25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Аптека // Правовая поддержка

Правовая грамотность как спасательный круг

Организовать систему повышения правовой грамотности для малых и средних предприятий. Такое предложение выдвинула исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений "СоюзФарма", член Президиума правления Ассоциации "НП "ОПОРА" Мария Литвинова.

Почему юридический ликбез важен, например, для небольшой аптеки?

Медицина и лекарство спасают жизнь. Многие современные препараты стали привычными — и уже мало кто помнит, что до изобретения антибиотиков выживаемость при пневмонии составляла всего 15%. Выздоравливали пятнадцать человек из ста…

Неудивительно, что и врачебная, и фармацевтическая помощь всегда будут находиться в зоне особого внимания. Они жизненно важны для каждого, поэтому контроль в данной сфере необходим. Однако одновременно с уполномоченными на то органами фармацевтическую деятельность порой проверяют активисты, знакомые со спецификой и лечебного процесса, и лекарственного обращения в лучшем случае лишь отдаленно. Итоги таких проверок порой печальны: осложняется доступ пациента к лекарству,  и при этом страдает доброе имя даже не отдельно взятой аптечной организации, а репутация фармацевтической помощи в целом. Как следствие — падает здоровье нации: из–за массовых волонтерских рейдов в те же аптеки люди теряют доверие к самому процессу лечения.

МЛитвинова

И так не только в аптеках. На октябрьском заседании Попечительского совета "ОПОРЫ РОССИИ" Мария Литвинова обратила внимание на недавний случай с одним из отечественных фармацевтических производств. В результате жалобы на стоимость и качество препарата в отношении предприятия прошел целый ряд контрольно-надзорных мероприятий — со стороны прокуратуры, Росздравнадзора, ФАС… В процессе первой же проверки завод предоставил пакет документов объемом в 769 листов. Чтобы подготовить необходимые документы по всем проверочным мероприятиям, с основной работы сняли пятерых специалистов — а сама подготовка заняла около четырех дней. В тот день, когда проходила проверка склада, отгрузки лекарственных средств были приостановлены.

По составленным актам ни единого нарушения выявлено не было. Но, может быть, проверочный процесс затребовал бы меньше времени и сил, если бы руководство и данного фармпредприятия, и других организаций, работающих с лекарством, увереннее ориентировались в нормативно-правовой базе – в особенности в той ее части, которая касается контрольно–надзорных мероприятий.

В профессиональной деятельности очень важна правовая грамотность, обращает внимание исполнительный директор "СоюзФармы". Особенно если речь о столь сложной нормативно-правовой базе, как в сфере лекарственного обращения. Директору малой аптечной организации и даже небольшого фармацевтического производства нужны консультации в данной области. И поддержка со стороны "ОПОРЫ РОССИИ" здесь особенно важна. Тем более, серьезные шаги уже сделаны: организовано Бюро по защите прав предпринимателей, и его сотрудники консультируют малые и средние предприятия по вопросам, возникающим в ходе проверок контролирующих органов. Здесь важно развивать и профилактическое направление.

Необходим институт повышения юридической грамотности малого и среднего предпринимательства — такое предложение выдвинула Мария Литвинова. В данной области может быть интересен и опыт аудита аптек–участниц Ассоциации. Напомним, что в процессе повседневной аптечной деятельности возможно допустить 441 вид недочетов. Поэтому добровольные проверки внутри аптечного объединения и консультации фармацевтических инспекторов с многолетним профессиональным опытом помогают аптекам обратить внимание на то, что на первый взгляд казалось незаметным.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики правовая поддержка:
В.И. Маховская: специалисту необходим доступ к знаниям

Этот год отмечен усилением ответственности аптеки в части рецептурного отпуска. Поэтому еще актуальнее становится вопрос об оформлении назначений. Профессиональные сообщества предложили включить его в систему повышения квалификации специалистов здравоохранения.

Детальный договор — гарантия успешной работы

Грамотно выстроенные товарно-денежные отношения между участниками фармотрасли — залог ее успешного функционирования. Важную роль в этом играет оформление различных договоров. 

Заведующие за первым столом. И не только

Минздрав обновляет квалификационные требования к мед– и фармспециалистам. Проект документа, вступление в силу которого запланировано на 1 сентября, находится на этапе обсуждения.

Кто знает законы, проверки не боится

Даже если аптека работает как часы, любая проверка все равно стресс. Однако пройти ее без нареканий можно, главное, готовиться к такого рода мероприятиям заранее и знать правила их проведения.

Отпуск рецептурных препаратов дистанционно. Мнение юриста

Проведение эксперимента по онлайн-продаже рецептурных препаратов, без сомнения, можно назвать решением на стыке эпох. Он ознаменовывает окончательный переход фармацевтической отрасли в цифровую эру.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban