирзепатида

Мунжелио — шестой препарат тирзепатида на российском фармрынке, дженерик оригинального Mounjaro от американской «Eli Lilly».

Cпецмероприятия
X