Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Онлайн-опрос: проблемы фармацевтов России

Компания «Алцея» провела онлайн-опрос среди фармацевтов, который был призван выяснить, с какими проблемами они сталкиваются в своей работе и как фармацевтические компании могут помочь в их решении.

Более 85% российских фармацевтов считают, что им не хватает информации о препаратах, доступных на территории России. При этом 87% респондентов оценивают свой уровень информированности как средний, а еще 45% отмечают, что общий показатель осведомленности среди фармацевтов в целом достаточно низкий.

Большинство фармацевтов (60%) получают информацию о препаратах, с которыми они работают, в первую очередь из интернет-ресурсов, чуть меньше (57%) — из вебинаров, а для 41% основным источником информации служит листок-вкладыш. Респонденты также узнают о препаратах из информационных буклетов (34%), от коллег (26%), из общения в фармкружках и на других встречах (25%), в том числе на очных мероприятиях по повышению квалификации (20%).

При этом самым предпочтительным дополнительным форматом получения информации фармацевты назвали вебинары (60%). Серьезным источником данных выступают и визиты медицинских представителей — их поддерживают около 40% опрошенных. Примерно столько же (38%) согласны с утверждением, что медицинские представители помогают получить полезную информацию о препаратах, а почти половина (47%) подчеркивает, что все зависит от конкретной компании.

Оптимальная частота контактов с медпредставителями для 40% респондентов — 1 раз в месяц, 15% предпочли бы взаимодействовать 2-3 раза в месяц, а 14% — раз в неделю. Примерно 5% заявили, что им достаточно взаимодействия 1-2 раз в год, и только 12% сообщили, что вообще в нем не нуждаются.

На вопрос, какую поддержку фармацевты хотели бы видеть со стороны фармкомпаний, 53% участников ответили, что для них актуальна помощь в продвижении рецептурных препаратов. Еще 50% заинтересованы в обучении и образовательных материалах, 47% нуждаются в поддержке по утилизации просроченных препаратов, а 42% — в информировании о продуктах. Лишь 12,5% ответили, что никакая поддержка им не требуется.

Опрос также коснулся других моментов, с которыми фармацевты регулярно сталкиваются в своей работе, а именно наполнения листка-вкладыша, размещения QR-кода на упаковке и проблемы тихоликвидов, то есть рецептурных препаратов с невысоким спросом. Проблема с расположением QR-кода на упаковке оказалась достаточно актуальной: с той или иной частотой с ней сталкиваются около 95% фармацевтов. 36% испытывают ее постоянно или часто, 45% — время от времени, и лишь 5% работников «первого стола» никогда не испытывали сложностей из-за неудобного размещения маркировки.

Схожей оказалась проблема в статистике по неликвидам — лишь 5% фармацевтов ее не испытывают, а для всех остальных она актуальна, в той или иной степени. Так, 48% сталкиваются с ней время от времени, 25% считают ее очень острой, а 16% испытывают ее изредка. При этом 30% провизоров считают, что решить эту проблему можно, если поставлять тихоликвиды по заказу, 25% видят выход в снижении цены, 11% предлагают уменьшить объем закупок, 9% выступают за усиленное продвижение, а 8% — за дополнительное обучение со стороны фармкомпаний. Так или иначе, большинство опрошенных сходится на том, что фармкомпании могут помочь им в работе, сделать ее комфортнее и эффективнее как для них самих, так и для потребителей.

«Опираясь на результаты исследования, компания «Алцея» в 2025 году сфокусируется на всех аспектах, которые волнуют российских фармацевтов. Особенно важен для нас запрос на повышение осведомленности о препаратах. Мы приложим все усилия, чтобы наши вебинары, материалы на интернет-ресурсах, коммуникации медицинских представителей были максимально информативными, экспертными, лаконичными и полезными, — говорит Елена Еланцева, коммерческий директор «Алцея». — Отмечу также, что компания ответственно относится к качеству информации на упаковке и листке-вкладыше в соответствии с законодательством. Мы регулярно получаем обратную связь от партнеров, которая помогает нам совершенствоваться. Тем самым мы стремимся как можно более полно отвечать на запросы и продолжим двигаться в этом направлении в предстоящем 2025 году».

Источник

Еланцева Елена, коммерческий директор компании «Алцея»

По материалам пресс-релиза
Российские и зарубежные препараты «прорывной терапии» 2026 года

В обзоре «МА» представлены инновационные лексредства I полугодия 2026 года, удостоенные статуса «Прорывная терапия», которые уже сегодня меняют подходы к лечению тяжелых заболеваний.

Перспективы российского фармпрома зависят от политической воли

В условиях глобальных изменений и внешних вызовов последних лет отечественные фармацевтические производители демонстрируют устойчивый рост бизнеса. И это притом, что производство лекарств — капиталоемкий процесс с дальним горизонтом окупаемости, где, тем не менее, можно выстоять, удерживая баланс между выстраиванием собственной стратегии и умением быстро адаптироваться к меняющимся условиям (от санкций до изменений в госрегулировании). В эксклюзивном интервью «МА» представители «Петровакс Фарм» — Кирилл Данишевский, вице-президент по корпоративным коммуникациям, Анастасия Старикова, управляющий директор розничного бизнеса, и Илья Соколов, руководитель отдела по развитию бизнеса в странах ближнего и дальнего зарубежья «Петровакс Фарм» рассказали об актуальном состоянии отечественной фарминдустрии и очертили ее перспективы.

Карточка товара в интернет-аптеке: как повысить конверсию и не нарушить закон

В офлайн-аптеке фармацевт видит покупателя и понимает, что ему нужно. В онлайне вместо живого диалога — 5-15 секунд на изучение карточки товара. Если она не убедит, клиент уйдет, а за ошибки в контенте отвечает платформа.

О том, как совместить продажи, доверие и соблюдение закона, рассказала Надежда Патрикеева, ведущий продакт-менеджер АО «Промис».

Что грозит дистрибутору, когда контроль передан, но не обеспечен

Многие процессы в дистрибуции кажутся отлаженными ровно до того момента, пока незначительный сбой не обнажает иллюзорность управления. Опыт подтверждает: формальное соблюдение Надлежащей дистрибуторской практики (GDP) и четкая регламентация функций сами по себе не гарантируют безаварийности. Критическое значение приобретает иное — реальная, подкрепленная доказательствами управляемость операциями, которая немыслима без прозрачного разграничения полномочий.

Тайна «Жизненной эссенции»: история одного лекарственного препарата

«МА» совместно с Ассоциацией «Национальный институт истории фармации» продолжает цикл публикаций, посвященных истории фармации. Сегодня рассказываем об исследовании заведующего аптекой Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Евгения Ивановича Маренича. Находка на блошином рынке — старинный флакон с надписью «Настоящая жизненная эссенция доктора Гродницкого» — стала началом исторического расследования. Что скрывается за этим мистическим названием?

Сценарии работы медпредов в условиях топливного кризиса

Топливный кризис в России, ударивший по логистике, поставил перед фармотраслью новые вызовы. В условиях дефицита бензина и роста транспортных издержек медицинские представители столкнулись с необходимостью пересмотра привычных маршрутов и форматов работы, а руководители компаний — с задачей оперативной трансформации моделей полевых продаж.

Россия обеспечит себя своими препаратами из плазмы крови

В 2027 году заработает производство полного цикла первых российских препаратов из донорской плазмы крови, которое позволит заместить импорт. Создание таких препаратов — стратегически важная задача, актуальность которой отмечена в указах Президента РФ.

Бренд работодателя, адаптация зумеров и кадровый резерв: главные HR-тренды фармы

Сложная экономическая ситуация меняет ожидания фармспециалистов. Вместо мобильности они выбирают стабильность. Желающих перейти на новое место становится меньше: сотрудники не готовы менять работу без серьезных оснований (переезд, семейные обстоятельства). Веская причина для увольнения — ощущение нереализованности и неудовлетворенность текущими задачами.

Будущее фармотрасли строится на глобальном партнерстве

Фармацевтическая индустрия остается одной из самых высокотехнологичных отраслей, где ключевым драйвером роста выступает многоуровневое партнерство. Мировая практика однозначно свидетельствует: построение суверенного производства инновационных препаратов в изоляции невозможно без международной кооперации и активного обмена компетенциями.

«От 150 до 250 препаратов ежегодно уходят с рынка, в том числе препараты, не вписавшиеся в «игры бизнеса»

Дефектурой лекарств называется временное отсутствие определенных препаратов в обороте. Но даже кратковременные перебои в поставках могут создавать серьезные риски для здоровья пациентов, особенно при орфанных и хронических заболеваниях.

О дефиците препаратов, особенно оригинальных, его причинах и последствиях, необходимых мерах борьбы с дефектурой «МА» рассказал Александр Владимирович Саверский — президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов».

Cпецмероприятия
X