Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937
Главная // Аптеки // Правовая поддержка

Обзор законотворческой деятельности за октябрь 2025 года

МА подготовили обзор нормативных правовых актов (НПА), вступивших в силу в октябре 2025 года, а также значимых законопроектов, находящихся на стадии общественного обсуждения.

Наставничество у выпускников фармпрограмм вводится не будет, штрафы сохранятся

Законопроект №1006061-8 «О внесении изменений в статьи 69 и 79 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"».

Госдумой во втором чтении приняты поправки, которые, в частности, не предусматривают наставничество у выпускников фармацевтических образовательных программ.

Все бюджетные места будут целевыми только по программе ординатуры. 

Для специалитета начальную установку сделать все бюджетные места целевыми смягчили — 70% будут целевыми, 30% — бюджетными.

Для поступающих в колледжи целевиков будет проводиться конкурс, причем зачислять их будут вне зависимости от вступительных оценок.

Отработка выпускников-медиков с наставником будет проходить не более 3х лет, наставничество не является обязательным условием допуска к профессии. Но в случае отсутствия наставника молодой специалист будет проходить снова первичную аккредитацию.

Отменено наставничество у выпускников фармацевтических образовательных программ.

При невыполнении обязательств по целевому договору студент/заказчик обязаны выплатить компенсацию в размере стоимости первого года обучения и уплатить штраф в двукратном размере этой компенсации.

Отклонен законопроект о предоставлении права на жилье врачам, медсестрам и фармацевтам, признанными нуждающимися в нем

Законопроект о внесении изменений в статью 72 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В начале октября Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о предоставлении врачам, медсестрам и фармацевтам, признанным нуждающимися в жилье, права на его получение по договорам социального найма или из специализированного жилищного фонда. И отклонила его.

Готовится реформа налогообложения

Законопроект №1026190-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики).

В Госдуму внесен законопроект, который поднял ставку НДС до 22% с 1 января 2026 года.

Льготная ставка НДС в 10% сохранится для всех социально значимых товаров, в том числе лекарств, медизделий, товаров детей, продуктов питания, печатных изданий и книг.

Для предприятий на УСН снижается порог годовой выручки, при котором возникает обязанность уплачивать НДС, с 60 млн до 10 млн рублей. Что, по расчетам инициатора законопроекта, будет препятствовать схемам дробления бизнеса, а главное — принесет бюджету около 200 млрд рублей в год.

Законодательная новелла также упростит налогообложение имущества организаций. Изменения планируется ввести с налогового периода 2027 года. 

К реальным проверкам Роспотребназора добавятся виртуальные

Постановление Правительства РФ №1548 от 06.10.2025«О внесении изменений в Постановление Правительства от 30 июня 2021 года №1100».

Обновлены процедуры и сроки проверок Роспотребнадзора.

Плановые проверки проводятся только на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска. В организациях значительной, средней, умеренной и низкой категории рисков плановые проверки проводиться не будут.

К выездным или документарным проверкам добавятся виртуальные профилактические визиты через видеоконференцию и приложение «Инспектор».

Изменения в Положение о лицензировании деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации 

Постановлением №1677 от 28.10.2025 «О внесении изменений в Постановление Правительства от 20 марта 2024 года №337»

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения теперь от профилактических визитов Роспотребнадзора в рамках лицензионного контроля по дезинфекции отказаться будет нельзя.

Обращение лекарств и медизделий в иностранных упаковках будет продлено

Минздрав РФ подготовил проекты постановлений по пролонгированию обращения дефектурных иностранных ЛС и МИ, а также по упрощенному порядку регистрации лекарств и медизделий при чрезвычайных ситуациях и военных действиях.

Обращение лекарств и медизделий в иностранных упаковках из перечня дефектуры и ее риска будет продлено до конца 2027 года. В его рамках разрешен ввоз в Россию зарегистрированных препаратов в иностранной упаковке, а также расширена возможность импорта незарегистрированных дефектурных дженериков.

До конца 2035 года продлен упрощенный порядок регистрации препаратов и медизделий, применяемых при ЧС и для профилактики и лечения опасных для окружающих заболеваний, массовых химических,радиационных и других поражений.

Закон об изменениях системы ОМС принят в первом чтении

Законопроект №1026186-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"» (в части совершенствования системы обязательного медицинского страхования).

Документ наделяет губернаторов правом принимать решение о замене страховых медорганизаций территориальными фондами ОМС. С такими нововведениями в системе ОМС согласны не все. В частности, пациентское сообщество опасается, что передача функций независимых страховых компаний госструктурам создаст условия для злоупотреблений и увеличит коррупционные риски.

Полная компенсация стоимости лекарств для некоторых категорий пенсионеров

Законопроект №1054247-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части предоставления полной компенсации стоимости лекарств для пенсионеров».

Предлагается бесплатно компенсировать стоимость лекарств пенсионерам, чей доход не превышает 1,5-кратного размера прожиточного минимума. Финансирование программы планируется за счет средств федерального и региональных бюджетов.

Разрешен ввоз-вывоз медицинских аптечек для экстренной помощи

Федеральный закон №397-ФЗ от 27.10.2025 «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Документ разрешает ввоз и вывоз медицинских аптечек для экстренной помощи в соответствии с правом ЕАЭС и снимает необходимость получения лицензии на их хранение и использование на судах — как иностранных, так и российских, а также в воинских частях в условиях боевых действий. Закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

Определены критерии для внесения онлайн-продавцов БАД в реестр запрещенных сайтов

Постановление Правительства РФ №1560 от 08.10.2025. «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 29 июня 1921 года №1048».

Расширены полномочия Роскомнадзора по ведению реестра запрещенных сайтов. Теперь надзорное ведомство вносит в реестр интернет-ресурсы, которые предлагают к розничной офлайн- и онлайн-торговле биодобавки, запрещенные на территории России. Разработан список критериев для внесения в реестр запрещенных сайтов недобросовестных продавцов БАД.

Упрощена процедура государственной регистрации отдельных лекарств и медизделий

Минздрав РФ разработал проект Постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», касающийся продления до 2036 года упрощенной процедуры государственной регистрации отдельных препаратов и наиболее востребованных медизделий. Также предлагается продлить действие правил, введенных для борьбы с дефицитом препаратов на фоне санкций.

Порядок назначения БАД врачами

Проект Приказа «Об утверждении порядка назначения медицинскими работниками биологически активных добавок к пище при оказании гражданам медицинской помощи» (подготовлен Минздравом России).

Документ содержит требования, среди которых — обязательное наличие показаний к применению БАД у пациента. Медработники также должны будут в доступной форме предоставлять сведения о назначении БАД.

Разработана новая методика расчета надбавок на ЖНВЛП

Проект Приказа «Об утверждении Методики установления исполнительными органами субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Предполагается установить новый порядок регионального ценообразования на ЖНВЛП, учитывающий всю структуру издержек.

Оптовая надбавка будет состоять из двух частей: федеральная и региональная. 

Розничную надбавку регион вправе самостоятельно регулировать и сдерживать цены на дорогие препараты, выделив их в ценовой группе «свыше 500 рублей».

Установлен минимальный период действия надбавок — год.

Аптечный аппаратный вендинг запрещен

Письмо Росздравнадзора №04-54749/25 от 11.09.2025 «Овендинговых аппаратах для реализации медицинских изделий и лекарственных средств».

Ведомство разъясняет, что в соответствии с Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи запрещена реализация лекарств и медизделий вне нахождения торговых объектов, в том числе посредством вендинговых аппаратов.

В случае выявления нарушений ведомство будет проводить контрольные мероприятия в отношении компаний, использующих вендинг для несанкционированной торговли.

Пигарёва Елена
Лекпрепараты и медизделия, изъятые из обращения и введенные в оборот за период с 10 по 15 октября 2026 года

Обзор отмены регистрации, отзыва, приостановления и возобновления применения лекарственных препаратов и медицинских изделий на основании данных Росздравнадзора и Минздрава РФ за период с 10 по 15 октября 2026 года.

Лекпрепараты и медизделия, изъятые из обращения и введенные в оборот за период с 3 по 9 октября 2026 года

Обзор отмены регистрации, отзыва, приостановления и возобновления применения лекарственных препаратов и медицинских изделий на основании данных Росздравнадзора и Минздрава РФ за период с 3 по 9 октября 2026 года.

Пять налоговых ловушек для аптечного бизнеса в 2026 году

С 1 января 2026 года в России действует масштабная налоговая реформа: базовая ставка НДС выросла до 22%, лимит УСН без НДС снижен до 20 млн рублей, а льготный тариф страховых взносов для МСП отменен. Для аптечного бизнеса эти изменения означают не только рост издержек, но и новые зоны риска. ФНС все чаще выявляет ошибки, которые раньше оставались без последствий. О пяти налоговых ловушках, способных обернуться доначислениями и штрафами, рассказала собственник бухгалтерской компании «Голден» Инна Грекова.

Обзор нормативно-правовых актов за сентябрь 2026 года

«МА» подготовили обзор нормативных правовых актов (НПА), вступивших в силу в сентябре 2026 года, а также значимых законопроектов, находящихся на стадии общественного обсуждения.

Лекпрепараты и медизделия, изъятые из обращения и введенные в оборот за период с 26 сентября по 2 октября 2026 года

Обзор отмены регистрации, отзыва, приостановления и возобновления применения лекарственных препаратов и медицинских изделий на основании данных Росздравнадзора за период с 26 сентября по 2 октября 2026 года. За указанный период Минздрав РФ не публиковал информацию об отмене государственной регистрации лекарственных препаратов.

Лекпрепараты и медизделия, изъятые из обращения и введенные в оборот за период с 19 по 25 сентября 2026 года

Обзор отмены регистрации, отзыва, приостановления и возобновления применения лекарственных препаратов и медицинских изделий на основании данных Росздравнадзора за период с 19 по 25 сентября 2026 года. За указанный период Минздрав РФ не публиковал информацию об отмене государственной регистрации лекарственных препаратов.

Допускается ли осуществление отпуска препарата в дозировке, отличной от указанной в рецепте?

Если в рецепте выписан лекарственный препарат Прегабалин в капсулах по 300 мг, а в аптечной организации в наличии имеется та же лекарственная форма с дозировкой 150 мг, допускается ли осуществить отпуск препарата в удвоенном количестве (т.е. две капсулы по 150 мг вместо одной капсулы 300 мг)?

Лекпрепараты и медизделия, изъятые из обращения и введенные в оборот за период с 12 по 18 сентября 2026 года

Обзор отмены регистрации, отзыва, приостановления и возобновления применения лекарственных препаратов и медицинских изделий на основании данных Росздравнадзора за период с 12 по 18 сентября 2026 года. За указанный период Минздрав РФ не публиковал информацию об отмене государственной регистрации лекарственных препаратов.

Работа первостольника с рецептами: на что обратить внимание

Внимательность и знание требований к оформлению рецепта — главные инструменты первостольника при отпуске Rx-препаратов. Провизорам и фармацевтам приходится сталкиваться с просроченными, некорректно оформленными, а иногда и поддельными рецептурными бланками. Алсу Падыганова, доцент кафедры внутренних болезней ФГБОУ ВО «Кировский ГМУ» Минздрава РФ, рассказала, как избежать неблагоприятных последствий для себя и аптеки при работе с рецептами.

Лекпрепараты и медизделия, изъятые из обращения и введенные в оборот за период с 5 по 11 сентября 2026 года

Обзор отмены регистрации, отзыва, приостановления и возобновления применения лекарственных препаратов и медицинских изделий на основании данных Росздравнадзора за период с 5 по 11 сентября 2026 года. За указанный период Минздрав РФ не публиковал информацию об отмене государственной регистрации лекарственных препаратов.

Cпецмероприятия
X